рейтинг блогов

100 лет подавлению Кронштадта

топ 100 блогов maysuryan17.03.2021 100 лет подавлению Кронштадта
Рудольф Френц (1888—1956). «Подавление Кронштадтского мятежа». 1935 год

100 лет назад, 17 марта 1921 года, развернулся решающий штурм мятежного Кронштадта. Михаил Тухачевский вспоминал: «Я был пять лет на войне, но я не могу вспом­нить, чтобы когда-либо наблюдал та­кую кровавую резню. Это не было боль­шим сражением. Это был ад. Матросы бились, как дикие звери. Откуда у них бралась сила для такой боевой ярос­ти, не могу сказать. Каждый дом, кото­рый они занимали, приходилось брать штурмом. Целая рота боролась полный час, чтобы взять один-единственный дом, но когда его, наконец, брали, то оказывалось, что в доме было всего два-три солдата с одним пулемётом. Они казались полумёртвыми, но, пых­тя, вытаскивали пистолеты, начинали отстреливаться со словами: «Мало уло­жили вас, жуликов!».
В военном смысле мятеж проиграл, но в экономическом — победил. В стране под вооружённым давлением мятежников, приставивших революции, условно говоря, пистолет к виску, установился нэп. Нэп, то есть Кронштадт, в той части, в какой он победил, породил, например, такие замечательные человеческие типы:

100 лет подавлению Кронштадта
Забавы нэпмана. 1925 год

Или вот характерный отрывок из очерка Н. Архангельского в сменовеховском журнале «Россия» за 1922 год, автор описывает будни советского казино. На столах, покрытых зелёным сукном, валяются груды дензнаков. «А вокруг этих столов толпятся люди — мужчины и женщины, охваченные единственно признаваемой здесь страстью — карточным азартом. Глаза горят нездоровым блеском, пальцы судорожно тянутся к ассигнациям, и каждый из игроков охвачен особенным напряженным чувством — надеждой выиграть, удачно схватить руками эти миллионы и миллиарды, чтобы бросить их вновь на стол — в новой надежде удвоить, утроить, удесятерить выигрыш... Женщины не отстают в азарте от мужчин — даже превосходят их. Вот рыжая красавица — с молочно-белой кожей, с чудесными русалочьими глазами, с пышной, артистически сделанной прической. В ушах огромные брильянты, на изящных ногах, затянутых в шелк и великолепный лак, браслеты, также с брильянтами. Бюст — в алмазах и жемчугах. Но всех этих «блестящих» эффектов ей мало: в причёсках и на застёжках туфелек дробные, как жемчужины, электрические лампочки. Время от времени красавица нажимает кнопку скрытой в кармане электрической батарейки, и голова её зажигается, точно мурава светлячками в июльскую ночь, а на ножках зажигаются звёзды, как на чёрном южном небе... Маленькая холёная ручка, закованная в золото и усыпанная драгоценными камнями, небрежно тянется к золотому с звенящими подвесками ридикилю и вынимает пачку кредиток.
— Миллиард! — отчеканивает коралловый ротик красавицы.
И когда ставка оказывается битой, тот же ротик, с такой же беспечностью, повторяет:
— Ещё миллиард!».

100 лет подавлению Кронштадта
"На революционном посту.
Иностранец.
— Скажите, гражданин, что это? Возобновился красный террор?
Гражданин. — Нет. У нас, в Москве, милиция провожает домой тех, кто крупно выиграл." Рисунок К. Е. (Константина Елисеева, 1890—1968). Журнал "Красный перец", 1923 год


