рейтинг блогов

бэ-э-э-эз сиропа!

топ 100 блогов aeruphobia20.01.2022 сегодня расскажу про очень симпатичный фильм из не слишком далекого советского прошлого.
под катом довольно много скриншотов. потому что иначе не смогла :)

Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника
1966, режиссер Константин Березовский

бэ-э-э-эз сиропа!

у Ивана Семенова очень трудная жизнь. не то чтобы он во всем лишается. у него улыбчивая мама, серьезный папа, но видит он их только немножко по утрам. а непомерно любящая бабушка делает все остальное - будит, кормит, завязывает шнурки и жалеет, жалеет...

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

потому что Ивана очень мучает учительница. она хочет, чтоб он занимался, уже ж на второй год пошел, а он не может, просто ну никак.

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

в принципе класс его, можно сказать, любит - от Ивана очень клевая движуха. он то в космос летит, то в шпионов игру затевает, то уроки срывает, то просто поржать - кладезь удовольствий.

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

но чтобы как-то вырвать Ивана из его колеи, учительница назначает ему буксир - четвероклассницу Аделаиду. это мощная девочка, умеющая бить. вот прямо кулаком. вот этим.

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

но для начала она все-таки пытается сделать из Ивана отличника одними мирными усилиями.
а он все новые причины не учиться придумывает...

в детстве я читала книжки Льва Давыдычева, в том числе и эту. помнится, было весело. наверное, фильм тоже смотрела - помню это скандирование "У-О, У-О, У-О!"

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

в роли Ивана просто отличный пацан, Владимир Воробей.
он необыкновенно артистичный и притом естественный. на совершенно серьезных щах несет такие смешные вещи, я не знаю, как ему удавалось не ржать постоянно.
хотя он и сыграл в детстве несколько ролей, но актером не стал. зато теперь он генеральный директор Пермского Дворца культуры, вот как.
после фильма Владимира долго дразнили - но не УО, а "бэ-э-ээз сиропа!"

этот фильм снят на Пермской телестудии, и снят по тем временам и возможностям прекрасно.

его режиссер также исполнил пару ролей - заикающегося прохожего и "менистра", назначающего "пеньсию" второгодникам..

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

несомненно, любителям ностальгии и особенно уроженцам Перми будет приятно посмотреть на приметы времени.
почти пустые улицы города со старыми зданиями, автомобилями, мотоциклами.

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

интерьеры 60-х - кое-что из этого я отлично помню, а от такой мойки еле избавилась, въехав в квартиру постройки того же года, что и фильм снят.

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

школы с крашеными коридорами и учениками в форме тех лет. у девочек банты и фартучки (тоже так ходила), у мальчишек фуражки и мундирчики, или как их назвать, не знаю - в мое время уже их не было.

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

фильм очень забавный и легкий, с хорошим юмором. смотреть одно удовольствие. правда, эпизоды с матушкой Ленью и бабушкой, боящейся стать ненужной, несколько назидательны, но не может же такой фильм той эпохи совсем не нести никакой морали.

тем более что снято это все равно смешно. например, тот шикарный дед с ружьем в сатирической форме выдает очень даже четкую нравственную модель. застрелил? будешь отвечать!

бэ-э-э-эз сиропа! бэ-э-э-эз сиропа!

вот этот последний  кадр - думаете, что это? а это титры. Иван декламирует фамилии актеров-исполнителей ролей. именно поэтому в википедии некоторые актеры без имен, только фамилии. их записали с этой торжественной финальной речи героя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
18 января 2017 года на японскую военно-воздушную базу Ивакуни прибыла для постоянного базирования там оснащенная истребителями пятого поколения Lockheed Martin F-35B Lightning II эскадрилья VMFA-121 из состава 3-го авиационного крыла Корпуса морской пехоты (КМП) США. Эскадрилья была ...
Расскажу про набор из 2-х расчесок по типу танглтизера Так же бережно расчесывает, распутывает, но при этом еще есть удобная ручка Их долго не было в стоке, сейчас снова появились, надеюсь надолго) Artnaturals, Расческа для легкого расчесывания волос, 2 штуки Описание Красота | ...
Чрез 10 дней предстоит скататься по маршруту СПб-Нижний Новгород-Пермь-Казань-Тула-Спб. В Нижнем и Казани гостиницы бронь, Пермь и Тула родственники. По трассе до СПб-Москва, Москва - Тула на обратном пути вопросов нет, я часто езжу этой дорогой. А вот от Москвы на восток ни разу не е ...
На улице Шауль а-Мелех в центральной части Тель-Авива прогремел взрыв. На данном этапе сообщается о 21 раненых. Состояние двое в среднем тяжёлом состоянии, трое в среднем, остальные ранены легко. О погибших в настоящее время не сообщается. ...
Я вот всегда за "попиздеть". В любой компании хи-хи ха-ха, приколы, то сё, флирт и всякие приставушки, но вот дальше слов дело никогда не шло! Видимость создаётся лёгкости и бесшабашности, а на деле попробуй подступись, хуйтам! А вот есть у меня одна родственница. Так вот поведения всегда ...