23 февраля посвящается... Написано в 2008 году.

топ 100 блогов ru_politics23.02.2010 [Кого поздравляем?]

23 февраля Россия отмечает День Защитника Отечества. Во времена СССР этот праздник считали «своим» только военные и отслужившие в армии (впрочем, таких среди мужчин было более 90%). А в 90-е годы памятник потихоньку мутировал в «международный мужской день», каковым он, во многом, продолжает оставаться и до сих пор: во всех офисах накануне 23 февраля поздравляют «мальчиков», а накануне 8 марта - «девочек».

Тем не менее, в официальном наименовании праздника - День Защитника Отечества - нет никакого указания на то, что защищать отечество могут только мужчины или военнослужащие. И это важно - ведь призывы отменить 23 февраля раздаются довольно часто. Мол, Красной Армии уже давно нет, никаких особых побед русского оружия в этот день не происходило, да и вообще России не нужен специальный «мужской день» - достаточно профессиональных праздников.

23 февраля посвящается... Написано в 2008 году. Molgvardia.ru готова согласиться с тем, что специальный праздник для самцов Homo Sapiens, проживающих на территории Российской Федерации, не нужен. Однако считает, что День Защитника Отечества, когда мы вспоминаем о том, что у нас есть Родина, которую нужно всегда быть готовыми спасти от врагов, - необходим.

В связи с этим мы напоминаем еще раз, кто, на самом деле, может считать день 23 февраля своим праздником:

 Сказать автору лично.

 

1. Разумеется, в первую очередь, это военные. Российская армия - наследница славных традиций Советской и Красной Армии, которые, в свою очередь, были созданы офицерами Российской императорской армии. Так что преемственность налицо, как бы некоторые ни стремились перечеркнуть прошлое и начать всё с нуля. Пережив период безвременья, безденежья и презрения, наша армия вновь боеспособна и готова остановить любого агрессора в любой точке мира.

2. Сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. 90-е годы нанесли серьезный удар по внутренней и внешней безопасности страны. МВД из структуры, обеспечивающей правопорядок, превратилось в общественное пугало. События прошлого года показали, что на самотек ситуацию пускать нельзя: реформа правоохранительной системы назрела и перезрела. Но каждый человек, который честно делает свое дело, может быть уверен в стабильном будущем. А главное - попробуйте хоть на миг представить себе жизнь без милиции вообще. При всех проблемах, существующих в настоящий момент в системе правоохранительных органов, только они обеспечивают нам возможность спокойно гулять по улицам своего города и в этом смысле, безусловно, являются защитниками отечества.

3. Сотрудники министерств, ведомств, администраций, муниципальные служащие. Да-да. Мы привыкли относиться к чиновникам как к людям, которые делают рутинную работу. Однако если человек относится к своей должности не как к «кормлению», а как к возможности изменить страну к лучшему - он настоящий защитник отечества. От работы которого зависит очень и очень многое.

4. Спортсмены, выступающие на международных соревнованиях. Нынешняя Олимпиада в Ванкувере стала, мягко скажем, не самой удачной для российской сборной. Но неудачи - не повод расслабиться и опустить руки. Это стимул разобрать ошибки и сделать так, чтобы они больше не повторялись. На олимпийских трассах и стадионах спортсмены представляют не сами себя - они защищают честь Родины. И об этом не должны забывать ни сами спортсмены, ни тренеры, ни спортивные чиновники.

5. Ученые. С каждым годом научный потенциал страны становится все более важным фактором в международной конкуренции. Если еще в XIX веке на первом месте стояли мускулы, а мозги - только на втором, в XX-м они уже уравнялись, а XXI век обещает стать веком чистого разума. В новом мире ученые находятся на самых передовых рубежах борьбы за будущее. Они защищают самое главное - свободную и спокойную жизнь грядущих поколений. А страны, отказавшиеся от передовой науки, отказались от права определять, каким станет будущее планеты.

6. Политики и общественные деятели. Самые гениальные изобретения ученых окажутся бесполезными, если не будет политической воли для их внедрения. Советский Союз, во многом, потому и проиграл цивилизационную гонку, что в погоне за очевидным - ядерными и космическими исследованиями, где советским ученым не было равных, упустил кибернетику и генетику.  А поскольку в стране отсутствовала демократия, некому было донести до власти необходимость гармоничного развития страны. Однако современная Россия - демократическое государство, где все точки зрения имеют право на существование, и каждый может высказать свое мнение по любому вопросу, не опасаясь репрессий. Поэтому роль тех, кто занимается общественной деятельностью, выросла многократно.

