2-ой сезон сериала «Метод». Маньяк маньяка видит издалека

топ 100 блогов uborshizzza31.03.2021
Закончился 2-ой сезон сериала «Метод».
Главная героиня – девушка с несчастной судьбой и дурацким именем - Есения (Есеня) Стеклова (Паулина Андреева). Кто же дал ей такое имя? Видимо, ее мама-маньячка. Мама замочила массу народа, будучи супругой знатного следака. А потом и саму маму убили. Кто убил, и про то, что мама была серийной убийцей, девушка не знала, но очень хотела узнать. С этой целью она окончила юрфак и распределилась в СК стажером к легендарному Родиону Меглину (Константин Хабенский). У Есени также есть любовник Женя Осмысловский (Александр Петров), ее однокурсник и сын некоего генерала (который ни разу так и не появится в сериале).

Но куда Жене до Меглина! Тот – брутальный, загадочный и ловит маньяков на раз-два-три. Истории с маньяками большей частью основаны на реальных громких уголовных делах типа дел Сливко, Михасевича.

Но помимо раскрытия преступлений у Меглина была миссия – он помогал раскаявшимся или начинающим маньякам удерживаться от преступлений с помощью специальной техники. Сам же он регулярно лечился в клинике психиатра Бергича, который специализируется именно на маньяках. И мать Есени там лечилась. Бергич предупреждал, что рано или поздно болезнь Меглина перейдет в необратимую стадию. Позже выяснилось, что он был прав, но не совсем. Меглин ужасно боялся такого будущего. Когда они с Есений сблизились, он взял с нее слово, что она поможет ему умереть, когда настанет час Х.

Каков был знаменитый метод Меглина? Очень простой: он утверждал, что маньяк всегда поймет маньяка, что маньяку дано угадать в другом человеке маньяка. Меглин и сам был маньяк, но он сумел с помощью психиатров и других людей направить свое стремление убивать в полезное для общества русло: он стал палачом, убивающем тех серийников, которых не удалось привлечь к ответственности с помощью закона. Санкцию на это ему давали высшие чины, т.е. он был кем-то вроде агента 007 с правом на убийство.

Меглин считал, что Есеня может сменить его на посту, потому что она – маньячка. Пока она никого не убила, но наследственность и характер у нее подходящие.

К концу сезона Есеня всадила учителю нож в сердце, как и обещала. До этого ей рассказали, кто была ее мать и кто был ее убийца (Меглин убил женщину по просьбе ее мужа – своего начальника).

Кроме тех серийников, что Меглин с Есеней вывели на чистую воду, был еще один, непойманный. Он объявился в самой первой серии, когда помог некоему маньяку Праздничному осуществить свое преступление. На просьбу последнего представиться, он сказал, что его зовут Ты-меня-не-поймаешь (или ТМНП, как его называли для краткости). ТМНП был кем-то вроде профессора Мориарти: он знал всех маньяков, помогал им осуществлять преступления, но сам не убивал, и его никто не знал в лицо.

Во втором сезоне ТМНП вышел на передний план. Теперь уж он стал курировать преступников в каждой серии.

За время прошедшее со первого сезона Есеня вышла замуж за Женю и родила дочь. Не исключено, что это – дочь Меглина, но зритель об этом так и не узнает: Есеня разорвала бумажку с тестом ДНК, который заказал ее муж.

Меглин оказался живой, т.к. сердце у него было справа, а не слева. Но он, действительно, превратился в дурочка, однако кое-что все же соображает. В основном его болезнь проявляется в навязчивых действиях и в галлюцинациях. Он постоянно беседует с незримым другим мальчиком лет 10-12. Выглядит Родион омерзительно, а ведет себя так, что смотреть на него противно, но Есеню это не смущает.

Однако Меглин не утратил способности ловить маньяков, и его постоянно вытаскивают из психушки, чтобы он помог Есене раскрыть то или иное чудовищное преступление. Он и помогает, но это очень не нравится Осмысловскому, который ревнует жену. Есеня же целиком поглощена работой и откровенно забивает на семью.

Весь первый сезон представлял собой как бы допрос Есени по поводу убийства ею Меглина, во время которого она вспоминает их совместные расследования. Допрашивали ее следователи.
Весь второй сезон Есеню опять допрашивали, но в этот раз допрос вел психолог Самарин (Егор Корешков).

ТМНП творил чудеса: он все время был в курсе того, что делают следователи, знал, что они сделают в каждый следующий момент и полностью руководил маньяками. Зрители гадали, кто же он такой. Среди кандидатур были: Женя, отец Есени, начальник Есени, психиатр Бергич, психолог Самарин, Меглин, Есеня. Я долго колебалась между Женей, Самариным и начальником, а другие кандидатуры казались мне идиотскими.

