рейтинг блогов

Принц Хенрик: «Я чувствую себя брошенным»

топ 100 блогов euro_royals10.01.2023 Принц Хенрик: «Я чувствую себя брошенным»
Из интервью 2002 года

Я уже собиралась выпить кофе, когда увидела выпуск газеты BT за февраль 2002 года.

Бывший Королевский Корреспондент Бодиль Кэт посетила Принца Хенрика на юге Франции, где взяла у него интервью.

Интервью потрясло всю страну, и здесь Королева Маргрете II столкнулась с тем, что всегда было ее ахиллесовой пятой. Она всегда ставила и ставит долг превыше всего — даже когда дело касается семьи.

В наши дни интервью Бодиль с ныне покойным Принцем-консортом до сих пор остается уникальным фрагментом Королевской истории и самым большим семейным кризисом в Датском Королевском Доме — по крайней мере, до осени 2022 года, когда Принц Йоаким и Принцесса Мари подверглись резкой критике после того, как Королева изменила титулы у детей Принца и Принцессы.

После 35 лет в качестве датчанина и 30 лет в качестве Принца-консорта Принц Хенрик чувствует себя брошенным и униженным. Он чувствует, что потерял самоуважение, ведь об него столько раз вытирали ноги.

Пик наступил во время Новогоднего Приема в этом году, где он очень сильно чувствовал, что его понижают в должности на всеобщем обозрении, и теперь он внезапно стал третьим в иерархии Монархии после Королевы и Кронпринца. Принц  решил взять паузу, чтобы побыть в Кайисе и проанализировать свою жизнь и подумать о своем будущем. Разобраться с собой, с чем он хочет иметь дело, а с чем нет.

«Мне нужно время подумать. Много лет я был номером два в Дании. Это роль, которой я доволен, но я не хочу внезапно, после стольких лет в Дании, оказаться на третьем месте — как своего рода неважный придаток», — говорит он.

Слова Принца Хенрика сильны. Он говорит прямо. Ясно, что обращение, которому, по его ощущениям, он подвергался во время Новогодних Приемов, сказывается на нем, и он злится.

В этом эксклюзивном интервью он подчеркивает, что чувствует одновременно боль и злость, но это не имеет ничего общего с его личными отношениями с Королевой или его сыном, Кронпринцем.

«Кронпринц — хороший мальчик, — говорит он.

На протяжении многих лет у Принца Хенрика было ощущение, что его недооценивают. Принц ясно почувствовал это в связи с Повогодними Приемами. В прессе выглядело так, будто именно Кронпринц, а не Принц-консорт устраивал Новогодние Приемы, и что именно Кронпринц был человеком номер два после Королевы. Это была капля, из-за которой чаша переполнилась.

Годы пренебрежения со стороны части датского общества просто стали слишком тяжелыми для Принца Хенрика. Как сложилась ситуация, Принц не может дать однозначного ответа. Он признает, что значительная часть вины лежит на прессе, и что, возможно, сам Двор несет часть ответственности за то, что Его Королевское Высочество считает неустойчивой ситуацией.

Когда мы навещаем его в Кайисе, французском винном замке Монаршей четы, не остается и следа той радости, которые в остальном всегда характеризуют Принца Хенрика.

«Я отправился в Кайис, чтобы подумать о своей жизни», — подчеркивает он, добавляя еще раз: «Это займет некоторое время».

Он ничего не может сказать о том, как долго Принц будет оставаться во Франции. Но видно, что Принц Хенрик расстроен. Во всех других отношениях счастливый винодел в данный момент чувствует себя не очень хорошо. Настроение далеко не то, что обычно.

Принц всегда преданно берет дела в свои руки, когда у Королевы возникают проблемы. То же самое было несколько лет назад в Гренландии.

