рейтинг блогов

2-е ушествие Екатерины-2 из Одессы: до вопроса зачем убрали памятник, спросите

топ 100 блогов alex_rozoff30.12.2022 29 декабря 2022 в Одессе с Дюковской площади (она же - площадь Карла Маркса, она же Потемкинская, она же Екатерининская) убрали памятник Екатерине-2.
На русско-турбопатриотических пабликах волна возгласов про "историческую память" - типа: "В основанной русскими Одессе, в советском городе - герое Одессе нацисты снесли памятники русской основательнице города" и даже запущено голосование (формулировки и результаты любопытные, кстати)
https://kolybanov.livejournal.com/30044898.html
На украинско-державных пабликах волна ответов "а вам какое дело?" - типа: "памятник 2007 года, а значит поставлен при Украине и при Украине он же демонтирован. Какие россияне претензии? Никаких. Проходите мимо".
https://zmey-gadukin.livejournal.com/191433.html
Теперь - внимание. Дело не в конкретном памятнике. Дело в самом принципе: зачем памятники ставят, зачем их убирают, и при чем тут "историческая память"?
2-е ушествие Екатерины-2 из Одессы: до вопроса зачем убрали памятник, спросите
Политологией памятников и "исторической памяти" я занимаюсь 15 лет, и то, что происходит сейчас - полностью ложится в нарративы, отмеченные тогда, в 2007-м:
памятники - это не ваше прошлое, а ваше настоящее и будущее, потому что вы среди них живете. Сегодня живете, а не сто лет назад. Каждый каменный или бронзовый монумент, мимо которого вы сегодня ходите, беззвучно вам говорит: «я – концентрированное выражение социальных ценностей, почитаемый объект, пример для подражания и указатель пути исторического процесса». Когда вы ставите в городах монументы для всеобщего обозрения, то хотите не столько увековечить прошлое, сколько предопределить будущее. Когда вы собираетесь в две толпы, одна – за какой-то монумент, а другая против, то историей здесь и не пахнет. Любой толпе плевать на эту историю с вершины пирамиды Хеопса. Просто одна толпа пытается крутить вектор будущего в одну сторону, а другая - в другую. А сам монумент – просто ручка, за которую этот вектор крутят. Вот такая прикладная механика войны памятников. [1].
...Теперь о том, как НА САМОМ ДЕЛЕ выглядела история Одессы и этого памятника Екатерине-2

- Одесса основана вовсе не Екатериной-2, а задолго до нее, задолго до Российской Империи, и даже задолго до Киевской Руси - а именно: в VI веке до н. э. В начале она называлась Истрион [2], а топоним Одесса появляется впервые в "Истории" Страбона (около 30 года до н.э.).
- Роль Екатерины-2 в истории Одессы связана с тем, что эта императрица в 1794 году после захвата соответствующей территории по итогу русско-османской войны, подписала рескрипт о постройке военной гавани и крепости для удержания ключевой точки побережья и контроля морской торговли.
- Первый памятник Екатерине-2 в этом месте Одессы был поставлен на 100 лет позже, уже не в связи с основанием города, а в связи с желанием имперской власти создать идеологические подпорки, поскольку практические дела у династии Романовых шли все хуже и хуже.
- Этот памятник был демонтирован в 1920-м (как наследие царизма), и заменен памятником Карлу Марксу.
- Памятник Карлу Марксу был в 1965-м заменен памятником революционным матросам броненосца "Потёмкин".
- Памятник революционным матросам был в 2007-м перемещен на Таможенную площадь, а на этом месте вторично поставлен памятник Екатерине-2. Эти действия сразу вызвали нарекания ряда местных организаций (на тему о том, что памятник как бы символизирует прославление колониального прошлого страны в составе империи) [3].
- Впрочем, до недавних времен эти символы как-то не слишком беспокоили местную публику. Иное дело - в 2022. Так что памятник предсказуемо демонтирован.

