рейтинг блогов

1602. Астрословарь. Адекватность.

топ 100 блогов astroskop07.12.2021
1602. Астрословарь. Адекватность.

Адекватность, как многие понимают - штука полезная. По-русски - соответствие. Вполне, точно соответствующее, соразмерное, согласующееся, верное, тождественное. И хотя в словаре говорится, что применение слов "адекватность", "адекватный" не несут смысла без указания чему они адекватны - "нам, татарам, все равно" - термин настолько прижился, что я не могу не написать об этом пару строк. Для меня это и резонанс элементов индивидуального гороскопа, и тяжелая профессиональная деформация от первой профессии. Помню, в реанимации главная была тоска - делать записи в истории болезни. Их должно было быть четыре в течение суток (работая в условиях запредельной ответственности, никто не удивлялся наставлениям профессора "не написано - значит не сделано!"). Если состояние больного нестабильно, можно и две страницы накатать, а если наоборот - приходится высасывать из пальца, некоторые фразы вызывают оскомину до сих пор. Механически рука выводила слова "Состояние больного стабильно. В сознании, адекватен...". Важно это потому, что высшие структуры мозга - эволюционно самые молодые, а потому и  самые чувствительные к интоксикации (пагубному влиянию веществ, образующихся и накапливающиеся в организме при самых разных тяжелых заболеваниях). Как у зьверков, у которых первым признаком заболевания является пассивность, отсутствие интереса к жизни, так и у больного человека тяжесть состояния  во многих случаях оценивается в первую очередь по психическому состоянию (заторможенность, сопор, спутанность сознания и пр.). Если же выйти за пределы реанимационного отделения, оказывается, что и кажущиеся здоровыми люди адекватны не всегда. Сразу очерчу зону ответственности: я никому не ставлю диагнозы. В повседневной жизни навык оценки адекватности суждений помогает быстрее отойти от тех, кто реагирует несоразмерно, и достойно оценить неожиданные высказывания людей, если они аргументированы.

Теперь об астрологическим содержимом.

В самой дефиниции содержится указание на соразмерность, что, как известно, есть главная мотивация Венеры. Она есть в гороскопе любого человека, но у некоторых имеет акцент (не люблю и не использую очень скользкие термины "сильная" или "слабая" планета). Венера управляет двумя знаками, поэтому в материально-телесных выражениях - физических реакциях, вопросах стоимости - это Телец и второй дом; в ситуациях общения и просто поведения - Весы и седьмой дом.

Самое интересное: Венера - вечный спутник этой темы, хотя с одинаковым успехом может как способствовать адекватной оценке происходящего (если с ее помощью мы смогли определить меру), так и наоборот (если ее штормит, и преобладает природный субъективизм).

Акцент определенных элементов гороскопа - не гарантия адекватности, а причина ее повышенной значимости.

Есть и противоположные факторы. Каковы они? Если Венера мотивирует к комфорту, гармонии, что как раз и есть баланс, то противоположные состояния символизирует Марс - символ активности, резкости. Его труднее координировать, он раскачивает лодку, может выбивать из колеи, хотя и не исключает адекватности.

На порядок резче Марса Уран, планета Неба (высоты), скорости (максимальной возможной), истины, независимости. Урановые люди могут демонстрировать еще более резкие реакции, которые окружающие не поймут, хотя они бывают достаточно логичны. В итоге Уран гораздо больше способствует адекватности, чем наоборот.

Плутон намного круче, но его проявления во времени растянуты настолько, что если плутоновая мотивация побудила человека к поступкам, их истинную значимость в ряде случаев смогут оценить лишь потомки (возьмем того же Наполеона, в гороскопе которого Юпитер находился в плутоновом Скорпионе, а по мнению некоторых астрологов, этот знак был еще и восходящим).

Так что же? Дает гороскоп возможность оценить неадекватность поведения конкретного человека, тем более в конкретный момент? Нет. Если мы примем, что астрология есть язык описания мира, то планеты и прочие игрушки удобны для описания случившихся состояний, и для прогнозирования возможных.

Вывод очень прост: адекватное поведение - мощный инструмент самосохранения. Рубить под собой сук, мочиться в колодец, обижать тех, кто вас любит и вам помогает, утверждать, что все беды от грамоты, вестись на развод, биться в истерике, не разобравшись в ситуации, жабиться на три копейки при угрозе потерять все - по подсчетам британских учоных, только некоторые из миллиона способов попасть. Впросак, в заблуждение, в беду.

Здесь мы подошли вплотную к фундаментальному вопросу о соотношения веры и познания (Нептун-Уран), но об этом в следующий раз. А также - о традиционных ценностях. И много о чем еще.

В самые трудные времена думайте головой, соблюдайте меру, наилучшие результаты дают в сочетании разумный анализ и взвешенный подход. 

Скоро! Рассказы о других единицах профессионального лексикона.

Всем мир, ваш А.С., человек будущего.

© «Астролог Александр Соколов продакшнз».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда . Отвечая спросившим, что я об этом могу сказать, сообщаю: говорить нечего. Говорят, что это фейк, и сие не исключено. А если все же не фейк, то... Могу только от всей души пожелать всеукраинской партии МММ успеха на предстоящих местных выборах, а потом,  даст Бог,&n ...
В США скончался «Доктор Смерть» Американский патологоанатом Джек Кеворкян, известный как «Доктор Смерть», ушел из жизни в возрасте 83 лет в больнице штата Мичиган, сообщил его адвокат Майер Морганрот. ...Активный сторонник эвтаназии (действия ...
Всем морозного бесснежного утра и старта двигателя с полпинка! Сдыхает у меня аккумулятор в бордовой Щкодочке. Заряд не держит, собака, да и необслуживаемый он. Потому хочу спросить, где можно купить аккумулятор не старше 3-4 месяцев? Обзвон барыг, найденных через ззап ничего не дал, ...
Принято считать, что хорошего много не бывает. А ещё говорят, лучшее — враг хорошего. Истина как всегда где-то по середине. Бикинисток и спортивных девушек очень часто корят за чрезмерно большую грудь. Хотя её в прямом смысле можно назвать издержками профессии. Все знают, что чем суш ...
Журавли. Журавли. Символ счастья, любви и здоровья. Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным ...