Прогнозы 2019/20 продолжают сбываться: мировая производящая машинка - сломалась

топ 100 блогов alex_rozoff17.12.2022 Свежий доклад экспертов МВФ указывает на срабатывание пары прогнозов, которые я давал в феврале 2019* и в мае 2020**. Глобальная машина производства и сбыта реальных (материальных благ) - сломалась из-за исходно дефективной конструкции и последующего дефективного управления.
Эксперты МВФ ввинят в этом изменения климата - будто климат планеты может вдруг (без падения астероидов и извержения супервулканов) радикалньо поменяться за четверть века. Так что горестные климатические восклицания не цитирую, а цитирую суть дела:
...Если инфляция, обусловленная спросом, возникает, когда спрос превышает потенциальное предложение, то инфляция, обусловленная предложением, возникает, когда в силу каких-то событий предложение товара или услуги внезапно сокращается, меняя равновесную цену на этот товар или услугу и тем самым приводя к росту общего индекса инфляции. Шоки предложения создают трудный компромисс для денежно-кредитной политики, поскольку могут приводить к росту цен при одновременном снижении объемов производства: борьба с ростом цен за счет «охлаждения» спроса в таком случае может привести к еще большему снижению производства... Более частые потрясения и более высокая неопределенность могут способствовать снижению потенциального объема производства, что еще больше затрудняет проведение денежно-кредитной политики: неспособность правильно спрогнозировать разрывы выпуска приведет к ошибкам в монетарной политике, пишут эксперты МВФ. В свою очередь, это может негативно повлиять на репутацию центральных банков. Один из постулатов современной монетарной политики, в особенности при гибком режиме таргетирования инфляции, заключается в том, чтобы «смотреть сквозь» временные шоки предложения, то есть считать их преходящими факторами, как и вызванный ими всплеск инфляции, пишут экономисты МВФ. Однако эта политика может казаться несостоятельной, когда страны сталкиваются с устойчивыми шоками предложения, из-за которых инфляционные ожидания могут «отвязаться» от якоря.***
Прогнозы 2019/20 продолжают сбываться: мировая производящая машинка - сломалась
Напомню, о чем шла речь в феврале 2019-го и в мае 2020-го

...К текущему 2019-му надежды уже не осталось. Сначала в США и в Британии, теперь уже во Франции и Германии, начинает расти понимание того, что цифровое золото т.н. "Золотого миллиарда" существенно потускнело, и уже не может обеспечить жизнь глобального рантье. В новой ценовой ситуации, уже не получится покупать все это у глобальной бензоколонки, глобальной газовой трубы, и глобальных фабрик Третьего мира. Необходимо возвращаться к самостоятельной добыче энергоносителей и самостоятельному производству реальных товаров.
Но этот тезис (или политэкономическая повестка) натыкается на противодействие огромного слоя государственной и финансовой бюрократии, коррумпированной лоббистами из правительств Третьего мира. Для этих правительств сбыт сырья и продукции в страны "Золотого миллиарда" - это (по сложившейся схеме) единственный способ экономической жизни. Без этого рухнет уже не только экономика, но и политические режимы.
Вот почему сейчас развернулись такие PR-баталии вокруг отношения Запада к Китаю, а также к государствам - бензоколонкам и газовым трубам. Экономика определяет все. И в конечном счете экономика решает все. Политика - лишь декорация, нанесенная поверх экономики. И декорации похоже придется менять прямо сейчас, в очередной раз объявляя новую эру. Какую? Это уже другая история.