Когда у Маргрете II возникли проблемы с коленом и ей пришлось вернуться домой, именно Хенрик поцеловал свою жену на прощание в аэропорту и завершил визит с большим успехом. Были и другие времена в Дании, когда Принц Хенрик объезжал города по стране, потому что Ее Величество не могла.

Люди были счастливы и довольны, хотя, конечно, скучали по Королеве. Вот так все должно было быть хорошо и радостно, но мир реальности не всегда такой, каким кажется.

«Я определенно чувствовал, что люди люди ценят меня. Я совершенно не сомневаюсь в этом. Я также невероятно счастлив быть в Дании», — говорит Принц.

Но как на самом деле прошли годы в качестве Принца-консорта? И что пошло не так?

«Годы пролетели очень быстро. Это было очень интересно. Было много хорошего, но были и разочарования. Такова жизнь», — говорит Принц Хенрик.

«Счастье - иметь семью. Прекрасную жену, с которой ты проживешь долгую жизнь. Детей, с которыми ты счастлив. Внуки. А также что-то, что ты можешь сделать для своей страны, для своей работы, а также для своей жены. Это и есть счастье», — говорит Принц Хенрик.

«Плохо то, что ты не добиваешься какого-то признания за то, что делаешь, и поэтому разочаровываешься. Я чувствую это спустя 30 лет».

Вы действительно не чувствуете признания?

«Я вижу вокруг себя очень верных мне людей, которые думают, что все прекрасно. Но я также чувствую, что круг и определенная часть прессы не думают, что я справляюсь. Таково мое восприятие некоторых вокруг меня. Я не говорю, что это вся страна. Слава Богу, нет. Это часть цены быть супругом Королевы, — говорит Принц Хенрик.

«Меня заводит то, как меня видят люди. Важно не то, как я делаю свою работу. А как меня рассматривают! Когда меня принижают или унижают. Когда я читаю, что меня понижают в статусе. Тогда у меня появляются сомнения относительно моего положения и моего существования в Дании», — подчеркивает Принц Хенрик. Он также говорит:

«Я не сомневаюсь, что датчанам я нравлюсь. Но я сомневаюсь в том, что люди думают обо мне. В каждом обществе есть иерархия. Так было на протяжении десятков тысяч лет. Это правительство. Это защита. И в Монархии тоже должна быть иерархия. У вас есть Монаршая чета, номер один и номер два, и у вас есть Кронпринц. Как только он женится, он и его жена  будут номер три и номер четыре», — говорит Принц.

«Сейчас, после 30 лет в Дании, у меня все еще создается впечатление, что я номер три. Что Кронпринц заменит меня. Если так и должно быть - так и делайте! Но общество не следует правилам. Я не хочу быть частью этой игры. Я номер два. Я должен быть номером два. Вы не можете просто изменить порядок в иерархии, потому что кто-то считает это разумным или, возможно, продаст больше газет», — говорит Принц.

Он подчеркивает: «Номер три в определенных правительственных контекстах занимает место номер один, потому что он Кронпринц. Но только в тех случаях, когда это касается исполнительной власти. Он не может занимать второе место на светских мероприятиях. Это унизительно для любого мужчины или любой женщины говорить, что номер три должен быть номером два, когда номер один не может присутствовать по той или иной причине».

«Я никогда не буду вмешиваться, когда мой сын будет заниматься государственными делами или помогать матери. Но никто не может потребовать, чтобы я согласился на автоматическую замену номером три», — говорит Принц Хенрик.

«Каждый мужчина хочет быть хозяином в собственном доме. Но люди и пресса также пытались сказать, что Кронпринц является хозяином. Кронпринц, например, был не хозяином на Новогодних Приемах, а гостем своего отца. Если датчане хотят изменить правила, они могут это сделать. Но я не хочу подыгрывать таким неправильным мерам», — кристально ясно повторяет Принц Хенрик.

Разве не невежество и пресса, которая не подумала об этом, не довели дело до апогея?

