Форт Кронштадта "Александр I" или "Чумной форт"

топ 100 блогов pantv20.07.2021
Форт Кронштадта Александр I или Чумной форт
Начинаю рассказ об экскурсии по Кронштадтским фортам.

Чумной форт

Чумной форт

Экскурсия началась от форта "Константин". Про него расскажу в самом конце.

Чумной форт

Кораблик небольшой, но уютный. За эти деньги можно было и на скоростном катере, но мы никуда не спешили. 2500 руб с человека.

Чумной форт

Чумной форт          Чумной форт

Чумной форт

Маршрут движения с высадкой на два форта.

Чумной форт

Чумной форт

Чумной форт

И в путь..

Чумной форт

Две атомные красотки на рейде...

Чумной форт

Чумной форт

Морские ворота Петербурга.

Чумной форт

Чумной форт

Форт Александр

Форт «Александр I» или «Чумной форт» был построен по приказу императора Николая I.

Чумной форт

Строительство шло с 1836 по 1845 годы. Руководил постройкой инженер-полковник Лебедев.

Чумной форт

На сегодняшний день в России это единственный форт подобного типа.

Чумной форт

Солнышко в объектив...

Чумной форт

Чумной форт

Чумной форт

Цепочки видавшие многое...

Чумной форт

Чумной форт

Причал в рытвинах, можно и провалиться. Опасные участки обведены красным.

Чумной форт

Строительство форта началось в 1838 году после утверждения нового проекта императором Николаем I под руководством инженер-полковника Михаила Фон дер Вейде.

Чумной форт

Под основание всего форта, чтобы укрепить землю, было забито 5335 12-метровых свай, пространство между которыми заполнили бетоном на основе гидравлической извести.

Чумной форт

Наш экскурсовод.

Чумной форт      Чумной форт

Форт представлял собой овальное здание 90 на 60 метров, с тремя этажами и двором в центре. Со стороны Кронштадта строители возвели пристань и служебное здание для служб и личного состава.

Чумной форт

Как все оборонительные сооружения того времени, форт «Александр I» был живописно декорирован: во внутреннем дворе размещалась полубашня с винтовыми чугунными лестницами. Общая площадь составляет более 5000 квадратных метров. Места в крепости было достаточно, чтобы держать гарнизон до 1000 человек. Форт был вооружён 103 орудиями, в число которых входили и новейшие трёхпудовые бомбические пушки, бывшие в то время самыми мощными крепостными орудиями. Самые тяжёлые орудия устанавливали на нижнем ярусе, лёгкие - на верхнем.

Чумной форт       Чумной форт

Суровая конструкция... это подъемный кран.

Чумной форт

Чумной форт       Чумной форт

Чумной форт

Форт стал первым многоярусным фортом в мире.

Чумной форт

Французский «Бойяр» очень на него похож, однако "Чумной был построен раньше и намного быстрее.

Чумной форт       Чумной форт

Форт контролировал систему перекрестного огня совместно с другими фортами («Петр I», «Рисбанк», «Павел I» и «Кроншлот»). Сам форт никогда не участвовал в боевый действиях, но сыграл ключевую роль во время Крымской войны, защищая военно-морскую базу в Кронштадте от попыток вражеского вторжения со стороны англо-французских войск.

Чумной форт

В 1854 году, во время неудачной попытки захватить крепость Кронштадт, несколько британских пароходов были повреждены в результате подводного взрыва российских морских мин, разработанных Якоби.

Чумной форт

Когда-то ворота украшали две чугунные головы львов.

Противочумная лаборатория в форте Александр I

Но ныне одна голова в Военно-морском музее, а другая в частной коллекции.

Чумной форт

Чумной форт

В 1896 году, в связи с развитием нарезной артиллерии, форт потерял свое место в составе оборонительных сооружений, но и это не помешало «Александру I» оставить важный след в истории.

Чумной форт

В 1899 году в форте открыли первую в России противочумную лабораторию.

Противочумная лаборатория в форте Александр I

Уединённый форт оказался наиболее подходящим местом для размещения Особой лаборатории по производству вакцины и иммунной сыворотки с использованием лошадей в качестве рабочего материала.

Противочумная лаборатория в форте Александр I

Форт был реконструирован в 1897—1899 годах в основном за счёт средств принца Александра Петровича Ольденбургского.

