Пельмени
kitchen_nax — 08.02.2010
Доброе всем утро!Несмотря на поразительное разнообразие мировой кухни и нынешнего ассортимента продуктов, моей фанатичной страстью с детства являются банальные пельмени.
Главный критерий оценки качества - хорошими пельменями невозможно наесться. Уже лопаешься, а хочешь еще. Такими в моей памяти остались советские пельмени в картонных пачках (кроме рыбных, конечно). От них иногда тошнило, но они были удивительно вкусны (речь не идет об эпохе "Перестройки"). И фарш в них был очень мелкого помола, практически однородный.
Так как сейчас, на Украине по крайней мере, в продаже ничего подобного нет, давно увлекаюсь, когда есть время, приготовлением домашних.
Так вот, сотрудники-сибиряки когда-то рассказали мне, что для настоящих сибирских пельменей раньше фарш не крутили на мясорубке, а именно рубили в ступке пестиком с зигзагоподобным ножом на конце. То есть фарш получался более крупной фракции, с довольно большими кусочками мяса.
Интересно узнать оригинальные рецепты, включая детальную информацию о ступках-пестиках, фарше (как насчет лука и сала, какая комбинация сортов мяса?) и тесте - по моему убеждению, тесто должно состоять только из муки и воды, важна консистенция. Почему обязательно замораживать?
Любые предложения приветствуются. Охотно поделюсь своими наработками.
На что обращать внимание при остеклении балкона?
Налим: жертва суеверий. Почему ценная рыба пугает многих гурманов
Кто и как задавал моду на женских кортах
Картинки Московского Метрополитена
К обеду
Ветераны хотят запретить россиянам отдых в Турции
Чайка и чай
Грибы с глазами
Год не было и вдруг опять ...

