14 марта - Международный день числа «Пи»

топ 100 блогов shvatov — 16.03.2010 14 марта во всем мире отмечается День числа Пи.

Число Пи - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. Символ Пи впервые употребил в 1706 году Уильям Джонс, однако настоящую популярность он приобрел после того, как его начал использовать в своих работах математик Леонард Эйлер в 1737 году.

В цифровом выражении Пи начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность. В настоящее время вычислено более триллиона знаков после запятой.
Мировой рекорд по запоминанию числа Пи установил 17 июня 2009 года украинский нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Андрей Слюсарчук, удержавший в памяти 30 млн. его знаков (20 томов текста).

Считается, что праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, обративший внимание на то, что 14 марта (в американском написании - 3.14) ровно в 01:59 дата и время совпадут с первыми разрядами числа Пи = 3,14159.


Уважаемые граждане! Вчера был день 3,14здеца! С чем я вас и сердечно поздравляю. Это не весть что за праздник конечно, не апокалипсис, но ощутил его на себе в полной мере. Лег спать в 5:20 утра, и до сего часа прибывал в полной координационной прострации.

Нельзя работать по ночам. Нельзя. Но по другому не выходит. К сожалению.

14 марта 1879 года также родился создатель теории относительности Альберт Эйнштейн, что делает этот день еще более привлекательным для всех любителей математики.

Полезным будет знать, что Альберт Эйнштейн был большим поклонником Чарли Чаплина и однажды он послал Чаплину телеграмму:

"Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком. Эйнштейн".
Чаплин ответил:
"Я вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы всё-таки стали великим человеком.
Чаплин".


Так же бытует мнение, что однажды Эйнштейн сфотографировался в образе киноактера. Правда или нет не могу утверждать, но речь идет именно о фото в посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, господа, вопрос ребром: в каком канадском банке вы уже взяли ипотечный кредит или собираеесь брать? Почему? Какие плюсы и минусы? Речь идёт о приобретении дома в Монреале либо его ближайших пригородах. Даунпеймент - более 20% Буду благодарна ...
С интересом изучил плей-лист «Нашего радио». Свершилось немыслимое! На радио появилась одна (1) песня, посвящённая известным событиям. Это «Миллионы» («Когда война на пороге…») Александра Скляра. Чаще стала попадать в ротации Юля Чичерина (правда, не с донецкими песнями, но всё-таки). ...
абсолютно все! и дедки, и пенсионеры в очках, и эпичнейшие мужики в усах, очках и норковых кепках, и блондинки, и даже БАБУШКИ в косынках! все собрались и поехали в супермаркет, именно в тот, куда я наивно надеялся сгонять за пять минут. авотхуй! больше по субботам не буду ездить нику ...
...
люблю дни, когда мое утро начинается поздно... люблю минутки пока день еще не вылез из-под одеяла и не покатился волшебным клубочком, указывая тебе путь. ...