Другой загадкой было, кто такой мальчик. Вот здесь я уже не понимаю: очевидно же было, что мальчик – это Меглин в детстве. Нет, раздули какую-то теорию, что это – Женя из-за того, что них обоих есть родинка на щеке. Разумеется, это был сам Меглин до того, как он рехнулся. А почему он тронулся умом?

Ревнивый Осмысловский весь сезон пытался получить доступ к личному делу Меглина, но так его и не добыл. Все же в самой последней серии Меглин, у которого это воспоминание было подавлено, вспомнил, что он убил своих родителей лет в 12. Отец его был алкоголик и садист. Он страшно избивал жену и сына. Сына один раз надолго посадил в подвал, из которого тот уже вышел не таким, как был: он обзавелся невидимым другом. Про этот эпизод зрители узнали раньше и долго гадали, кто же сидел с Родионом в подвале, и уж не ТМНП ли это был? Никто с ним не сидел. Однажды, когда отец особенно зверствовал, мальчик схватил нож и нанес ему множественные смертельные ранения. А мать он бил в аффекте: она стала его останавливать – он и ее ударил. Вот после этого Родион и стал маньяком.
Сам Осмыловский внезапно тоже оказался маньяком. Среди серийников был один, который душил своих жертв гитарной струной. Есеня никак не могла его поймать, а потом нашла наборы струн у себя дома в тайнике. Разоблаченный Женя увез их дочь, сняв для этого квартиру в неизвестном месте, и стал шантажировать супругу, требуя убить Меглина. Вместо Родиона Есеня выстрелила в Осмысловского. Он ее сильно довел, и к тому же она вдруг решила, что он и есть ТМНП. Но после выстрелов ей позвонил ТМНП и поблагодарил за сделанную работу: он, мол, все так и планировал. Тогда-то Есеню и посадили, а Меглину опять удалось скрыться.

И вот Есеню допрашивает Самарин, пытаясь внушить ей, что ТМНП – это Меглин. К концу сериала стало ясно, что ТМНП – сам Самарин. Знаете, почему он пошел по кривой дорожке? Его мать умерла, а отец работал вместе с Меглиным. Отец советовал сыну не быть бабой и самому решать свои проблемы с одноклассниками, которые травили бедного ребенка. В пример он поставил Меглина: тот больной, но крутой. Мальчик заинтересовался этой персоной и, благодаря бумагам, которые отец почему-то держал дома, узнал, что Меглин бессудно устраняет маньяков. Тут он понял, что убивать нехороших людей можно. Далее он затеял комбинацию, позволившую ему убрать своего врага чужими руками. Тогда-то он и произнес фразу «Ты меня не поймаешь». Мальчик с гордостью поведал отцу о своем подвиге, а тот навсегда выгнал его из дому. А почему же тогда Меглину можно убивать, а ему нельзя? Так мальчик стал маньяком и заодно навеки возненавидел Меглина: все, что он дела, он делал, чтобы загнать того в ловушку и сломать.

Но, само собой, ничего у него не вышло, а Меглин с Есеней его сделали.

Вот такая фигня, малята.
Бредятина на бредятине и бредятиной погоняет.
Не может быть в СК или, как раньше было, в прокуратуре бессудных убийств маньяков или кого другого.
Не может шизофреник служить в СК.
Не может психолог допрашивать обвиняемого.
Каким образом у психолога могли быть все данные по всем расследованиям? Каким образом он мог быть связан со всеми маньяками?
Где и каким образом вырос Самарин, где добыл чужую фамилию? Ведь на момент изгнания из дома ему было лет 12, и отец не знал, куда он делся? Как он, кстати, объяснил исчезновение ребенка?
Не много ли маньяков вокруг Есени: мать, муж, любовник? Впрочем, Меглин говорил, что все люди – маньяки, но еще не все себя в этом качестве проявили.

Как-то все это слишком. Хотя, в целом смотреть можно.
Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то там говорил старик Эйнштейн про бесконечность вселенной и человеческой глупости. Так вот, в очередной раз осчастливил своим посещением продуктовый лабаз. Соли и сахара нет, мука на исходе. Узрел какой-то непонятный сахар по 110 рублей за 900 грамм. Грязно выругался и плюнул слюной, ...
Фонзойт высказал интересную мысль . Цитирую: "Все кто защищает или хвалит Путина холопы природные." холоп с щенячьей преданностью смотрит на барина снизу вверх ...
...
Многие жители Красноярска любят гулять по территории Заповедника "Столбы". И даже серьёзный мороз их не останавливает. А вот фотографии на холоде делать очень тяжело и поэтому их мало. Национальный парк «Красноярские Столбы» – удивительный ...
Четыре занятных факта: 1. В Макао есть улица Марии II (королевы Португалии) 2. В Лондоне есть памятная табличка в честь Уильяма Уоллеса 3. В Гонконге есть улица королевы Виктории 4. В Колчестере есть улица Сталина (Stalin Road) Я могу продолжать. Долго продолжать. Кстати, во многих ...