Форт Кронштадта Александр I или Чумной форт Protivochumnaya laboratoriya na forte Alexandr 13

Ученые здесь жили с семьями. Для связи с внешним миром учёным форта был выделен маленький пароход под названием «Микроб».

До 1915 года здесь было произведено свыше миллиона доз сыворотки против чумы.

800px-Кронштадт.Форт Александр I. Внутренний двор

Для того чтобы попасть в форт, надо было получить специальное разрешение, и, судя по «Журналу посетителей форта», в Особой лаборатории побывали не только члены семьи Романовых, учёные, военные и дипломаты, но также студенты, «медички», прочие представители интеллигенции и, разумеется, журналисты. Один из них, Илья Эйзен, опубликовал статью, в которой очень подробно и с большим чувством описал Особую лабораторию:

«Мы были очень радушно встречены заведующим Чумным фортом В. Выжникевичем. Мы обошли все помещения лаборатории, где практиканты производили особое впечатление в своих жёлтой полупрозрачной клеёнки халатах, с таким же колпаком на голове и в огромных галошах-кораблях такого же цвета… Жутко, сказать по правде, было смотреть на заражённых чумою крыс, кроликов и свинок. Чувствовалось, что ходишь около смерти… В заключение обхода Выжникевич обратил наше внимание на шикарный металлический гроб и объяснил, что это на случай смерти от чумы кого-либо».

Форт Кронштадта Александр I или Чумной форт s1200

К 1983 году крепость была заброшена. Примерно тогда же во время съёмок фильма «Порох» в результате нужного по сюжету пожара форт выгорел. Часть фото (С) интернет.

Чумной форт

В 1990-е годы власти Кронштадта неоднократно сдавали его территорию под рейв-дискотеки.

Чумной форт

В 2004—2005 годах на территории форта проводились съёмки телевизионных сериалов «Фаворский» и «Морские дьяволы».

Чумной форт

Если верить Википедии, с 2020 года форт закрыт для посещения и используется как база российских военных.

Чумной форт

По другой инфе, с недавнего времени форт вошёл в программу по развитию нового городского тематического кластера «Остров фортов», согласно которой форт станет частью туристско-рекреационного кластера.

Чумной форт

Говорят есть много разных проектов. От гостиницы до... тюрьмы. В «Чумном» откроют театр иммерсивных спектаклей, а в «Кроншлоте» будет восстановлена внутренняя марина, создан зал для проведения торжественных церемоний в стиле XVIII века и отель в морском стиле. «Император Петр I» станет причалом для «Метеоров» из Петербурга и Петергофа, местом исторических реконструкций петровских времен, а также ярмарок и сувенирных лавок.

Чумной форт

Между фортами обещают канатную дорогу с фуникулерами, а в одной из марин близ фортов будут обучать дайвингу.

Чумной форт

Пора покидать форт... надеюсь скоро его отреставрируют. Это настоящая жемчужина Петербурга.

"Чумной форт" или форт "Александр I"

"Кроншлот" - первый форт Петербурга и главный защитник

О фортах Кронштадта, декабристе Лунине и его безумных прожектах

Крепости недалеко от Петербурга ● Обзор со ссылками

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Как мы с вами и предполагали, Эммануэль Макрон заговорил о создании европейской армии не на ровном месте, всё уже согласовано со старшими товарищами. Ангела Меркель также высказалась «за» — по её мнению, единая евроармия доказала бы планете, что война в Европе более невозможна: ...
Блошиная охота в картинах и графике.1510-1870. На протяжении веков люди не могли избавиться от блох. Тем не менее, эти кровососущие паразиты породили жанр специфической эротики- картины на сюжет блошиной охоты. Веселая блошиная охота. Gerrit Van Honthorst, 1628     ...
Друзья, наверняка вы хорошо помните коррупционный скандал , разгоревшийся вокруг деятельности генконсульства Российской Федерации в Израиле. И про мое посильное участие в этом проджекте тоже знаете, уж сделал что мог, а что не в моих силах - ...
После строительства главного загородного дома у меня осталось огромное количество лишних строительных материалов, которые было решено использовать с пользой и построить еще одно строение на участке. Таким образом на свет появился гибрид летней кухни с гостевым домиком площадью 15 квадрат ...
Им тоже хочется зарегаться в Одноклассниках, вывесить фоточки и ставить ...