рейтинг блогов

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

топ 100 блогов smapse18.08.2022

С каждым годом подростки играют все большую роль в жизни современного общества. Многие взрослые полагают, что юным и неопытным людям ещё рано говорить об общественных проблемах, не окончив даже школы. Однако эти 10 ребят уже успели заявить о себе как о личности.

Грета Тунберг

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Грета родилась и выросла в Швеции и вопросы экологии стали её беспокоить ещё когда малышке было 8 лет. Она была в ужасе от того, что взрослые бездействуют, зная, в каком состоянии находится планета. Из-за этого в 11 девочка пережила тяжёлую депрессию, а с 15 лет начала выступать в защиту окружающей среду.

Грета стала лидером международного молодежного движения экоактивистов и инициатором школьных забастовок в защиту климата, которые на сегодняшний день проходят в разных городах Европы, от Стокгольма до Шеффилда. Кроме того, в 2019 году, в свои 16 лет Грета была номинирована на Нобелескую премию мира.

Эмма Гонсалес

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Два года назад Эмма весной раздавала валентинки в коридоре собственной школы в штате Флорида, когда в здание ворвался бывший ученик школы и открыл стрельбу, в результате которой 17 человек погибли, а 14 были госпитализированы. Пострадали в том числе и друзья Эммы.

На интервью телеканала CNN, которое прошло через несколько дней, куда пригласили Эмму и еще нескольких других пострадавших, девушка произвела огромное впечатление, переспорив известную телеведущую и оружейную лоббистку Лошэ. Вскоре после этого Эмма со своими подругами организовали общеамериканский марш на Вашингтон, известный под названием «Марш за наши жизни», в котором приняли участие сотни тысяч молодых людей.

Наоми Вальдер

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Наоми – одна из активисток «Марша за наши жизни» 2018 года, хотя она намного младше Эммы. Тем не менее девочка стала одна из самых знаменитых спикеров того марша, обратив внимание общественности на то, как часто чернокожие женщины и девочки становятся жертвами вооруженных нападений.

Несколько позже Наоми приняла участие в ежегодном саммите Women in the World, а также выступила на телешоу и кинофестивалях.

Малала Юсуфзай

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Маленькая девочка из Пакистана приобрела известность благодаря блогу, который она стала вести в свои 11 лет почти десять лет назад для канала ВВС. В своём блоге Малала отстаивала право девочек и женщин на образование, которое по-прежнему доступно далеко не во всех исламских регионах. 

Кроме того, она описывала политические и социальные изменения, которых происходили в её родной долине Сват после захвата движением «Талибан». Благодаря её активизму многие жители западных стран узнали о жизни в неблагополучных районах Пакистана, а многие родители, живущие в Пакистане, решили отдать дочерей в школы.

Однако, когда Малале было 14, на неё совершили покушение боевики «Талибана», ранив в голову. Однако благодаря своему блогу, в её спасении приняли участие влиятельные люди со всего мира. Сегодня Малала получила политическое убежище в Великобритании, однако она продолжает свою борьбу за права девочек, став автором автобиографии «Я – Малала» и открыв собственную школу для девочек-беженцев из Сирии в Ливане. Также в 17 лет Малала стала самым молодым нобелевским лауреатом мира.

Генри Фрост

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Этот аутичный на первый взгляд мальчик – неговорящий, но тем не менее активист из США, который уже с 13 лет борется за инклюзивное образование для аутичных детей.

Кумиром для Генри является Мартин Лютер Кинг, легендарный борец за права афроамериканцев. На примерах из американской истории Генри смог доказать общественности, что сегрегация по отношению к инвалидам ничем не отличается от сегрегации по отношению к чернокожим.

Деятельность Генри изменила представление специалистов, а главное преподавателей и родителей со всего мира об аутичных и неговорящих детях.

Кой Мэтьюс

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Современное общество уже несколько смирилось с тем, что человек может осознать, что родился «не в своём теле», однако чаще всего люди понимают свою особенность ближе к зрелому возрасту. Кой же столкнулась с осознанием в 6 лет, едва пойдя в начальную школу. В частности, она отказалась посещать мужскую уборную, утверждая, что подобные требования со стороны педагогов являются дискриминацией.