«Может быть? Но через 30 лет не говорите мне, что вы не знаете, что Новогодние Приемы — это светское мероприятие, а не аудиенции, где если мать больна, ее заменяет Кронпринц», — говорит Принц.

«На Новогодних Приемах именно Королева и ее супруг устраивают ужин для правительства, чтобы принять новогодние поздравления. К исполнительной власти это отношение не имеет. Непостижимо, что Кронпринц занимает место своей матери таким образом в СМИ».

«Когда, например, Дуайен приезжает поздравить Монаршую чету с Новым годом, то в случае отсутствия Монарха поздравление принимает его супруг или супруга. Так было в иерархиях 2000-3000 лет. Зачем тогда их менять?» - спрашивает Принц Хенрик.

«Скажи мне почему? Никогда еще номер три не заменял номер два в социальных контекстах, так что номер два становился номером три».

«На Новогодних Приемах Кронпринц должен первым произнести именно свое новогоднее поздравление, где он говорит: «Мама и папа». «Мои наилучшие пожелания» и т. д. Затем приходит правительство. Это не он должен получать их», — говорит Принц Хенрик почти смиренно.

«Можете ли вы представить, что они сделали бы это с Королевой Ингрид?» — спрашивает Принц Хенрик.

«Вы бы никогда не попросили наследника престола занять место Королевы, так что это были Король и наследник престола, которые были хозяевами. С чего вдруг это спустя 30 лет. Они не должны говорить, что это невежество», — звучит суховатый смех. Но за словами стоит серьезность, когда он говорит:

«У меня было так много сомнений относительно своего места в датском обществе, что я предпочитаю сделать долгий-долгий перерыв. Я не фантазирую. Я действительно сомневаюсь, хотят ли они изменить правила над моей головой. Но поскольку я женат на Королеве, я ожидаю, что мое место рядом с ней».

«Есть еще много людей, которые думают, что я не на том же месте, где была, например, Королева Ингрид. Здесь не должно быть никаких сомнений. Мы - Монаршая чета. Я никогда не пытался и не хотел быть номером один. Это совсем не соответствует моему мышлению. Но я не могу понять, почему они хотят понизить меня в моем положении. Я просто не приму этого», — говорит Принц Хенрик.

Вы уехали, потому что это Вас задело?

«Конечно», — говорит Принц.

Что говорит Королева?

Принц Хенрик не хочет это комментировать.

«Пусть Королева отдохнет, ей нужно выздоравливать», — говорит он.

Кронпринцу тоже было неудобно оказаться в такой ситуации?

«Фредерик такой милый мальчик. Это не его вина. Я думаю, что он застенчив, и он не доволен этой ситуацией. Это должно быть очень ясно. Я не завидую своему сыну. Этот мальчик мне очень дорог. Это не он пытается изменить порядок», — подчеркивает Принц Хенрик. Он также говорит:

«Конечно, Кронпринцу тяжело и неудобно. Он не хочет занять мое место или разочаровать меня. Не так, как могло быть в старые времена, когда сын пытался занять место отца. Вовсе нет», — подчеркивается в нем.

«Никто и представить себе не мог, что Кронпринцесса Швеции Виктория предстанет перед Королевой Сильвией. В их время никто и подумать не мог, что моя жена, наследница престола, предстанет перед Королевой Ингрид. Что это такое? Почему нужно верить, что Кронпринц должен предшествовать Принцу-консорту? Почему?»

«Я просто спросил? В каком мы обществе? В другой стране этого бы не сделали. Поэтому я не могу не чувствовать обесценивания», — подчеркивает Принц.

«Даже в Соединенных Штатах такое не могло произойти. Вот вам выражение «Первая леди», почему бы и не «Первый мужчина». Первый мужчина страны это я. Это не мой сын. Почему это так сложно понять», — говорит Принц.

«Не думаю, что найдется хоть один глава семьи, который согласится с тем, что его сын выше него по статусу. Если вы знаете кого-то в Дании, я хотел бы с ним встретиться», — смеется Принц Хенрик.