Да, это были прямые порождения кронштадтской матросской стихии, хоть сами моряки, возможно, и не ожидали увидеть их в таком обличье. И даже были бы весьма шокированы, если бы узрели их воочию... Но ведь участники идеалистических перестроечных демонстраций 1989 года «за социализм по Ленину» тоже были бы шокированы, увидев такое типичное порождение «святых девяностых», как «новый русский» в малиновом пиджаке. Однако разве не они сотворили его своими руками?..
Но историческое значение Кронштадта и его детища — нэпа — вовсе не ограничилось 20-ми годами. Он дал долговременные рыночные всходы, которые в итоге... и погубили СССР. По крайней мере, именно такой вывод сделал Эрнесто Че Гевара в далёком 1966 году, предсказав, на основании сохранившихся пережитков нэпа в СССР, ни много, ни мало, как «восстановление капитализма» (!).
Вот что он писал тогда:
«НЭП — один из крупнейших шагов назад, сделанных СССР, недаром Ленин сравнивал его с Брестским миром. Решение было в высшей степени трудным и, судя по сомнениям, которые терзали душу Ленина в последние годы жизни, если бы ему довелось прожить ещё несколько лет, он исправил бы наиболее опасные последствия этого решения. Но его продолжатели этой опасности не увидели и так возник в конструкции социализма огромный троянский конь — прямой материальный интерес, в качестве основного экономического рычага. НЭП складывался, не будучи направлен против мелкого товарного производства, но как воплощение требований этого производства».
«Всё проистекает из ошибочной концепции — желания построить социализм из элементов капитализма, не меняя последнее по существу. Это ведёт к созданию гибридной системы, которая заводит в тупик; причём в тупик, с трудом замечаемый, который заставляет идти на всё новые уступки государству экономических методов, т.е. вынуждает к отступлению».
Да-да, вспомним, как в 1960-е, 70-е и 80-е годы советская интеллигенция то и дело вздыхала, что все экономические проблемы в СССР возникают от того, что не хватает «рыночка». Хозрасчёта, самофинансирования и самоокупаемости, «рентабельности»... всех этих волшебных вещей. Да и просто «здорового частника», «хозяина». «Троянский конь», по выражению Че Гевары, был даже внесён в брежневскую Конституцию 1977 года, в статье 16 которой говорилось: «активно используются хозяйственный расчёт, прибыль, себестоимость, другие экономические рычаги и стимулы». Эх, мечтала интеллигенция и директорский корпус, пусть станет хотя бы так, как в Югославии (кстати, где теперь та Югославия?). А, в общем, надо просто «сделать, как при нэпе» — и все проблемы, как по щучьему велению, чудесным образом разрешатся.
Че Гевара: «В Югославии действует закон стоимости, и с каждым днём во всё большей мере. Интересно то, что говорил о Югославии товарищ Хрущёв, который послал туда людей перенимать опыт. Так вот, то, что он увидел в Югославии и что показалось ему таким интересным — всё это в гораздо более развитом виде имеется в Соединённых Штатах, потому что там — капитализм».
Че Гевара (выделение моё): «Мой тезис состоит в том, что изменения, происшедшие в связи с НЭПом, настолько глубоко отразились на жизни советского общества, что наложили отпечаток на весь последующий этап его истории. И результаты этого — обескураживающие: капиталистическая надстройка во всё более отчётливой форме влияет на производственные отношения, и конфликты, вызванные той «гибридизацией», которую обозначил НЭП, решаются сегодня в пользу надстройки; происходит возвращение к капитализму».

100 лет подавлению Кронштадта

Но вернёмся к сегодняшней дате — столетию подавлению Кронштадта. Если взглянуть на это событие через ту оптику, которой пользовался Че Гевара, то мы увидим, что Кронштадт проиграл лишь в военном смысле. В экономическом он победил, а в политическом — тоже победил, но с отсрочкой на 70 лет. Что, конечно, тоже немало...
Так что живём мы сейчас, уже почти 30 лет, в мире победившего Кронштадта. Где нэп одержал победу не только экономически, как в 20-е годы, но и политически. Как, нравится вам этот мир?..

100 лет подавлению Кронштадта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Forbes не обманешь, всё знает Мировой список Forbes в 2023 году не может похвастаться оптимистичной статистикой — число миллиардеров снижается второй год подряд, как и их суммарное состояние. В глобальный рейтинг 2023 года вошло 2640 человек, на 28 меньше, чем в 2022 году, а их ...
Пролог: Мужик с лопатой, который атакует автобус — это примерно то, что описывает творящееся в голове у большинства людей (знаменитое видео прошлой недели). Хочется выйти и сразиться один на один против этого коварного врага.  ...
Японцы и в обычной жизни не перестают нас удивлять. А уж что они делают на праздники — это просто уму непостижимо! Загадочная русская душа — это, можно сказать, общепризнанный в мире бренд. Однако нельзя сказать, что мы в этом вопросе самые-самые. Есть еще более непостижимый народ, ...
Если на территории Армении разрушаются церкви, которые, в настоящем виде, относятся к грузинской церкви, то всякое равнодушие к судьбе этих построек - постыдно и не украшает. Когда в Азербайджане армянские церкви стояли и разрушались от времени, ...
Оригинал взят у 01vyacheslav в Коршун-2 Украинская ракетный комплекс "Коршун-2", аналог "Искандера" но с лучшими ТТД. Изготовлен на Южмаше, проходит испытания. ...