рейтинг блогов

2/3 семей России хватает денег только на еду и одежду

топ 100 блогов burckina_new22.10.2019 Пока власть победно рапортует о беспрецедентном росте всего и вся от продолжительности жизни до реальных доходов россиян. Об этом наперебой докладывают все высшие чиновники РФ от Вероники Скворцовой до Силуанова с Дмитрием Медведевым. Одни только простые россияне взирают на это с недоумением, подсчитывая растущие цены и свои убывающие доходы.

Меж тем Росстат опубликовал данные обследования бюджетов домохозяйств россиян из которых складывается совсем иная картина -- не такая победная, как это кажется власти. Например, из этих данных прямо следует, что за год выросла доля семей, которым текущих доходов хватает только на еду и одежду: было в 2018 году 48,8% таких семей, а стало 49,4%. Подробнее можно оценить по моей диаграмме, сделанной по этим данным:
2/3 семей России хватает денег только на еду и одежду
Меж тем несколько выросла доля домохозяйств, которые могут позволить себе еду, одежду, товары длительного потребления с 30,6 до 32,6%. Но покупка автомобиля, квартиры или дачи вызывает для всех семей России затруднение.  То есть нет возможности купить дорогие объекты без залезания в долги перед банками или длительного периода накопления.

Доля семей, которые могут позволить себе все это, включая дорогостоящие объекты недвижимости и автомобили составляет всего 2,7% от всех домохозяйств России.

Крайне неприятна ситуация с семьями, которые могут позволить себе купить только еду. Их число вместе с теми, кто испытывает затруднения даже с покупкой продуктов питания составляет около 15%. То есть 15% семей России находятся в состоянии крайней бедности и нищеты. Питаются только макарошками или даже их себе позволить не могут.

Но согласно рапортам министров-капиталистов -- все у нас хорошо. Кстати, скоро об этом нам радостно доложит и главный гарант этого положения и обмана -- любимый Владимир Владимирович Путин.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствйте!Хочеться на теплое море улететь..1-2-3 если совсем никак то ближайшие ...
Герман Оскарович сегодня празднует ДР! Поздравляю Германа Оскаровича! При этом, я, разумеется, во многом не согласен с идеями Грефа, ну так это нормально! Сотрудникам Сбера я рекомендую подтянуть матчасть. Периодические звонки мне по кредитам от Сбера наталкиваются на троллинг с моей ...
С 31 января по 6 февраля в Ижевске прошёл пятый фестиваль «Удмуртский лёд», организованный арт-группой «Творческая дача» и Республиканским домом народного творчества. А в настоящее время на Набережной Зодчего Дудина открыт парк ледовых скульптур, выполненных участниками фестиваля.  ...
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Каждый третий переболевший коронавирусом страдает от нервного или психического расстройства спустя шесть месяцев после заражения, говорится в исследовании британских и американских ученых, опубликованном в научном журнале Lancet Psychiatry. Ученые ...
Член Совета Федерации от Кемеровской области Сергей Шатиров заподозрил некие иностранные силы в причастности к народным волнениям в Междуреченске, вызванных аварией на шахте «Распадская». Директор шахты увольняться из-за трагедии не ...