рейтинг блогов

27 лет в США

топ 100 блогов grigoriyz19.10.2020
  Сегодня ровно 27 лет со дня моего приезда в США.  Это почти уже пол-жизни, хотя прошли они нелегко, но незаметно Человек, родившийся в этот день, сейчас уже может быть даже кандидатом наук или и вовсе бизнесменом. В общем это целое поколение.

     Жизнь как бы разделилась на До и После.  Вообще кто-то говорил, что первую часть жизни надо прожить легко и бесшабашно в России ,а уже остаток её - серёзно в США. Вот у меня примерно так и получилось.
      В советском союзе, помнится, все жили в плане доходов очень равно: что профессор, что дворник. Чтобы уменьшить социальную разницу, дворники подрабатывали. Как-то к отцу домой по делу зашёл один инженер и удивлённо воскликнул: "Никогда не думал, что инженер и директор живут примерно одинаково!" Исключение составляли высшие слои общества:  моя тётя будучи женой члена-корреспондента Академии Наук жила -таки явно лучше. Но академиком а уж тем более космонавтом, мне становиться не хотелось: скучно всё это.
     Моя советско-российская жизнь протекала более бурно. Я успел поработать на заводе в Кузнечном цехе, на двух кафедрах учебного института, научным сотрудником в НИИ и даже хозяином собственной компании. Ну и ещё там по-мелочи: одна статья в научном журнале, какие-то стишки в общем сборнике, два авторских свидетельства и патент.  Да, и к тому же я подрабатывал проектами по сопромату.
     В штатах я до некоторой степени стабильно работаю на кого-то.  Но в России я почему-то даже не мог снять комнату в квартире, а тут у меня большой собственный дом. Наверное мой пример показателен: в штатах меня ценят много больше.
     Перед самым отъездом одна знакомая позвала меня посмотреть видео, которое прислал ей сын, эмигрировавший несколько лет назад в США. Ничего особо интересного или познавательного там не было. Но запомнилась фраза:  "В штатах жить много тяжелее, но оно того стоит".
      Две вещи я тут очень ценю. Во-первых, только здесь можно по настоящему заработать. Во-вторых, люди в среднем явно добрее и жизнерадостнее. Для меня это очень важно.И ещё: в Америке очень основательная политическая система: здесь конституцию на гоп стоп не взять.
    Страну ,наверное, я знаю плохо: я же тут в основном работаю. Правда, на работе общаюсь много, но этого всё же не хватает для настоящего знания. Тем не менее, когда еду по тем местам, где в своё время ходил пешком, возникает чувство ,что здесь прошло моё детство.
         
27 лет в США

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К вопросу о. Как-то, в славную бытность гособвинителем, довелось поучаствовать в продлении мер медицинского характера. Мера медхарактера - что это такое? Вот совершает человек убийство. Убийство - это умышленное причинение смерти другому ...
Я бы не смогла работать в такой дуре.  Да и просто попасть туда было бы ...
... Прообразом для данного пОста стало полное ощущение абсурдности происходящего вокруг... Из новостей до меня дошла информация о том, что мэрия Челябинска путём НЕИМОВЕРНЫХ усилий восстановила разрушенный и разворованный вандалами «путинский ...
Сиань: Парковочные случайный блок пересечения Геотехнический лопатой самосвалы подождал строительства Фирма фронтального погрузчика использует для ИЗБАВИТЬСЯ незаконно припаркованных автомобилей  (с) ...
Целый день сегодня провёл на дне города. Побывал на Тверской, Манежной, в Зарядье, Сокольниках, ВДНХ. Купил юбилейную тройку за 51 рубль. Метро постоянно выпускает карты Тройка, посвящённые разным событиям, и многие начали их коллекционировать. Цена на редкие Тройки сейчас доходит ...