22 июля ● основные календарные события в мире и в России

топ 100 блогов pantv22.07.2021
22 июля ● основные календарные события в мире и в России
Обзор  основных событий дня в мире и в России...
Далее мировые события от создания первого Иерусалимского королевства и первой русской кругосветки, до расстрела детей Брейвиком...

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В  1099 году крестоносцами создано Иерусалимское королевство, первым главой государства («защитником Гроба Господня») избран герцог Бульонский. Это произошло спустя неделю после того, как рыцари Первого крестового похода захватили Иерусалим и перебили без разбора все мусульманское и иудейское население.
Первый крестовый поход. Осада и взятие Иерусалима

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В  1806 году шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. На обратном пути «Нева» впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции — шлюп «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна.
Почему Гавайские острова не стали российской землей

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В  1863 году в Петербурге на Невском проспекте состоялось первое испытание конки.
Вид транспорта который уже вымер (омнибусы и конки)

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В  1894 году в 8 часов утра в Париже начались первые в истории автомобильные гонки. Инициатором соревнований стал главный редактор парижской газеты «La Petite Journal» Пьер Жиффар. Уходя на дистанцию с полуминутным интервалом, машины покидали столицу и брали курс на Руан, в 126 километрах к северо-западу. Машины впечатляли разнообразием форм и конструкций. Преобладали автомобили с двигателями внутреннего сгорания (39), за ними шли «паровики» (28). Было представлено по пять электро- и пневмоавтомобилей, 25 устройств попали в номинацию «Другие системы». К самому же заезду допустили всего 21 автомобиль. Чуть ли не со старта в лидеры вырвался и первым через 6 часов 48 минут финишировал на центральной площади Руана граф Альбер де Дион на паровике фирмы «Де Дион — Бутон» (20 л.с.), основанной им еще в 1883 году вместе с механиком Жоржем Бутоном.

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В  1898 году состоялась свадьба Владимира Ленина и Надежды Крупской. Церемония проходила в селе Шушенском, где Ильич находился в ссылке. Запись об этом венчании сохранилась в церковной книге Петропавловского храма. С будущим «вождем мировой революции» Крупская познакомилась в 1894 году - на тот момент ей было 25 лет. Владимир Ильич был ее на год младше. В то время молодой революционер был увлечен красавицей Аполлинарией Якубовой, которая училась на Высших женских курсах вместе с Ольгой Ульяновой — сестрой Ильича. Именно благодаря Якубовой Надежда Крупская и познакомилась с Лениным. Зимой 1894 года Аполлинария зазвала Надежду на нелегальную политическую «сходку», где должен был присутствовать «один очень интересный человек». Это и был Ленин. Ходили слухи, что Ильич якобы был не первым мужем Крупской. Если верить Британской энциклопедии, то прежде она состояла в браке с эсером Борисом Германом, близким другом Фанни Каплан. Поговаривали, что и Ленин был женат на Крупской вторым браком, а подробности о первом находятся в архиве Жандармуправления.
Можно сказать, что пост о любви (как познакомились Ленин и Крупская)

22 июля ● основные календарные события в мире и в России lenin

В  1910 году при пожаре в Ясной Поляне сгорели рукописи Льва Толстого. Писатель провел в этом родовом имении лучшие годы своей жизни. Писатель воспринимал Ясную Поляну как «живой» музей рода, хранящий старинный семейный уклад, традиции и культуру предков. Подробное описание родных мест Толстой дает в рассказе «Утро помещика», романах «Война и мир» и «Анна Каренина»...
Как Льва Толстого из сортира снимали и видеохроника

22 июля ● основные календарные события в мире и в России 33-1

В  1922 году в связи с запретом выступать на Олимпиаде Германия провела альтернативные Игры в Лейпциге. Так "мировое сообщество" готовило население Германии к принятию нацизма.

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В  1930 году Колхозцентр СССР установил оценку и оплату труда в колхозах не в деньгах, а в трудоднях.

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В  1944 году в районе населённого пункта Броды (Львовская область, Украина) была уничтожена дивизия "СС" «Галичина».
 Галичина проблем Красной армии не создала и воевать даже не пыталась, предпочитая оставлять поле боя. Войсками 1-го Украинского фронта было уничтожено не менее 28 тысяч гитлеровцев, более 17 тысяч были взяты в плен. Наши западные "партнёры"  почему-то не говорят, что "украинцы разбили украинцев". Зато бывший премьер Яценюк и глава МИД Польши, а затем и президент Зеленский не так давно настаивали на том, что узников лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) освобождали именно украинцы, так как фронт был 1-м Украинским. В конце войны украинцы предпочитали сдаться кому угодно, только не Красной армии. Многие сдавшиеся в плен были помещены в лагерь в итальянском Римини, где их, в основном униатов греко-католической церкви, опекал Ватикан. Большинство членов «СС Галичины» не были выданы советскому Союзу, и уплыли в Канаду формировать местную украинскую диаспору. И в наши дни потомки этих недобитков любят учить нас жить в интернете)))
Первое и последнее боестолкновение "Галичины": разгром под Бродами... траур... приспущены шаровары

22 июля ● основные календарные события в мире и в России gal album 2.

