1965: первое исполнение песни Пола Маккартни «Yesterday»

топ 100 блогов cand_orel01.08.2022
1965: первое исполнение песни Пола Маккартни «Yesterday»

Yesterday (Вчера; рабочее название Scrambled Eggs) — песня группы The Beatles из альбома Help! (На помощь!), выпущенного в августе 1965 года (в США песня не вошла в альбом, однако вышла в виде сингла в сентябре 1965 года). Сочинена Полом Маккартни. При записи песни Yesterday впервые в истории «Битлз» в работе не участвовал никто из музыкантов, кроме Маккартни: аранжировка песни состоит только из акустической гитары, на которой играет Пол, и струнного квартета, партии которого сочинили вместе Джордж Мартин и Маккартни, что отличает Yesterday от всех остальных песен ансамбля, выпущенных к тому времени, и делает её одной из первых рок-баллад.

Сэр Джеймс Пол Маккартни (James Paul McCartney; род. 18 июня 1942 года, Ливерпуль, Мерсисайд, Англия, Великобритания) — британский музыкант, мультиинструменталист, писатель и продюсер. Один из основателей группы The Beatles, 16-кратный обладатель премии «Грэмми», рыцарь-бакалавр и кавалер ордена Британской империи (MBE) (1965).

В 2011 году признан одним из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведённому журналом Rolling Stone среди читателей, заняв 3-е место. В списке редакции этого журнала 2020 года занял 9-е место. Его голосовой диапазон составляет более четырёх октав. Является левшой, а посему играет на леворуких гитарах.

Дуэт Леннон — Маккартни стал одним из самых влиятельных и успешных авторских союзов в истории современной музыки. Пол Маккартни неоднократно включён в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: его 60 дисков имеют «золотой» статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, а песня «Yesterday» удерживает первое место по числу записанных её кавер-версий (более 3700). «Mull of Kintyre» (Wings), ставший в 1977 году первым в истории британским синглом, тираж которого только в Британии достиг двухмиллионной отметки, по-прежнему возглавляет список британских бестселлеров всех времён.

Сразу же ознакомимся с глубочайшим содержанием данной песни...

1965: первое исполнение песни Пола Маккартни «Yesterday» https://en.lyrsense.com/beatles/yesterday
https://en.lyrsense.com/beatles/yesterday

Ну и пока тут крутимся возле русского языка приобщимся к отечественному исполнению сего хита.

Муслим Магометович (Магомет оглы) Магомаев (азерб. Müslüm Məhəmməd oğlu Maqomayev; 17 августа 1942, Баку, Азербайджанская ССР, СССР — 25 октября 2008, Москва, Россия) — советский, азербайджанский и российский эстрадный и оперный певец (баритон), актёр, композитор; народный артист СССР (1973).

Кстати, он исполнял Yesterday в Колонном Зале Дома Союзов в 1974 году. 

Ну, и ещё по "большим" дядькам...

Фрэнсис Альберт Синатра (Francis Albert Sinatra: 12 декабря 1915, Хобокен, Нью-Джерси — 14 мая 1998, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский киноактёр, кинорежиссёр, продюсер, шоумен, певец (крунер). Одиннадцать раз становился лауреатом премии «Грэмми». Славился романтическим стилем исполнения песен и «бархатным» тембром голоса.

Надо сказать, что Beatles вообще и Yesterday в частности были неким манифестом того времени, некоторые (не Магомаев) на этом деле судьбу свою сломали. Приблизительно об этом был польский фильм:

«Yesterday» — фильм 1985 года режиссёра Радослава Пивоварского. Ностальгическая история, рассказывающая о битломании в провинциальном польском городке.Один из лидеров польского проката 1985 года. «Золотая раковина» фестиваля в Сан-Себастьяне и приз FIPRESCI Венецианского фестиваля.
«Yesterday» — фильм 1985 года режиссёра Радослава Пивоварского. Ностальгическая история, рассказывающая о битломании в провинциальном польском городке.Один из лидеров польского проката 1985 года. «Золотая раковина» фестиваля в Сан-Себастьяне и приз FIPRESCI Венецианского фестиваля.

https://youtu.be/Zpr4UNmwfN8

Звучит песня Битлз «Yesterday». Главный герой вспоминает свою молодость, 60-е, вспоминает как всё начиналось. Четверо подростков организовывают группу, которая играет песни Битлз. Главный герой фильма Павел Митура («Ринго») растёт без родителей, он живёт с пожилой тётей, глубоко верующей католичкой. Она отрицательно относится к увлечению Павла, но тот отдаётся страсти несмотря ни на что. Ребята готовятся к выступлению на выпускном вечере. Ни тогдашняя школьная система социалистического воспитания, ни самодельная, ветхая аппаратура не могут остановить истинных фанатов. Они готовы пойти на хитрость, только чтобы вся школа послушала хиты ливерпульской четвёрки. Тем временем Павел влюбляется в свою новую одноклассницу Анну. Он и не подозревает, что на симпатичную девушку «положил глаз» также и преподаватель гражданской обороны.

Потом-то — да, стало можно...

Да и недавно зарубежный фильм был с достаточно оригинальным названием...

