10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме

топ 100 блогов smapse19.01.2023

Рачительная хозяйка — это не только та, что познала дзен экономии и мало что выбрасывает. В первую очередь это та, которая не подвергает домашних опасности, делает дом чистым, уютным и безопасным! 

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме

Сегодня расскажем вам о некоторых предметах быта, которые есть дома абсолютно у каждого — и которые надо менять часто и регулярно, чтобы оставаться здоровым.

Мочалка для тела

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Срок службы: 1 месяц.

Вроде бы должна смывать грязь и делать нас чище, но по факту сама частенько становится рассадником микробов, других патогенных организмов. Посудите сами: частички вашей кожи, теплая и влажная «погода» в ванной, не дающая просохнуть на 100%... 

Даже если вы будете правильно хранить и сушить мочалку между использованиями (а это важно!), менять ее стоит не реже раза в месяц. Причем натуральная она или синтетическая, значения не имеет. Прощай, люфа, нам было хорошо вместе.

Коврик в ванной

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Срок службы: 1-2 года.

Раз уж начали с этой комнаты, давайте осмотримся повнимательнее! Причины для «микробизации» коврика ровно те же: влажная и теплая среда, постоянное попадание воды, редкое высыхание на 100%. Часто у ковриков снизу делают еще синтетическую подложку (под ворсом), которая обеспечивает микробам и плесени совсем курорт.

Хорошая новость: совместную жизнь с ковриком можно продлить, если регулярно стирать его при высоких температурах (не реже раза в неделю) и затем хорошенько просушивать и проглаживать (или обрабатывать парогенератором).

Шторка для ванной/душа

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Срок службы: 3 месяца.

И снова здорово: частички кожи, волос, мыльно-рыльные принадлежности и теплая водичка — все это может стать идеальной теплицей до бяк вплоть до черной плесени. Не забывайте хорошенько промывать шторку, очищая после душевых процедур, регулярно стирать — и менять каждые несколько месяцев.

Туалетный ершик

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Срок службы: 6-12 месяцев.

Вроде бы очевидно — этому парню достается САМАЯ грязная работа во всей уборке! — но у большинства людей ершики в таком состоянии, что там не только в перчатках, в костюме для химзащиты к нему подойти страшно. 

Дьявол в мелочах: даже после того, как вы закончили чистку и промыли ершик, вы возвращаете его в подставку, которая в 90% случаев практически герметична. Она собирает остатки жидкости, а невозможность проветривания превращает это все в болезнетворный бульон.

Продлить жизнь помощнику можно, если выбрать вариант с силиконовыми щетинками (легче промываются, отталкивают грязь, быстрее сохнут), с крупной чашей с возможностью хоть какого-доступа воздуха, добавляя в подставку антибактериальные средства. Но даже при такой щепетильности ершика хватит не больше чем на год.

Зубная щетка

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Срок службы: 3 месяца.

Хотели бы мы сказать, что эта статья проплачена стоматологами, но нет — просто мы взрослые и хорошо представляем, во что выливаются проблемы с зубами. И один из самых простых способов их предотвратить — вовремя менять зубную щетку.

Что еще стоит учитывать?

  • Следите, чтобы щетка хорошенько просыхала между чистками: не храните ее в герметичном футляре, глухом шкафчике, щетинками вниз в стакане.
  • Меняйте щетку сразу, если переболели стоматитом (и другими бедами с деснами), вирусами и простудными болячками.

Кухонная губка

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Когда менять: раз в неделю!

Самый грязных предмет на кухне — тут у него просто нет конкурентов. У старой губки, которую не меняли поколениями, микробов столько же, как на нечищеном унитазе! А вы ей посуду моете. 

Причем здесь не поможет обработка паром или кипятком, стирка или пропаривание в микроволновке — наоборот, вы только подстегнете микробы к разложению. Меняйте губку регулярно, а чтобы не вредить экологии бесконечными поролоновыми параллелепипедами, переходите на варианты из джута или натуральной щетины.

Коврик в прихожей

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Как часть менять: раз в 3-4 месяца.

Выглядит логично: именно этот боец невидимого фронта собирает на себя всю грязь и пыль улицы, чтобы вы проходили в чистый дом. Продлить срок службы можно, регулярно отдавая коврик в химчистку или проходясь по нему мощным пароочистителем — класть столь грязный предмет в общую стиральную машину бывает неприятно.

Домашние тапочки

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Как часто менять: раз в полгода.

Хотите понять, насколько нужна замена домашних тапочек? Проведите эксперимент и купите чисто белые тапки. Гарантируем: уже через неделю от белизны не останется и следа, а через месяц-другой о светлых оттенках останутся только воспоминания. И это не зависит от чистоты и тщательности вашей уборки. Так что меняйте тапочки почаще — или переходите на толстые носки.

Подушка для сна

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Сколько служит: 20 месяцев.

Диванным и декоративным подушкам в этом плане повезло больше — при нужной гигиене и регулярной обработке они прослужат не один год. А вот те, на которых вы спите, быстро становятся рассадником пакости вроде бактерий и пылевых клещей (кстати, последних не вытравить даже стиркой). Почаще меняйте наволочки, относите подушки в химчистку, обрабатывайте мощным пароочистителем — и меняйте каждые полтора-два года.

Кстати, старая подушка вредна не только из-за отсутствия гигиены. У нее нарушается структура, теряется упругость, а значит, появляется риск для здоровья шейно-воротниковой зоны и головы Высыпаться будете хуже, а болеть — чаще.

Диван

10 вещей, которые нужно регулярно менять в каждом доме
  • Когда менять: через 7-15 лет после покупки.

Внезапно! Но да, даже ваша любимая советская кушетка не может жить вечно. Основания для замены тут те же, что и у подушек:

  1. Потеря упругости и провисы, утрата полезных ортопедических свойств — привет, проблемы с позвоночником;
  2. Ветхость обивки, риск появления пылевых клещей. А эти мелкие пакостники могут принести аллергию, дерматиты, экзему и даже астму.

Поставьте за правило следить за наполнителем и обивкой, регулярно их меняя, а диван отправлять на покой при каждом капитальном ремонте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От появления клопов в квартире не застрахован никто. Как определить, что в Вашей квартире поселились клопы, откуда они могут появиться и как полностью уничтожить клопов в жилище, не навередив своему здоровью. Клопы – достаточно частые соседи ...
Что больше всего поражает лично меня - все ждут наступления противника. Гадают. Называют даты. Оно идет уже. Если смотреть на сражение как на комплекс мероприятий для нанесения поражения противнику, то начинаешь понимать - наземная операция это только финальный этап сражения. До него ...
http://www.ntv.ru/peredacha/stavka/m126 43/o105516 Сюжет очень печальный и имеет, как мне кажется, прямое отношение к проблеме гендерной дискримнации. На самом деле, любая дискриминация - палка о 2 концах. В данном случае речь о том, что мужчинам предписываются ...
Из комментариев в одном популярном блоге. Товарищ пишет: Походу, Стерлигов хочет гибели России и русским - голода в России прекратились после начала активного использования при СССР химических удобрений и прочих ...
После того, как нас лишили ключевых спортсменов еще и в фигурном катании, казалось, бы ниже пасть МОК уже не мог, однако, вчера вышла вот такая новость: "Международный олимпийский комитет (МОК) напомнил о правиле, запрещающем приносить на трибуны Игр флаги государств, не ...