рейтинг блогов

Олимпиада, которую мало кто ждал

топ 100 блогов vesper_canary22.05.2021 2020 токийцы ждали с содроганием. Прижимаясь друг к другу в утренних электричках, промокая полотенчиком потный лоб на эскалаторе, они с ужасом представляли метро во время Олимпиады.

Олимпиада, которую мало кто ждал
Картинка на сайте change.org к петиции за отмену Олимпиады в Токио.

Страхи копились-копились и летом 2019 года достигли пика. Тогдашний премьер, бьющий фонтаном инициатив Синдзо Абэ, обещал, что в год проведения Игр страну посетит 40 миллионов иностранных туристов. Больше всех страдал Киото. Беспардонные гайдзины гогоча гонялись за гейшами по Гиону, лапали фонарики, размахивали сэлфи-стиками и как только ни нарушали строгие общественные устои Страны восходящего солнца. Чуть больше 30 миллионов иностранцев побывали на островах в 2019 году. Япония едва не лопнула.

Во всех газетах писали об overtourism, избыточном туризме. Толпы бродили по Гинзе, на Сибуйском перекрестке было не протолкнуться --- токийцы, напуганные пришествием заморских варваров, избегали главных туристических районов.

-- Нас же переведут на удаленку на время Игр? Видели новости? *** компания объявила, что позволит сотрудникам работать из дома!

-- Это что!  *** компания вообще собирается отправить сотрудников в отпуск! А мы? Неужели нас заставят ездить каждый день в битком набитом метро? С какой попытки я смогу зайти в вагон?

Такие разговоры случались постоянно. В курилках, на обедах, на номикаях.

-- Сдалась нам эта Олимпиада! -- после пары бокалов выдавал кто-нибудь, а остальные дружно подхватывали.

-- На время Игр уеду за границу!  -- говорили самые отчаянные японцы, забыв, что столько выходных им не положено по трудовому контракту.
-- Надо успеть свалить домой до начала Олимпиады! -- порывались самые отчаянные гайдзины.

Складывалось впечатление, что о токийских Играх грезили лишь Абэ и его собратья по партии, ни разу за много лет не спустившиеся в метро, спонсоры игр, сами атлеты и преданные фанаты. Большинство мечтало, что Олимпиада не случится.

-- Мечта сбылась, -- горько усмехаясь, переговаривались японцы по весне двадцатого. "Бойся желаний своих" реализовалось в полной мере. Не только не случились Игры, перестало случаться вообще что бы то ни было. Киотоссцы, всего годом ранее в глубине души надеявшиеся, что туристеческая волна схлынет, не предполагали, что турпоток вообще пересохнет. Полностью, лишая многих местных источников дохода.

Абэ ушел в отставку, уступил премьерское кресло Суге, бодрому старичку, уверенному, что несмотря на пандемию, Олимпиаду нужно проводить. Чувство долга у японцев порой затмевает здравый смысл.

Когда месяц назад в Токио вводили режим ЧС, журналисты бомбили премьера вопросом:
-- А с Олимпиадой то что?

-- К Олимпиаде ЧС не имеет никакокого отношения, -- отрезал Суга с самурайской выдержкой. Его рейтинг продолжил падать. В апреле, до введения ограничений кабинет поддерживали около 40%, а по данным самого свежего исследования -- уровень поддержки опустился до 33%.

-- Мы сможем провести безопасные Игры, -- не уставая, твердил премьер на пресс-конференциях, продолжая озлоблять и без того уставших от всего и вся избирателей.

До Олимпиады осталось ровно 2 месяца. Игры должны начаться 23 июля. Что думают по этому поводу японцы?

Несколько дней назад газета "Асахи" опубликовала данные опроса. 83% респондентов считают, что Олимпиаду стоит либо отменить, либо перенести на более поздний срок. 43% выступают за отмену, а 40% -- за перенос. Лишь 14% опрошенных поддерживают проведение Игр этим летом. На сайте change.org почти 380 000 человек подписали онлайн-петицию за отмену Олимпиады (среди них не только японцы).

Суга продолжает делать вид, что не слышит глас народа. Подготовка к Играм продолжается, пусть даже в организационном комитете не могут сказать с полной уверенностью, будет Олимпиада или нет.

Проведем свой опрос. Как думаете, будет Олимпиада в Токио или нет? Ваши прогнозы.

View Poll: Будет ли Олимпиада в Токио в 2021 году


⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:

"Узники Птичьей башни" (Роман о том, как невыносимо "весело" работать в большой японской корпорации. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Инстаграм: tasha_in_japan

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МПКК-12 - секретная разработка одной из МИшек Короны. База лаборатории на острове Святой Елены, а небольшая фабрика на территории комплекса в Портон Дауне. МПКК-12 - это портативный минипистолет, замаскированный под предмет быта, обихода, ручку например или смартфон, курительное и ...
С ледяных полей Мужики ловят корюшку, девушки кстати, тоже Клёва нет Жалкий улов Но настроение у рыбаков хорошее СВП "Хивус 10" В туман Традиционный мультфильм в тему ...
Петиция созданная 2 года  назад и требующая законодательно запретить издевательства и убийства животных в России, за все прошедшее время набрала всего 12 тысяч голосов. В ней создатели вполне справедливо требовали ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с ...
вчера мне принесли вот такой букет домой! пышный, белый, с пальмовыми листочками. я аж грешным делом на пейсаховича подумала, но нет! это поздравление от  ющичка   дарагова и мэйлиса, мужа ейного! так приятно, что они пришли именно ...
В мае этого года моей любимой маме диагностировали рак, 4 стадия с множественными метастазами. Это был шок для всей семьи. Было столько планов, целая жизнь впереди, ведь родителям всего 55 лет. Папа звонил, уверял что они справятся и что приезжать к ним не нужно, и что они настроились по ...