28 марта


Сегодня, 28 марта, день рождения княгини Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой.
Княгиня была настолько умна, что руководила двумя Академиями. И настолько решительна, что дралась на дуэли.
Дело было в Лондоне. В доме графини Мусиной-Пушкиной. Княгиня Дашкова вела ученую беседу с английской герцогиней Фоксон. И герцогиня чем-то оскорбила княгиню. А княгиня хлопнула герцогиню по физиономии.
Последовал поединок на шпагах. Дашкова была ранена в плечо.
Позже, уже в России, сын княгини - Павел - должен был драться на дуэли с гвардейцем Иевлевым. А сын-то был единственный! И Дашкова выразила желание взять в руки шпагу вместо него. Но молодых людей примирили.
А вообще в эпоху Екатерины II дуэли среди женщин были обычным делом. Сама Екатерина, еще будучи немецкой принцессой, билась на дуэли с другой немецкой принцессой. Но императрица требовала, чтобы женские дуэли проходили гуманно - «до первой крови».
Не успокоились дамы и в XIX веке. Например, в 1823 году в салоне госпожи Востроуховой состоялось 17 женских поединков.
Но салон - это столица, высший свет. А вот провинциальная история.
В Орловской губернии долгие годы ругались две помещицы - Ольга Заварова и Екатерина Полесова. А потом взяли в руки сабли и устроили дуэль. От полученных ран обе скончались.
Прошло пять лет. И на том же месте сошлись в поединке их подросшие дочери - Александра Заварова и Анна Полесова. Полесова погибла. А Заварова записала всю эту историю в дневник.
А вы говорите - Пушкин, Лермонтов...
https://t.me/glsthistory/220
|
</> |