...И в порядке эпилога - еще несколько нарративов (2019 года) о политологии "памятников прошлого" и "исторической памяти"
Еще Джордж Оруэлл в романе-антиутопии "1984" (изданном в 1949 году.) нарисовал общество, в котором правящая партия действует по лозунгу "кто владеет прошлым, тот владеет будущим". В партийно-государственном аппарате есть специальная служба. которая ежедневно меняет как бы исторические источники. чтобы создать иллюзию мудрого партийного управления и социального процветания.
Если уровень жизни падает, а преступность растет - то данные о прошлом меняются так, чтобы в нем уровень жизни был еще ниже, а преступность еще выше. Так создается иллюзия экономического роста.
Если государству удалось путем войны или обмана захватить чью-то территорию, то должны появиться исторические данные, согласно которым "это наша исконная земля".
Если партия и государство переметнулись от одной доктрины к другой, или в ходе международного конфликта, предали союзника перейдя на сторону врага, то прошлое тоже переписывается. Партия и государства всегда были на стороне того, с кем они в союзе сейчас.
Партия никогда не ошибается.
Партия всегда честна.
Политика партия всегда соответствует целым справедливости и благоденствия.
Опубликованные планы партии всегда реализуются в обещанный срок.
Народ, партия, и государство всегда едины.
А все, кто не с партией - всегда негодяи, лжецы, преступники и злобные психопаты.
До некоторого времени могло показаться, что оруэлловский сценарий непрерывной партийно-государственной фальсификации истории - это художественное преувеличение возможного свинства. В смысле, да: государственные подтасовки и фальсификации прошлого случаются, но это скорее исключение, чем правило.
Понимание реальности Оруэлла сегодня стали приходить вместе с модой разных государственных элит вводить уголовную ответственность "за искажение истории" или "за отрицание" такого-то события, показанного в официальной истории. Т.е. государства стали массово продуцировать идеологизированный исторический фейк, и защищать неприкосновенность этого фейка путем криминализации независимых мнений в историографии.
Это очень важно. Ни в какой науке не может быть уголовной ответственности обычного гражданина за отрицание тезисов этой науки.
Никому не придет в голову штрафовать или сажать в тюрьму человека, который частным образом (например на своем блоге) отрицает существование электричества или сферичность нашей планеты. Такого человека могут назвать идиотом - также. частным порядком, но и только.
Но вот если такое же частное лицо начнет отрицать подвиг некого героя в некой войне - то ему не поздоровится. Государство обрушится на него всей мощью судебно-полицейской машины.
И это даже если война закончилась так давно. что нет или почти нет живых свидетелей, и все правовые последствия уже совершились или должны были совершиться.
Если как бы "историческая правда" защищается такими методами - то значит, историческая наука это не наука вовсе, а важный идеологический бастион, некая заведомо лживая конструкция, на которой держится авторитет правящей партии, концептуальная стабильность данного государства, или группы государств, или вообще "сложившийся мировой порядок".
[4]

...Такие дела...
---------------------------------
1) 2007-05-10 Память и памятники. Монолог черепахи Тротиллы.
https://alex-rozoff.livejournal.com/14215.html
2) https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Одессы
3) 29 декабря, История памятника Екатерине II в Одессе
https://tass.ru/info/16711765
https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерининская_площадь_(Одесса)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_основателям_Одессы
4)2019-04-07 Потребители истории. Общество платит за полезную науку, но получает токсичный фейк.
https://alex-rozoff.livejournal.com/98955.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллекционер жизни Алексей Меринов Ах, какую можно было купить в СССР аккуратную расческу, произведенную в ГДР! И финские сапоги. Сапоги были удобные, из качественной кожи. А расческа — прочная, нужного размера, помещалась в карман, зубчики не царапали кожу на голове. Сами ...
Мало того, что утро, так ещё и весна! Музыкальные колебания вызывают ответные положительные вибрации в организме — весь день на позитиве! С добрым ...
К вопросу об "ударах по центрам принятия решений". Одна из особенностей Рагулистана, в который с 1991 года неуклонно мутировала бывшая УССР, заключается в том, что в условиях феодальной раздробленности не было никакого единого центра принятия решений. Последний, при ком была хотя бы ...
Эрато – муза любовных песен. Получила имя от умения обученных становиться желанными для страсти и любви. (Мейне Шарль. Эрато) Ее неизменным спутником был Эрос. (Буше Франсуа. Эрато) С другими музами она любила водить хороводы вблизи гор и источников чистой воды. Местом обитания ...
История с пальбой в Калифорнии выглядит близкой по содержанию с парижским терактом, хотя кого-кого, а Америку 14 убитыми в перестрелке плюс двумя самими террористами не удивить: у них детишки в школах лучше любых террористов могут положить пару десятков человек безо всякой руководящей идеи ...