рейтинг блогов

10 стран с самым сильным высшим образованием

топ 100 блогов smapse21.08.2022

Существует рейтинг, оценивающий качество и степень доступности учреждений высшего образования по всему миру, он ежегодно публикуется в QS Quacquarelli Symonds. В нём представлены 50 государств, расположенные на 6 континентах. При составлении учитываются такие показатели, как доступность, общие системные показатели, экономическая составляющая и заведение, имеющее флагманский статус (занимающее позиции ведущего вуза в стране). Пройдемся по первой десятке?

США

10 стран с самым сильным высшим образованием

На верхней строчке находятся США: в топ-100 тут входят более 30 учебных заведений, а верхнюю строчку занимает Массачусетский технологический институт, знаменитый MIT. Согласно рейтингу, США занимают первые строки по всем четырёх субрейтингам.

Великобритания

10 стран с самым сильным высшим образованием

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии с 18 университетами из топ-100 занимает вторую строчку, а сильнейший английский вуз, Кембриджский – третью строку в интегральном рейтинге. Ещё 3 заведения – Оксфорд, Университетский колледж в Лондоне и Лондонский имперский колледж — входят в десятку, занимая, соответственно, шестую, седьмую и восьмую строки.

Германия

10 стран с самым сильным высшим образованием

Хотя в сотню входят лишь 4 немецких университета, а лучший из них, Мюнхенский технический, располагается лишь на 60 позиции, немецкая система оплаты обучения делает Германию весьма привлекательным для студентов местом. 

Особенно привлекательной ситуация стала с 2014 года, когда последняя из германских земель отменила плату за обучение. С тех пор все студенты, в том числе – заграничные, получили право получить образование совершенно бесплатно (за вычетом скромной платы за администрирование и расходов на проживание).

Австралия

10 стран с самым сильным высшим образованием

С учётом того, что семь австралийских вузов включены в топ-100, едва ли стоит удивляться тому, что южный континент занимает почётное четвёртое место в нашем рейтинге, ведь лишь США и Англия располагают в этом рейтинге большим количеством позиций. Австралийский национальный университет с его 19-ым местом высоко ценится за репутацию в академической среде и качество преподавания на международном уровне.

Канада

10 стран с самым сильным высшим образованием

По данным QS, «приютив» 3 университета из топ-50, Канада входит в пятёрку лучших. Что касается вузов с высшими баллами, то речь идёт об Университете МакГилла (24 место), Торонто (34 место) и Британской Колумбии (ему нашлось место только в сотне).

Северную соседку США часто воспринимают в качестве альтернативы эконом-класса, к тому же заявки тут подаются по более простой процедуре.

Франция

10 стран с самым сильным высшим образованием

Столица Франции была победителем прошлогоднего рейтинга лучших городов для студенческой братии. Кроме того, тут находятся такие флагманы гуманитарного образования, как Ecole normale supérieure (23 строка) и Ecole Polytechnique (40).

Нидерланды

10 стран с самым сильным высшим образованием

Удивительно, но крошечная Голландия располагает целыми пятью вузами из лучшей сотни мира, обойдя Францию и Германию! Правда, лучшее национальное учебное заведение, Университет Амстердама, находится лишь на 55 строке.

Интересно отметить, что расположившийся на 169 строчке общего списка Университет Маастрихта взлетает на восьмую позицию, если речь заходит о наилучших заведениях для молодёжи. 46% местных программ бакалавриата предлагаются на английском, что делает Маастрихтский университет крайне популярным среди иностранных студентов.

Китай

10 стран с самым сильным высшим образованием

Университет Синьхуа находится на северо-западе китайской столицы, посреди садов императоров Циньской династии. Заведение расположилось на первой строчке в национальном рейтинге (что закономерно), а в общем рейтинге расположилось на 25 позиции. Пекинский университет – на 41 месте.

Корея

10 стран с самым сильным высшим образованием

Два южнокорейских вуза входят в число 50 лучших на планете, при этом Сеульский занимает 36 строчку, а Корейский институт передовых наук и технологий, KAIST – 43 место. Вместе с тем корейская столица Сеул – в десятке лучших городов для студенческой братии благодаря отличной инфраструктуре, разнообразию средств размещения и колоссальному количеству доступных развлечений.

Япония

10 стран с самым сильным высшим образованием

По версии QS, как и в случае с Южной Кореей, два японских вуза находятся в топ-50, что ставит Страну Восходящего Солнца на десятое место. Университеты Киото и Токио разместились рядом – на 38 и 39 строках соответственно. Интересно отметить, что столичный город занял третье место в рейтинге городов с наибольшей долей студенческого населения в общей популяции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительно спокойно прошел первый день без сигарет. Может быть потому, что я целый день не выходил из дома? Какое то непонятное чувство - вроде бы и курить тянет, с другой стороны не охота ломать свой настрой... Супруга поездила по аптекам, попыталась найти разрекламированный спрей Niсor ...
1. Любить - значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо. Аристотель ...
------------------------------------------------------------------------ Её глаза смотрели с нежностью друг на друга. ...
" Президент РФ Владимир Путин подписал закон о 50-процентной скидке на быструю уплату штрафа за нарушение ПДД. Поправки вступят в силу с 1 января 2016 года, следует из документа, размещенного во вторник на официальном интернет-портале правовой информации. " Ну что, по моему для тех, ...
Около 90% населения, проживающих в арабских государствах, исповедуют ислам, там религия является основной. Вероисповедание играет серьезную роль в жизни мусульман, регулирует их поведение в обществе, в семье, личные нормы морали. Для многих людей, исповедующих ислам, их религия является ...