рейтинг блогов

Бездетная Япония

топ 100 блогов vesper_canary17.05.2021 Международный день семьи (15 мая) японцы не отмечали, зато отпраздновали День детей (5 мая) и День матери (9 мая).

Бездетная Япония
Фото: unsplash.com

По случаю Дня детей в новостях появилась очередная порция пугающей статистики. 40 лет подряд детское население Страны восходящего солнца сокращается. На 1 апреля 2021 года в стране насчитали 14.93 млн. детей (до 14 лет включительно). Это на 190 000 меньше, чем в прошлом году.

Доля детей в общей структуре населения Японии по последней переписи составляет 11.9%. Падает она уже 47 лет. Нация стареет, а молодежь не стремится ни выходить замуж, ни обзаводиться потомством.

Для сравнения, в России детей 25.9 млн (данные за 2020 год, также до 14 лет включительно), что составляет 17.7% от общего населения страны.

Основная причина, по которой японцы не стремятся жениться и обзаводиться потомством, -- экономическая.
Об этом я подробно писала раньше:
На ком паразитируют японские одиночки
Острова воздержания

Закончим на позитиве.
Расскажу вкратце, как японцы празнуют День детей и День матери.

День Детей (5 мая)
В этот день в Японии принято вывешивать у дома коинобори, развевающихся на ветру бумажных карпов. Они-де символизируют мужество, силу и энергию.

Бездетная Япония
Фото: unsplash.com

День матери (второе воскресенье мая)
В этот день принято дарить матерям гвоздики. За пару недель до праздника в цветочных и супермаркетах появляются букеты и горшки с гвоздиками (как правило, красными или розовыми). Косметические бренды выпускают лимитированные коллекции для мам, а в ресторанах предлагают особое праздничное меню.


⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:

"Узники Птичьей башни" (Роман о том, как невыносимо "весело" работать в большой японской корпорации. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Инстаграм: tasha_in_japan



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство родителей волнует проблема частых болезней детей. В этом случае необходимо знать, как повысить иммунитет у ребенка . На сегодняшний день врачи отмечают негативные тенденции в вопросе заболеваемости простудой и вирусными болезнями. Причем увеличивается не только их ...
Леди Гага из Австралии в четверг прилетела сначала в Лос-Анджелес, а потом в Нью-Йорк. src src2 ...
Bernward Koch - Sometime 04:57  Каждый знает свой грех, где сумел согрешить, позабыв пережить, торопясь на успех.Каждый знает, потом сможет не заплатить, где сумел наследить, вниз слетая листом.Каждый знает, не зря вся сумятица ...
Это случилось 37 лет назад. Тогда я - 16 летний выпускник школы, приехал в Москву поступать в МГУ. Был я очень умным,считал что знаю все и хотел заниматься всем. За небольшим исключением: я твердо знал, что не умею рисовать и неспособен к музыке, но ...
...