12 отличий Иосифа Бродского от Пусси Райот

топ 100 блогов fritzmorgen04.08.2012

Последнее время модно притягивать за уши покойного Иосифа Бродского к дамам из Пусси Райот:

http://krispotupchik.livejournal.com/400579.html

Дескать, Бродского судил кровавый режим, а теперь кровавый режим судит Пусси Райот, и, дескать, это не случайное совпадение.

Что же, Бродский принадлежит к числу тех моих соотечественников, лишний раз вспомнить о которых никогда не помешает. Я буду только рад, если кто-нибудь откроет для себя этого поэта. Тем не менее, ставить Бродского на одну полку с провокаторами из PR, по меньшей мере, странно.

Вот, навскидку, двенадцать отличий Иосифа Бродского от дам из Пусси Риот.

1. Иосиф Бродский никогда не засовывал курицу себе во влагалище.
2. Иосиф Бродский никогда не прятал своего лица.
3. Иосиф Бродский был невероятно талантлив и писал потрясающие стихи.
4. Иосиф Бродский не был «несогласным» и не боролся с режимом.
5. Иосиф Бродский ненавидел революции и кровь.
6. Иосиф Бродский пользовался заслуженным уважением величайших русских поэтов. Что важно, они любили его стихи ещё до того, как Бродского отправили в ссылку.
7. Иосиф Бродский был скромен и переживал из-за своей невольной скандальной известности.
8. Иосиф Бродский всю свою жизнь посвятил творчеству.
9. Иосиф Бродский считал, что Россия неотделима от православной и — шире — христианской культуры.
10. Иосиф Бродский не опускался до чтения своих стихов под фанеру.
11. Иосиф Бродский не занимался сексом на людях и уж тем более не снимал это на видео.
12. Иосиф Бродский часто называл себя атеистом, но никогда не опускался до безбожничества.

Вообще, очень странно сравнивать одного из величайших поэтов двадцатого века и модных юродивых, которые на полном серьёзе родили вот эти строчки:

«Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах».


Собственно, я даже не могу назвать эти строки убожеством, графоманией или плохими стихами. Это вообще не стихи. Наш мир довольно жесток, в нём есть люди, начисто лишённые какого бы то ни было эстетического начала. Пусси Райот относятся к числу этих людей.

Нет, я понимаю, что в изначальном тексте было не «Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах», а «Пидор отправлен в Сибирь в кандалах». Я понимаю, что американский куратор приказал поставить более толерантное и геекорректное слово. Но ведь эти халтурщицы даже не потрудились подшлифовать строчку под свои корявенькие рифму и размер!

Что им стоило родить что-то типа "Призрак свободы на небесах, Гей-прайд замерзает в сибирских лесах"? Но ведь не родили. Не смогли даже такой малости…

Просто для выпуклости, чтобы показать всю глубину пропасти между унылой политической агиткой и живыми стихами. Вот как про погоны пишет Иосиф Бродский:

http://lib.ru/BRODSKIJ/brodsky_poetry.txt_with-big-pictures.html#286

Я не буду спрашивать, видите ли вы разницу между стихами Бродского и текстом Пусси Райот. Знаю, что видите.

Оправдать Стинга, который по недомыслию назвал дам из Пусси Райот музыкантами, можно только тем, что Стинг никогда их не слышал. Вообще, до того как я услышал издаваемые участницами PR звуки, я и не предполагал, что выражение «козлиные голоса» может быть применено к голосам женским…

А знаете, коллеги, почему я презираю белоленточников?

Я понимаю, что не всем дано быть патриотами, и что уж тем более не всем дано разбираться в политике. В 1917 году революционеры обманули многих умных людей, а с тех пор наивных мечтателей в среде нашей хипстерской интеллигенции вряд ли стало меньше. Если кто-то всерьёз считает Путина кровавым тираном, а Макфола — другом России… что же, инфантилизм в России законом не запрещён.

Но вот когда интеллигент всерьёз называет Пусси Райот музыкальной группой… Относиться к этому интеллигенту после этого иначе как с презрением я не могу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У знакомой муж уходил к другой женщине. После его ухода она очень переживала, обращалась к психологу и даже психиатру, успокоилась только спустя год. И муж вдруг решил вернуться домой. Та женщина, с которой он жил, уехала в длительную командировку, в это время он «подкатил» к жене, ...
Дошло до меня, пресветлые государи, что вчера на городской станции водоочистки был проведён обряд водосвятия (прежде посторонних туда не допускали, опасаясь загрязнения воды). Так что теперь в течение некоторого времени из водопровода будет ...
Х оть и смог над городом, а зуд фотографический зовёт на полянки, да и в городе совсем уж нет желания ни дышать, ни созерцать сплошную стройку: на главных улицах то брусчатку меняют, то асфальт катают, вот и подалась "поохотиться" за эдельвейсами - запали они мне в душу. И ведь ...
Как говорится, ничччччего не понимаю. Пришел на сайт продавца билетов Выбрал маршрут (Виртсу-Куйвасту-Виртсу), указал время. ввел данные карточки. После этого меня перенаправили на некую криво выглядящую страницу сайта сбербанка (домен sbrf.ru, да, ...
Глянул одним глазом, просто чтобы убедиться - фубля - да так две серии посмотрел. Перед нами вольная (очень вольная) история Екатерины Медичи, да еще в новомодном стиле, т.е. с периодическим взломом 4-й стены, гитарными запилами, а также повесточкой , куда же без нее. Не вижу иных ...