2020...История пост-НТР (т.е. история последнего полувека) это хроника парадокса в форме искусственного численного доминирования класса бесполезно-работающих (bullshit job class). Доля производителей материальных благ сократилась настолько, что у элиты (вырастающей почти исключительно из bullshit job class) сложился миф о социальной незначительности классов, занятых в материальной сфере. Этот парадокс и этот миф предопределили «коронакризисную» стратегию политэлиты в точке сброса.
В XX веке кризисной стратегий элиты всегда [была] мировая война (последовательно, при кризисах, случились сначала две горячие войны, а затем несколько пиков затяжной холодной войны). Но в XXI веке компьютерно-бюрократическая структура глобальной экономики совершенно не допускала даже мировой холодной войны (не говоря уж о мировой горячей войне). Эта противоестественная структура – как карточный домик – держалась на миллионах хлипких узловых точек, поддерживающих цифровую псевдо-реальность в неустойчивом равновесии. Политэлита ужасно боялась, что при военном сотрясении, этот карточный домик сложится в хаотическую кучу карт на столе, а как восстановить домик – сегодняшняя элита не знает. Она получила домик готовым – от предыдущего поколения элиты 1990-х. Остатки того поколения элиты, кстати, все еще занимают некоторые ключевые позиции в мировой иерархии, но даже они забыли, как строить глобальный карточный домик. Поэтому был выбран коронакризис, а не война (несмотря на то, что Вторая Холодная война уже началась, и кажется, могла еще долго поддерживаться в договорной форме – как Первая Холодная война в конце 1970-х).
Возможно, политэлиты рассчитывали, что коронакризис не только даст возможность санации перегретого финансового рынка, но и окончательно решит вопрос контроля над плебсом (т.е. сформирует упомянутый «цифровой концлагерь»). С учетом тех четырех стратегических ошибок мировой политэлиты при подготовке коронакризиса, подобные бюрократические мечты вполне могли быть, а может у кого-то они есть до сих пор. Но…
…Поскольку подготовка коронакризиса была основана на четырех ошибках, результат оказался совершенно иным. Карточный домик стал сыпаться. Поскольку он огромный, глобальный, его обрушение происходит с характеристическим временем не секунды, а месяцы. Ширнармассы в развитых странах и в верхнем эшелоне развивающихся стран, полностью дезорганизованы и дезориентированы. Они ведь привыкли к социально-экономической жизни в карточном домике. Поколения, которым сейчас 20 – 45 лет, вообще не имеют опыта жизни вне парадоксальных схем такого карточного домика. Сейчас они растерянно ищут какие-нибудь спасательные круги, за которые можно уцепиться, чтобы не утонуть, а политэлита неспособна бросить им спасательный круг (поскольку политэлита неспособна даже понять происходящие процессы, которые не вписываются в корневой миф цифрового бюрократического общества).
Таким образом, глобальный мир, по мере обрушения карточного домика, стремится к устойчивому состоянию нео-энеолита: схеме картошки, лопаты и пушки.

P.S. Как сказано выше: Политэлита ужасно боялась, что при военном сотрясении, этот карточный домик (глобальная экономика) сложится в хаотическую кучу карт на столе, а как восстановить домик – сегодняшняя элита не знает.
Но военное сотрясение случилось - и карточный домик рухнул.
Соответственно, мир упал в "инфляцию, обусловленную предложением" (проще говоря: в коллпас материального производства)

...Такие дела...
---------------------------
*) 9 февраля 2019 Конец эпохи: «золотой миллиард» оказался под угрозой разорения
https://newizv.ru/article/general/09-02-2019/konets-epohi-zolotoy-milliard-okazalsya-pod-ugrozoy-razoreniya
**) 6 мая 2020 Новый меднокаменный век: чем закончится мировой коронакризис
https://newizv.ru/article/general/06-05-2020/novyy-mednokamennyy-vek-chem-zakonchitsya-mirovoy-koronakrizis
***)16 декабря 2022 Климатические изменения монетарной политики
Изменения климата меняют природу инфляции: на нее все чаще будут влиять шоки предложения, а не спроса. Это означает, что в долгосрочной перспективе доминирующая парадигма монетарной политики – таргетирование инфляции – будет все менее эффективна, считают экономисты МВФ.
https://econs.online/articles/ekonomika/klimaticheskie-izmeneniya-monetarnoy-politiki/
Картинка: Беда пришла Откуда не ждали ) Ай нид хелп !
https://www.drive2.ru/l/519050578366562496/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
vir77 2021-04-01 22:24:51 > > Ты ещё поинтересуйся почему авиации союзников, пытавшейся сбрасывать грузы для Варшавы, Пахан не разрешил пользоваться аэродромами на территории занятой КА. Потерь опасался? awas1952 2021-04-03 11:58:46> Примерно 9/10 грузов, сброшенных ...
Голова прошла. Значит, наверное, и дождь пробыл.  dylanshaw from Unsplash " title="Photo by dylanshaw from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by dylanshaw from Unsplash ...
 Эксперимент американских ученых доказал, что отдых в течение рабочего дня ...
Чем ближе выборы, тем глупее высказывания Единой России. Казалось бы, они уже наговорили столько глупостей, что исчерпали себя. Оказывается нет. Пределы глупости не имеют границ. Почитайте хотя бы их очередную статью "Эсеры устроили битву за ...
...