рейтинг блогов

100-летие Первомартовского народного восстания за независимость Кореи.

топ 100 блогов remch_ch01.03.2019 100-летие Первомартовского народного восстания за независимость Кореи.

То было взрывом пламенного духа корейских патриотов, духа независимости народа. В 1905 г. японские империалисты военной силой оккупировали Корею. Разгул фашистской тирании варварских колонизаторов лишил корейскую нацию всех политических прав и свобод, обрек ее на участь раба. Ее гнев, негодование вышли за пределы. Чаша терпения переполнилась – и, наконец, 1 марта 1919 г. дух протеста перерос в пламя общенационального сопротивления против японских оккупантов.

В Пхеньяне тысячи молодых учащихся, горожан вышли на улицы с лозунгами: «Да здравствует независимость Кореи!», «Убирайтесь вон, японцы и японские войска!» и т. д. Восставшие несгибаемо боролись против зверских репрессий японской армии и полиции. И в Сеуле сотни тысяч человек не на жизнь, а на смерть вышли на демонстрации, к которым присоединились и местные крестьяне.

100-летие Первомартовского народного восстания за независимость Кореи.
Зарубежные печати о Первомартовском народном восстании того времени и карта территории, охваченной восстанием.

Широкие волны выступлений, начатых в двух городах, к середине марта прокатились по всем 13 провинциям Кореи. Так, в апреле на 618 местах в стране 332 раза вспыхивали восстания, 757 раз проходили массовые демонстрации. Пламя восстания, разгораясь до конца того года, перекинулось и на зарубежье – в Маньчжурию, Шанхай, на Гавайи, в российское Приморье и т. д. То была общенациональная акция: не было различий в профессиях, вероисповедании, поле и возрасте.

Перепуганные этим японские самураи подняли на ноги вооруженные контингенты армии и флота, жандармерии и полиции в Корее. Притащили даже вооруженные силы из самой Японии для варварского подавления корейских повстанцев. Так, в период с марта по май было убито более 7500 корейцев, было арестовано, брошено в тюрьмы более 46,9 тыс. человек. Названное восстание хотя потерпело поражение, но народные выступления убедительно показали всему миру вот что: корейская нация сильна духом самостоятельности; это нация с несгибаемой волей и стойким духом – такая, которая не боится ни собственных жертв ради достоинства и суверенитета страны.

100-летие Первомартовского народного восстания за независимость Кореи. - 100-летие Первомартовского народного восстания за независимость Кореи.
Участники демонстрации кричат лозунг «Да здравствует независимость Кореи!»

С той поры текло много воды – около столетия. Однако пока еще не осуществлено в масштабе всей страны стремление корейского народа к утверждению национального суверенитета. Империалисты США, оккупировавшие Южную Корею заодно с японским крахом и разделившие страну на две части, около 70 лет и проводят гнусную враждебную политику в отношении КНДР.

Теперь о милитаристах Японии. Они, не говоря уж об отказе от своих извинений и компенсаций за людские, материальные и духовные ущербы, причиненные ими корейцам в годы более 40-летнего колониального режима, открыто обнажают клики новой агрессии в Корее.

100-летие Первомартовского народного восстания за независимость Кореи. - 100-летие Первомартовского народного восстания за независимость Кореи.
Японские империалисты арестовали и заключили в тюрьму, зверски убили участников Первомартовского народного восстания.

Но корейский народ непременно сорвет всякие вызовы враждебных сил и во что бы то ни стало совершит историческое дело – дело воссоединения Родины.

Чвэ Гван.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Влипла я, ой как влипла. "Коммунисты нашей фермы дружно избрали меня своим членом". Звонят мамы классные (мамы детей, которые учатся в том классе, в котором учится и сын. А иголка в яйце, да): - Давай ты на празднике скажешь речь. Учительнице нашей ...
Думаю, сегодняшняя программа "Что делать?" уникальна. И вызовет интерес у посетителей моего блога сразу же. Тема передачи: Татары в Государстве Российском. Среди участников, естественно, несколько татар. Список участников здесь: ...
Многие согласятся с утверждением о том, что солдаты во всем мире являются одними из самых смекалистых людей на планете. Все потому, что их жизнь и служба традиционно связана с многочисленными невзгодами, лишениями , сложностями и прямой угрозы для жизни и здоровья. Именно поэтому ...
Гинцбург не зря родился в День полиции, а не в День биолога или День медика, что более соответствовало бы его профессии и роду занятий. Но тем самым орденоносный академик РАМН и РАН, который сейчас на слуху более других ученых, символизирует тот факт, что и у здравоохранения, и у ...
Пора закрывать незакрытые темы. Современный русский национализм как политическое течение базируется на одном простом постулате. Постулат этот следующий: русской нации и русского национального государства (nation-state) не существует и никогда не ...