Школьная администрация игнорировала гендерную идентичность ребенка, однако в результате заседания суда в 2013 году, учителя были вынуждены признать Кой как девочку.

Скандал, вызванный Кой, привлек внимание общества к дискриминации трансгендерных детей по всем США. Кроме того, история Кой Матис стала единственной историей ребенка, попавшей в детскую книгу о выдающихся женщинах «Сказки на ночь для юных бунтарок», однако была вырезана в России при публикации.

Джонатан Крон

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Американец Джонатан Крон с 13 лет считался будущим американской Республиканской партии. С самых юных лет он выбрал для себя профессию аналитика и журналиста в области политики, а также стал известен миру благодаря своей книге «Определить консерватизм», которая стала не просто детской книжкой, а получила признание со стороны известных политиков и журналистов.

После написания книги Джонатан был приглашен на Конференцию консервативного политического действия, а также принял участие в многочисленных программах на радио и телевидении.

На данный момент Джонатану уже 24 года и он перестал быть консерватором, однако нельзя отрицать его смелость и оригинальность в написании столь серьезного труда в юные годы.

Хильда Кейт Лишак

Не глупее взрослых: 10 активистов и политиков, прославившихся до совершеннолетия

Хильда - еще одна американская журналистка, однако свой путь в профессию она начала еще в 9 лет, написав в 2016 году статью о двуличии профессионального журналистского общества в журнале The Guardian. 

На написание статьи девочку вдохновило бездействие журналистов в её родном городе Селлингроув после того, как там произошло убийство, а также их высмеивание профессиональных попыток девочки разобраться в происходящем на месте преступления.

После этого Хильда решила создать собственное независимое издание, которое назвала Orange Street News. В своей газете она привлекает внимание общественности к вопросам журналистской этики и морали как таковых, а также к вопросам эйджизма в СМИ в частности. 

Она продолжает свою деятельность несмотря на то, что из-за своего возраста постоянно сталкивается с давлением чиновников и СМИ.

Елена Политковская

России тоже есть чем похвастаться в области юных активистов, желающих перевернуть мир. Елена учится в одиннадцатом классе в Омске и на её увлечение зоозащитой повлияло происшествие, с которым она столкнулась в 2018 году. 

По дороге домой из школы она увидела нескольких подростков, издевающихся над котёнком. Ребята обливали животное бензином и пытались поджечь. Елена вмешалась в происходящее и спасла котенка.

После этого события, Елена осознала, что огромное количество животных в стране обречено на ужасную смерть в приютах, а потому создала группу «Девять жизней», которое направлено на помощь бездомным животным. Сообщество способствует уходу за животным, выделяет средства на его лечение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем рассказ о нашем свадебном путешествии... Перелет из Амстердама дался нам без особых трудностей. Еще бы! Ведь где-то впереди маячил белоснежный теплоход Costa Concordia!...Итак, за окнами стали меняться ландшафты... ...принимая очертания типично ...
Вернулись с севера и по итогам катания по Ярославской и Ивановской области кратко напишу отчеты. 1. Дороги Ехали из Архангельска по федеральной трассе М-8, дорога порадовала - идеальное ровное покрытие, яркая свежая разметка, обочины засыпаны мелким щебнем, далее до лесополосы - бока ...
Оригинал взят у sm_sergeev в "Люди как люди... Квартирный вопрос только испортил их..." Из дневника Л.В. Шапориной 23 июля 1945 г.: "Коммунальность жилищ – это чудовищное изобретение советской власти, растлевающее нравы, лишающее жизнь последнего благообразия, вызванное ...
Вчера, как и во всей в стране, у нас в Перми прошёл парад в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. За парадом можно было следить лично придя на Октябрьскую площадь, кстати, в этот раз пропускной режим был более лояльный, или, например по интернету. А что, 21 век же? Был ...
В январе этого года житель предолимпийского Сочи Роман Петров, катаясь на лыжах в Красной Поляне, нашел айфон. Эта находка оказалась для него роковой — несмотря на то что он сам принес телефон в полицию, против Романа возбудили дело за кражу и ...