7. Журналисты и публицисты. Прессу не зря именуют четвертой властью. Сложно переоценить роль журнала «Огонек» в падении советского мифа, а журналисты НТВ в середине девяностых сделали для победы сепаратистов в Чечне едва ли не больше самих боевиков. Журналистам дана в руки огромная сила, распорядиться которой можно как во зло, так и во благо. Советская пресса умела организовать массовые кампании - БАМ, целину, стройотряды. Современная лучше умеет срывать покровы и разоблачать - милиционеров, чиновников, звёзд. В прессе же будущего нужна гармония - без оголтелой пропаганды и без «чернухи».

8. Студенты. Человек, поступивший в вуз - уже сделал в своей жизни крайне важное дело. Он не плывет по течению. Он подал заявку на то, чтобы изменить свою жизнь. И не так важно, какую специальность он избрал, и будет ли по ней дальше работать. Важно, что он хочет стать кем-то, а не абы кем.  Нужно только помнить об этом впоследствии и всё время самосовершенствоваться, создавая новое и развивая старое. Нам нужны дерзость, вера и воля, и те, кто готов их проявить, являются самыми настоящими защитниками отечества.

9. Получается, все мы в той или иной степени являемся защитниками Отечества. А кто же наши самые главные и опасные враги? За границей настоящих врагов нет - силой оружия Россию никогда не одолевали и не смогут одолеть впредь. Поэтому наши самые главные враги - это мы сами. Когда мы перестаем любить свою Родину, когда говорим «эта страна», когда стесняемся своего языка - это опаснее сотен бомб и ракет.  Поле битвы лежит внутри каждого из нас. И в этой войне каждый находится наедине сам с собой. Так что желаем всем постоянных побед в этой борьбе! С Днем Защитника Отечества!  

Пост взят с сайта "Молодой Гвардии".



Лично я "попал" как минимум под 3-пункта)) Здорово конечно!
Я присоединяюсь к поздравлению с федерального сайта и отдельно хочу поздравить брата моей бабушки, Генерала-Полковника РВСН в отставке, Виктора Есина. Это не единственный военный в моей семье, но, пожалуй, самый выдающийся и искренний. За более чем 50 лет службы (он и сейчас является советником главнокомандующего РВСН, читает лекции в вузе, пишет научные статьи и т.д.) этот человек сумел одновременно и добиться огромных карьерных высот, и остаться самим собой. Честно говоря, настолько искренних и честных людей в нашей армии можно пересчитать по пальцам одной руки! Сейчас Виктор Иванович живет в скромной квартире в Ясенево, а вместо генеральского особняка - сорокалетняя дача в Ромашково площадью не больше 100 квадратных метров с участком в 5 соток  (по сути - часть бывшего армейского корпуса). Тем не менее, этот человек никогда не унывает и всегда радется тому, что у него есть. А есть у него (не в материальном плане) действительно много: дочь, сын, трое замечательных внуков, любящая и верная жена (не так давно они отметили 50-летие свадьбы!), заботливые родственники. Я горд за то, что у меня есть такой родственник. Я горд за нашу страну, потому что у нее есть такой великий Генерал, который всю жизнь отдал для того, чтобы укреплять боевой потенциал нашей страны (СССР, а теперь и России).

С праздником Вас, Виктор Иванович, здоровья, сил, долгих лет!!!



23 февраля посвящается... Написано в 2008 году.




Прокомментировать в срочном порядке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотела показать очень интересный памятник, или инсталляцию, не знаю что это на самом деле. не показывала, потому что не могла найти имя автора проекта. И вот, по счастливому стечению обстоятельств, это удалось. Находится он в Осло, возле комплекса правительственных зданий. Его понача ...
  Оказалось 12 открыток одинаковых таких - ДА. Они НОВОГОДНИЕ)Но думаю, будет забавно получить новогоднюю открытку почти летом)) Если есть желающие - пишите! Открыток 12, достанутся первым 12) И еще. Товарищи из Челябинска) Был ли кто из вас в ...
http://www.svobodanews.ru/content/article/2163136.html Лужков покинул Россию, и многие надеются, что навсегда. Говорят, что после отъезда этой венценосной кепконосной персоны в стране не осталось ни одной газеты, на которую бы Лужков не подал в ...
Не понимаю, зачем мы церемонимся с норвегами? От них одни убытки. Отношение к русским — презрительное. Маленькая страна фьердов присосалась к Мурманску, да еще и ноет, что предприятие, видите ли, убыточное. А сколько убытков несем мы? Вот данные из любопытной публикации: Смешно читать ...
истину мой календарик сегодня глаголет) ...