10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

топ 100 блогов altereos11.04.2019 Сетевой киножурнал TasteOfCinema опубликовал несколько дней назад список "The 10 Best Feminist Horror Movies of All Time", обратив внимание на редкую, но важную категорию фильмов - феминистские хорроры/триллеры. Автор списка обозревательница Келли МакБрайд отмечает, что в большинстве образцов вышеупомянутых жанров женщины становятся жертвами насилия чаще, чем мужчины, а сцены насилия над женщинами в среднем занимают больше экранного времени. Автор видит в этом определенную несправедливость. В противовес "обычным" триллерам Келли МакБрайд приводит десятку феминистских триллеров, в которых либо условно плохие мужчины становятся жертвами женщины, либо женщины так или иначе защищают свои права и утверждают свою женскую сущность. Примечательно, что в половине фильмов режиссеры - женщины. Вот эта десятка (порядок авторский).

Зубы / Teeth / 2007 (реж. Митчелл Лихтенштейн)
У школьницы Доун удивительная физиологическая аномалия: у нее выросли зубы... скажем так, не только во рту. Девушка использует свое "оружие" для того, чтобы наказывать плохих мальчиков.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

Тело Дженнифер / Jennifer's Body / 2009 (реж. Карин Кусама)
Чирлидерша Дженнифер становится жертвой магического ритуала, после которого в нее вселяется демон. Для поддержания сил Дженнифер начинает пожирать парней.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

Девушка возвращается одна ночью домой / A Girl Walks Home Alone at Night / 2014 (Ана Лили Амирпур)
Бэд Сити погряз в пороках. Здесь обитает девушка-вампир, нападающая по ночам на жителей города мужского пола.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

Ведьма любви / The Love Witch / 2016 (реж. Анна Биллер)
Эстетский мистический триллер про ведьмочку Элейн, соблазняющую мужчин с помощью любовной магии. Только вот для объектов ее любви история заканчивается трагически.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

Оборотень / Ginger Snaps / 2000 (реж. Джон Фоусет)
На девочку Джинджер нападает оборотень, после чего она сама начинает медленно превращаться в монстра. Этот фильм вовсе не про "месть мужикам", это метафора взросления, а точнее, метафора процессов, происходящих в организме девочки-подростка.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

Степфордские жены / The Stepford Wives / 1975 (реж. Брайан Форбс)
Психологический триллер, разоблачающий мужские стереотипные представления об "идеальной жене". Джоанна с мужем переезжают в американский городок, в котором все женщины - чересчур идеальные домохозяйки.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

День женщины / Day of the Woman (I Spit on Your Grave) / 1978 (реж. Мейр Зарки)
Классический триллер про женскую месть. Дженнифер изнасилована группой приятелей-отморозков. Женщина чудом выжила, и теперь насильников ждет жестокая расправа.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

Выжившая / Revenge / 2017 (реж. Корали Фаржеа)
В этом фильме похожий сюжет, героиню тоже зовут Дженнифер и она тоже жертва изнасилования. Далее начинается эффектная месть с запредельным количеством искусственной крови.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

Американская Мэри / American Mary / 2012 (реж. Джен и Сильвия Соска)
Молодая и красивая девушка Мэри становится хирургом - мастером боди-модификаций по прозвищу Кровавая Мэри. Героиня использует свое мастерство для изощренной мести изнасиловавшему ее доктору.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

В компании волков / The Company of Wolves / 1984 (реж. Нил Джордан)
Сюрреалистическая интерпретация сказки про Красную Шапочку - девочку, обитающую в опасном мире волков и оборотней (символизирующих, конечно же, "диких-волосатых" мужчин). К счастью, эта мрачная сказка - всего лишь сон героини.

10 лучших феминистских триллеров от TasteOfCinema

А вы как думаете, имеет право на существование отдельный жанр "феминистского триллера"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил властям Москвы задуматься о переименовании столичных улиц, носящих имена «террористов-революционеров», в честь их жертв, в частности, великого князя Сергея Александровича (Романова) и его ...
Многим знакома тема голодного детства (привет детям 90-х), когда в семье едва сводили концы с концами. На Реддит тоже не обошли эту тему стороной, пользователи поделились своими воспоминаниями, о том, как жилось в нищете. 1. Как не допустить, чтобы семилетка узнала, что она нищенка? ...
Помните такого проповедника? Яркая звезда нулевых. Молодой искренний глубоко верующий священник, прославившийся своим обличением язычества, косности и политиканства в официальных структурах РПЦ. Много писавший, вытаскивавший из-под сукна тему "голубого лобби" в РПЦ. Помню, был у него ...
В разворачивающейся холодной войне с западом я не склонен к паническим и капитулянтстким настроениям, однако шутки - в сторону. Кажется, пендосы хотят наехать на дорогих россиян по-взрослому. Во всяком случае, некоторые из них. Американские сенаторы-республиканцы предлагают ужесточить са ...
На днях я писала, что ездила на похороны. О чём написано тут . Хотела поведать о жизни покойного. Но слышала, что о них нельзя плохо говорить. Поэтому расскажу о судьбах его детей. Давно собиралась и повод настал. Это мои двоюродные сестра Алёна и брат Иван. Сейчас им около 42 и 45 лет. ...