Yesterday  — художественный фильм британского режиссёра Дэнни Бойла, рассказывающий о человеке, который оказывается почти единственным в мире, кто помнит песни группы The Beatles. В Великобритании фильм вышел в прокат 28 июня 2019 года; российская премьера картины состоялась 19 сентября.

Так, ближе к классике!

Элвис Арон Пресли (Elvis Aaron Presley; 8 января 1935, Тьюпело — 16 августа 1977, Мемфис) — американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. Также известен как «король рок-н-ролла» (или просто «король» — The King).

Пресли популяризовал рок-н-ролл, хотя и не был первым исполнителем в этом жанре. Он соединил стили кантри и блюз, дав рождение новому стилю музыки — рокабилли, к которому относятся его первые записи на Sun Records в середине 1950-х годов. Вкрапляя в свой стиль элементы госпел и эстрады, Пресли вышел за рамки рокабилли и достиг мировой популярности (хиты «Heartbreak Hotel», «Don't Be Cruel», «Hound Dog» и другие). В 1956 году дебютировал в кино («Люби меня нежно»). В 1958—1960 годах проходил службу в ВС США; после возвращения из армии вновь стал записываться («It’s Now or Never», «Are You Lonesome Tonight?» и др. хиты), после чего сконцентрировался на кинокарьере, снявшись в общей сложности в 31 фильме и записав два десятка саундтреков, большая часть которых оценивается крайне слабо.

Переломным в карьере Пресли стал его первый телеконцерт (1968), обозначивший отход от устаревшего стиля музыкальных кинолент и вернувший страсть к выступлениям. Записи конца 1960-х — 1970-х годов отмечены влиянием кантри, соул и эстрады (хиты «In the Ghetto», «Suspicious Minds», «Always on My Mind» и др.). Элвис возвращается к концертной деятельности, которая становится доминирующей чертой его последующей карьеры (ежегодные ангажементы в Лас-Вегасе, гастроли по США). В 1973 году при помощи спутниковой связи проходит международная трансляция концерта «Aloha from Hawaii». Злоупотребление медикаментами привело к усилению депрессии и ухудшению здоровья, что стало причиной смерти Пресли в 1977 году.

Творчество Пресли неизменно продолжает пользоваться спросом; в целом, в мире продано более 1 млрд экземпляров пластинок (включая новейшие издания с ранее не издававшимися записями). Пресли — лауреат трёх премий «Грэмми» (1968, 1973, 1975), один из первых музыкантов, включённых в «Зал славы рок-н-ролла» (1986).

И ещё об одном интересном преломлении темы...

Boyz II Men  — американский вокальный квартет с лейбла Motown, пик успеха которого пришёлся на середину 1990-х годов. Их баллады «End of the Road» (1993), «I’ll Make Love to You» (1994) и «One Sweet Day» (1995, дуэт с Мэрайей Кэри) установили рекорды по продолжительности пребывания на первой строчке Billboard Hot 100. Американская ассоциация звукозаписи признаёт Boyz II Men самым коммерчески успешным ритм-энд-блюзовым коллективом в истории.

Традиционно заглянём в счастливое настоящее...

И завершим классическим вариантом исполнения.

Пласидо Доминго (полное имя Хосе Пласидо Доминго Эмбиль (José Plácido Domingo Embil); род. 21 января 1941, Мадрид, Испания) — испанский оперный певец и дирижёр, лирико-драматический тенор, с 2009 года исполняющий наряду с теноровыми партии баритонового репертуара, генеральный директор Лос-Анджелесской оперы. За более чем полувековую карьеру на сцене в разных странах мира Доминго исполнил 150 ведущих оперных партий, больше чем любой другой оперный певец. Доминго провёл более 300 вечеров в оркестровой яме или за дирижёрским пультом, всего участвовал более чем в 3900 представлениях. Записал более 100 выступлений, представляющие собой полнометражные оперные спектакли, сольные записи и дуэты. Не менее 21 раза открывал сезоны в Метрополитен-опера, побив рекорд Карузо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На одном православном форуме , к своему удивлению,  увидел страничку юмора и неплохого, кстати. Судите сами: Умер некий видный ученый и его душа предстала перед Богом. Очарованный количеством и глубиной своих знаний, ученый с дерзостью заявил ...
И мы знаем, когда состоится наша следующая встреча с Алексом, Юлей и Джеком. В декабре! А пока - вкусный и приятный своместный завтрак. Бодя поддерживает. Хотя они с Джеком не играют в свои веселые игры, но и не дерутся. А это дорогого стоит. Дальше уже не по теме,. Помните, мы ...
Пост:  Многократно бывал на всяких школах и конференциях. Толку от них было мало. Действительно заинтересованных участников можно было по пальцам пересчитать. В основном это была ярмарка тщеславия. Хорошо помню, как в гостинице в Новосибирском Академгородке (физика, кстати) ...
Знакомая, живущая в Штатах, собирается рассказывать одноклассникам ребёнка (первоклашкам) про Россию, и про то, как устроена жизнь их ровесников в другой стране. Сходу в глаза бросается, что в Москве дети идут в школу позже, не в 5-6 лет, а скорее в ...
В предыдущем материале была поднята тема религиозности социалистической идеологии. В самом тексте и комментарии претензии на научность начали зашкаливать, что подталкивает к определенным раздумьям. Религиозный подход имеет характерные черты: — Иррациональность, т.е. отказ от опоры на ...