«2022 в Датском Королевском Доме» часть 1: фурор Кронпринца

топ 100 блогов euro_royals13.01.2023 «2022 в Датском Королевском Доме» часть 1: фурор Кронпринца
Хотя 2022 год был чрезвычайно неспокойным для Королевского Дома, безусловно, были и светлые моменты.

Семья устроила Королеве ужин-сюрприз по случаю Золотого Юбилея ее Правления, Кронпринцессе исполнилось 50 лет, а Кронпринц произнес одну из лучших речей в своей жизни.

Но когда декабрь 2021 года превратился в январь 2022 года, все выглядело несколько мрачно. Королевство все еще было окутано тяжелым туманом пандемии короновируса.

Королевской Семье пришлось отложить празднование юбилея Королевы, которое было запланировано на январь. Вместо этого они решили провести часть празднования и, таким образом, отметили годовщину самого дня, 14 января, крайне сдержанно.
«2022 в Датском Королевском Доме» часть 1: фурор Кронпринца
Вихрь истории пронесся ледяным холодом над площадью перед Собором Роскилле, когда Королевская Семья прибыла процессией, чтобы возложить венок на могилу Короля Фредерика IX и Королевы Ингрид.

Помимо возложения венков, Королева была поздравлена Государственным Советом. Остаток дня праздновался в частном порядке. Поэтому для датчан и для самой Королевы стало большим сюрпризом то, что семья тайно запланировала ужин-сюрприз во Дворце Кристиана VII в Амалиенборге.
«2022 в Датском Королевском Доме» часть 1: фурор Кронпринца
Зима рано покинула Данию, и уже в феврале датчане смогли вздохнуть с облегчением. Все ограничения, связанные с коронавирусом, были сняты, и общество полностью открылось за один день.

Но новая реальность не спасла гала-вечер по случаю 50-летия Кронпринцессы Мэри в Замке Розенборг. Королевский Дом отменил мероприятие из-за короновируса.

Тем не менее датчане, невзирая на зиму и короновирус, появились на Дворцовой Площади Амалиенборг 5 февраля, чтобы поздравить Кронпринцессу с днем рождения. Мэри решила выйти из Дворца, чтобы помахать рукой присутствующим.
«2022 в Датском Королевском Доме» часть 1: фурор Кронпринца
Остальная часть празднования Золотого Юбилея Правления Королевы Маргрете II должна была состояться в начале сентября. Но случилось еще одно неожиданное событие. Не только в Дании, но и во всем мире.

8 сентября Букингемский Дворец объявил, что 96-летняя Королева Елизавета II скончалась после впечатляющих 70 лет пребывания на Престоле.

Это известие погрузило весь мир в траур.

Королевский Дом понимал, что проведение юбилея в первоначальном виде будет выглядеть неуместно, и поэтому в последний момент пришлось вносить корректировки. Над Амалиенборгом флаг был приспущен, а выход семьи на балкон и поездка в золотом экпаже были отменены.

В субботу, 10 сентября, то есть всего через два дня после смерти британского Монарха, в Королевском Театре состоялось гала-представление, а на следующий день в Замке Кристиансборг был большой гала-ужин.
«2022 в Датском Королевском Доме» часть 1: фурор Кронпринца
Здесь Кронпринц Фредерик проявил себя, произнеся едва ли не самую значительную речь в своей жизни:

Мы всегда дополняли друг друга.

Вы - женщина. Я - мужчина.
Вы - рисуете. Я - тренируюсь.

Вы - владеете словом. Я - хочу владеть также.
Вы - увлекаетесь классикой. Я - увлекаюсь роком.
Вы - сильная. Я - унаследовал это. И слава Богу за это.

Я следую за Вами, как Вы следовали за своим отцом, и как Кристиан последует за мной. Таким образом, наши жизни пересекаются, к счастью, но у руля только Вы. У команды есть только один владелец на мосту между поколениями с одной и той же миссией.

Так что можете быть уверены, что я, как Ваш заместитель, стою прямо за вами. Верный и полный уважения к пути, который Вы прошли и продолжаете вести нас всех, -
сказал Кронпринц Фредерик, обращаясь к матери, которая залилась румянцем.

Ни один глаз не был сухим. Всем стало ясно, что Кронпринц Фредерик объявил себя готовым стать Королем.
«2022 в Датском Королевском Доме» часть 1: фурор Кронпринца
Последняя часть правления Королевы была очень необычной. 23 сентября в Замке Кристиансборг состоялся специальный Прием для Правительства, Фолькетинга и датских членов Европейского парламента, и, хотя Королевский Дом заявил, что на нем будут присутствовать Кронпара и Принцпара, пока Королева Маргрете II болела короновирусом, Принц Йоаким и Принцесса Мари решили не приходить.

Это стало отправной точкой исторического кризиса в Королевском Доме, который мы обсудим в 3-й части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попытаюсь закрыть долги). Начну хронологически Еще все цвело 1 2 ...
Как сообщили журналистам в прокуратуре города Харькова, в результате взрыва у здания Московского районного суда пострадало 12 человек, шесть из которых находятся в больнице. Замначальника отдела следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области Василий Остропильц уточнил, что вз ...
Плов это приготовленный и пропитанный маслом рис. В основном рис состоит из крахмала. Во время приготовления крахмал обязательно выделяется в воду, образуя при нагреве клейстер. Если между рисинками присутствует клейстер, то он препятствует проникновению масла внутрь риса. В результате ...
...
Собачка моя заболела. Практически три ночи с ней не спала. Кашляла собака, тяжело дышала. Ей 21 октября исполнилось уже 13 лет, а хроничкий бронхит уже года два. Лечили, но до конца вылечить не получается.Вызвала ветеринара на дом. Рекомендации которые он дал, в принципе я и сама все ...