Что нужно знать про американские школы

топ 100 блогов smapse19.01.2023

Американцы являются практичной нацией. Это можно заметить во всем, и даже в здешних школах. Важным преимуществом американских школ, выгодно отличающим их от учебных заведений других стран, является практическая направленность и ориентация на самостоятельную работу.

Что нужно знать про американские школы

В детях воспитывают самодисциплину, ответственность, независимость мышления и лидерские качества. Преподаватели помогают ребятам развивать аналитические способности, учат самостоятельно принимать решения, отстаивать свою точку зрения и применять полученные знания в реальной жизни.

Что нужно знать про американские школы
Оригинальный источник данного материала находится по ссылке. По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97.

Типы американских школ

В США имеются государственные и частные школы, причем последние представляют наибольший интерес для многих американцев, да и иностранцев тоже. Несмотря на небольшие размеры, они могут похвастаться высоким уровнем преподавания и оснащенности, использованием новейших педагогических методик. 

Что нужно знать про американские школы

Выпускник частной школы имеет большие перспективы поступить в один из лучших университетов США. Закончить частную школу могут не только американцы, но и иностранные граждане.

Частные школы подразделяются на:

  • школы-пансионы (с проживанием)
  • дневные
  • церковно-приходские.

Частные школы могут быть совместного или раздельного обучения ─ для мальчиков и для девочек.

Система образования

Образование в Америке дети начинают получать рано. Оно состоит из трех ступеней, и каждая преподается в полностью самостоятельном учреждении в отдельном здании.

Давайте рассмотрим основные этапы американской системы школьного образования:

preschool (дошкольное образование) начинается с 3-4 лет

Здесь дети учат буквы и цифры. Данный этап не является обязательным.

Что нужно знать про американские школы

elementary school (0-5 класс)

Такой класс называется нулевым. В него принимаются дети с 5 лет. Первые два года нет строгой дисциплины: дети могут ходить по классу или сидеть на полу на ковре, задания предлагаются в свободной форме. В пятом классе ученики постепенно перемещаются за парту. Основными учебными предметами здесь являются математика, чтение, письмо, творчество и спорт.

Что нужно знать про американские школы

middle school (6-8 классы)

Дети изучают математику, английский язык, социальные и естественные дисциплины. Помимо основного перечня существует 1-2 предмета на выбор — чаще всего это компьютерные технологии, кулинария, иностранный язык или искусство. По окончанию средней школы учащиеся проходят тестирование: максимальное количество баллов — 100. 

Что нужно знать про американские школы

Если ученик набирает не менее 70 баллов, ему предлагают перейти в старшую школу. Кроме того, на данном этапе существует система зачетных кредитов. За изучение 1 предмета в течение 1 года дается 5 кредитов, за дисциплины, которые длятся 1 семестр, — 2,5 кредита. Эти показатели потом учитываются при поступлении в вуз.

Что нужно знать про американские школы

high school (9-12 класс)

В старшей школе процесс обучения направлен уже на дальнейшую карьеру и университет. Обязательные для изучения дисциплины ─ математика, английский язык, естественные и общественные науки, физкультура, художественный курс.

Что нужно знать про американские школы

Каждая дисциплина включает в себя ряд под-дисциплин, которые можно изучать по отдельности или комплексно. Ученикам предлагают факультативные занятия: музыку, иностранные языки, основы здорового образа жизни, основы ведения бизнеса, ораторское мастерство и другие.

Существует несколько типов старшей школы: академические, профессиональные и многопрофильные. После окончания старшей школы каждый ученик проходит обязательное тестирование SAT (Scholastic Aptitude Test), состоящее из двух уровней. Первый уровень требуется для поступления в колледжи и университеты, второй для обучения в престижных вузах.

Классных руководителей в американских школах нет, но у каждого ученика есть куратор, который дает рекомендации по выбору предметов, расписанию, профориентации и поступлению в вузы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снайперская винтовка Драгунова проиграла войну Армия снимает с вооружения легендарную винтовку. Возможно, в пользу импортных СВД, фото: Michal Maňas/Википедия Минобороны планирует снять с вооружения легендарную снайперскую винтовку ...
Юля Фридман пишет в ФБ : Из нового за последние декады в языке, к чему никак не могу привыкнуть -- официальное обращение по полному имени. Без отчества. А привыкать надо. Не "Саша", но "Александр". Все эти "Николаи", "Александры" (да и "Юлии", чего уж там) -- откуда, интересно, повылезли ...
Начиталась зарубежных книжных блогов, и захотелось тоже поучаствовать в новогоднем флэшмобе от издательства Penguin Books. Присоединяйтесь, кто хочет! В течение 25 дней нужно рассказывать об одной книге в день, если начать сегодня, то как раз к Новому Году удастся закончить :) В первы ...
Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли через два дня после бунта в Капитолии предпринял секретные действия, чтобы ограничить способность тогдашнего президента Дональда Трампа отдать приказ о нанесении ядерного удара. Об этом стало ...
В конце 2020 года в печать ушла моя долгожданная книга « Художник. Как живут, мыслят и работают творческие люди ». В феврале этого года она появилась в продаже. А в голове всё крутилась фраза: «В продаже — не верится даже». Одно из самых счастливых и долгожданных событий за последний год ...