«Это продолжается уже около 30 лет. Я датчанин уже как 35 лет и Принц-консорт 30 лет. Я пытался сделать все, что мог, для своей страны».

«Я счастлив жить в Дании. Мне очень нравится Дания. Почему меня всегда недооценивают? Разочаровывают меня все время? И наступают мне на ноги стараясь разрушить мое самоуважение», — спрашивает Принц.

«Я всю жизнь соглашался быть номером два. Я не жалуюсь. Но и здесь я ставлю точку. Я не буду считаться номером три. И не ждите, что я скажу спасибо. Могут ли они представить, что в 60-е они сказали бы: «Король и Принцесса Ингрид»? Но Ингрид стала Королевой»

«Сегодня они все еще говорят Королева и Принц Хенрик, но Принц Хенрик по-прежнему остается Принцем Хенриком — и теперь уже под номером три», — добавляет Принц Хенрик с юмором.

«Мне все равно, будет ли у меня титул Принца, или крокодила или баобаба. Но и Принц, и крокодил и баобаб должен быть номером два», — настаивает Принц.

Атмосфера становится более расслабленной, и мы смеемся. Принц Хенрик подтверждает свою точку зрения и смеется: «Называйте меня как хотите. Но я не хочу быть номером один по отношению к жене», — говорит он.
Принц Хенрик: «Я чувствую себя брошенным»
На серебряной свадьбе в 1992 году говорили, что Вы с Королевой до сих пор очень любите друг друга. Как Вы относитесь к браку как к институту? Это может быть тяжело, когда Вы Монаршая чета?

«Мы женаты. У всех бывают и позитивные и негативные моменты. Иначе это не брак. Но необходимо постоянно работать над своим браком, чтобы он постоянно развивался», — говорит Принц.

Могло ли Ваше Королевское Высочество представить, что Вы пробудете здесь немного дольше, чем обычно?

«Я не знаю. Но это не имеет абсолютно, абсолютно никакого отношения к Королеве. Между мной и Королевой нет ничего эмоционально неправильного. Но я хотел бы иметь время, чтобы успокоиться. Моя душа не была достаточно спокойной, чтобы присутствовать на свадьбе в Нидерландах. Я должен отдохнуть», — говорит Принц Хенрик.
Принц Хенрик: «Я чувствую себя брошенным»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 марта я опубликовала шуточное объявление о продаже квартир и пентхаусов в распрекрасной долине "Сколково", имея в виду, что нано строительство ее ограничится постройкой и выгодной продажей элитного жилья для "элитных господ" ;) Еще я спросила, ...
Ладожские шхеры были давней маленькой хотелкой, поэтому, когда друзья пригласили составить им компанию в короткой поездке, я недолго думал. К тому же я и так был в Питере по случаю Алых Парусов . Поэтому я просто сел в машину, и мы поехали в сторону Лахденпохьи. 1. В Лахденпохьи нас ...
Что это? LJTimes – это дайджест всего самого познавательного из LiveJournal, который позволяет читателям ЖЖ оперативно получать наиболее интересную информацию. Подробности > > здесь > > Как отключить? Воспользоваться обновленной блокировкой ...
Решил я тут позавтракать, а заодно заснять это фуд-порно на видео. Ну вобщем мой вполне обычный субботний завтрак. С устрицами и очень правильным соусом. Вобщем этот соус самое главное для наслаждения устрицами . А стандартный лимон с тобаско - уныло. Вот так, 5-6 устриц с утра и ...
Родственница Катя рассказала историю, от которой ржу до сих пор. Короче, у мужа Кати есть гараж. Не ракушка какая-нибудь там, прилепившаяся на задворках, а капитальный такой. Раньше в гараже был уютный старый топчан, обогреватель, чайник электрический. Свекор Кати там настоящий ...