В  2011 году Брейвик расстрелял 77 детей в Норвегии. Его тюремный срок уже подходит к концу.
Как это было и как его наказали под этой ссылкой

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

В этот день отмечается память двух святых - священномучеников Панкратия и Кирилла. Говорят, что Панкратий родился в то время, когда Иисус Христос еще жил на земле. Родители его были родом из Антиохии. Узнав о рождении Иисуса, отец Панкратия взял сына и отправился в Иерусалим. Ему довелось стать свидетелем чудес, после которых он уверовал во Христа; также он познакомился с учениками Иисуса, особенно с апостолом Петром. Один из апостолов позже крестил и родителей Панкратия, и его самого. Когда мать и отец Панкратия скончались, он оставил свое имение и ушел в Понтийские горы, где жил в пещере, проводя время в молитвах и размышлениях. Там его встретил апостол Петр и предложил отправиться вместе в Антиохию и Киликию, где тогда находился апостол Павел. Позже святые Петр и Павел рукоположили Панкратия в епископы сицилийского города Тавромении. Много лет святитель мирно управлял своей паствой, но однажды язычники восстали, напали на Панкратия и закидали его камнями. Так мученически окончил свою жизнь святитель.

Также в этот день вспоминают священномученика Кирилла. Во времена императора Максимилиана (в 3 веке) он служил епископом. Когда Кириллу было уже 84 года, его привели на суд, где принуждали отречься от веры и поклониться идолам. Старец отказался исполнить эти требования. Кирилла приговорили к сожжению, но огонь не коснулся мученика. Многие язычники, видя такое чудо, обратились в христианство. Сам правитель изумился и отпустил святителя на свободу. Однако через некоторое время Кирилла вновь схватили; на этот раз казнь состоялась.

22 июля ● основные календарные события в мире и в России

На Руси на Панкратия и Кирилла всей семьей пробовали первые огурцы. А самый первый огурец хозяйка должна была сорвать скрытно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода - в таком случае и следующий год будет урожайным. Про огурцы в народе складывали многочисленные загадки. Многие из них известны нам с детства: «Ни окон, ни дверей - полна горница людей»; «Полно корыто народу намыто»; «Лежат у матки телятки гладки. Лежат рядками, зелены сами». Огурцы по праву считались одним из самых любимых овощей. На Руси их ели прямо с грядки, готовили из них разнообразные блюда. И сегодня никого не удивишь салатом из огурцов, но наши предки этот овощ употребляли не только в сыром виде. Например, огурцы жарили - подобно кабачку, вырезая семена и оставляя только толстые мясистые стенки; их тушили с мясом и фаршем; готовили из огурцов суп. А зимой главным лакомством на столе были огурцы квашеные.

Так что огурцов вам вкусных и здоровья побольше )))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др.интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охуенный и охуевший - разные вещи. 1. Это были не выборы - это был РЕФЕРЕНДУМ 2. Референдум по доверию Владимиру Путину. 3. Потому что на деле нет такой партии "Единая Россия" - есть партия "Владимир Путин". 4. И за 2 месяца до выборов возглавивший ...
Сотбис P. S. Ответы на вчерашнюю угадайку ...
незавидная судьба трансвеститов в СССР У нас в селе на нижней улице жило странное существо. Тогда не знали звучных слов «трансвестит», «трансгендер», «транссексуал» – а звали за глаза «оно».  Ни насмешки, ни сарказма, ни особого удивления не было. Впрочем, не было и ...
Жители оккупированного Крыма вышли на митинг против повышения коммунальных тарифов Сегодня, 10 декабря, в оккупированном Крыму жители Евпатории вышли на митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии". "Евпатория – это же курорт, ...
Вот скажите ка мне, лапушки, когда РАБОТАЮЩАЯ женщина должна успевать все делать по дому, а еще ухаживать за собой??? Ведь еще и отдохнуть хочется, и на свои увлечения время уделить, и поспать) Как-то странно все у нас утроено, мда... Дневной современный ликбез такой. бугага ^^ . ...