... и о политике.

топ 100 блогов stianway12.04.2010
 Как неприкаянны жители Донбасса!  Вот приедешь во Львов или во Франковск - там ты москаль. В Москве ты хохол, однозначно.
Наверно, это уже национальность - донбассовец... Где-то так.
 (пейдж, 20 июня 2008 года).
 По-моему, это был единственный момент, когда я философски откомментировала свое недоумение по поводу отношения окружающих к жителям восточного региона Украины.
  Хотя следует сказать, что особого негатива по отношению к себе я не испытывала ни во Львове, ни в Москве, ни в карпатских селах, где и советской власти-то не было.

 И, сталкиваясь на просторах ЖЖ с довольно провокационными заявлениями, что все проблемы Украины заключаются в том, что в ее состав входит Донецкая область (вот бы отгородить ее!), ну, а с сегодняшнего дня - еще и Крым, не могу не высказаться. Так как, сорри сто раз, мы тут тоже, как ни странно, любим свой край, пусть пыльный и грязный, с остроконечными терриконами и вечно дымящими трубами предприятий тяжелой металлургии, безлесый, с маленькими пересыхающими речушками и нечистым Азовским морем. 

 Милые мои щири украинцы, принципиально ратующие за использование исключительно украинского языка, считающие Бандеру героем, а воинов УПА - освободителями! Я абсолютно спокойно отношусь к вашему мировоззрению и уважаю его, не разделяя, - да, так бывает в толерантном цивилизованном обществе. Но. 
 Уважайте и вы мое. 
 Немного геополитики. Подумайте, когда, собственно, возникла Донецкая область? В конце 19 - начале 20 (sic!) века, когда началась разработка угольных пластов и возле шахт иностранные инвесторы, в основном, англичане и бельгийцы, стали строить металлургические заводы. В это время Львов был европейским городом, столицей Галичины, про Киев я вообще молчу.
 Кто заселял новые территории? Беженцы, скрывающиеся от правосудия, переселенцы, а при советской власти - репрессированные, высланные и спасавшиеся от голода жители всей России. Повторяю - всей России. Не обязательно русские - и татары, и евреи, и белорусы, и еще сотни национальностей. Да, а в Приазовье веками обособленно жили этнические греческие и болгарские поселения, сохранившие свой язык и культуру.
 Так вот. На данном этапе четко назвать национальность жителя Донбасса практически невозможно - это Вавилон своего рода с русским языком в качестве средства общения.

 То есть Донбасс обладает короткой историей, основная часть которой (да практически вся) припадает на *страшные, леденящие холодом душу* советские времена. Посему глупо и наивно требовать от жителей Донбасса восхищения историческими ценностями и традициями украинского народа - нет в Донбассе этих ценностей и традиций и быть не может, это другая культура. А какие традиции есть? - а обычные, доставшиеся из недавнего советского прошлого, других нету, шопаделать, не наша вина...

 Но раз уж так вышло, и Донбасс принадлежит Украине (эдакое приемное детдомовское дитятко), то постарайтесь вместо того, чтобы разжигать межнациональную (межрегиональную) рознь, найти точки соприкосновения и мягко, толерантно и бережно внедрить эти традиции в чуткие донбассовские души. Это возможно, не сразу, не с кондачка, но возможно при желании и умном подходе.
 Не стоит давать звание героя Украины Бандере, о котором лично я знаю только то, что он бегал по лесам и вешал на смереках мирных людей. Не стоит на каждом углу объявлять всех жителей Донбасса *бандюками, маргиналами, нелюдями* и проч. Это вызывает отторжение и неприятие, хотя да - *разделяй и властвуй* - известная формула политического успеха.

 Со времен *оранжевой революции* и до последней эпидемии *птичьего гриппа*  (и то, и другое - большие аферы, схожие друг с другом) я поражалась легкости, с которой наше общество ведется на всевозможные манипуляции - стоило какому-то типа_политическому деятелю ляпнуть очередную нисенитнецю, как это подхватывалось и вызывало широкий резонанс чуть ли не до смертоубийства. Посему предлагаю сохранять спокойствие, толерантность и уважать друг друга. Без резких заявлений и взаимных оскорблений.

 ПС. Фигасе я накатала... наверно, зацепило)
 

 Всегда ваша - донбасская пейдж (сидит на терриконе и скандирует *Шахтер-чемпион*))
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера услышал мнение, что снегопад - это красиво. Все белым-бело! Ну да, красиво и глазу приятно. Когда сидишь дома и смотришь на все это великолепие из окна. А как пройтись с утра, так вся красота в глазах пропадает. И на глазах. Вот кто-то из женщин от напряжения потерял накладные ...
В последние годы Костя полюбил проводить время внутри себя. Когда окружающие люди начинали давить на него со всех сторон необоснованными претензиями, глупыми замечаниями и надуманными обвинениями, он лишь пожимал плечами, как бы говоря: «Что ж... Раз вы так этого хотите, то я пошел». И ...
Бывали, конечно, случаи, когда якобы-погибший в финале глав-герой вдруг... оживал во второй части. Выяснялось, что он отлежался и бросился в бой. Но чтобы кинематографисты оживляли (впрочем, с идеологически-важной целью) исторического персонажа, красиво умершего в культовой ...
В последнее время Летиция не озадачивается выбором прически- либо хвост, либо просто распущенные волосы. А у неё есть интересные варианты и укладки волос и выбора цвета волос. Возможно некоторые фото будут повторяться. ...
Давид Арахамия: ...они были готовы закончить войну, если мы примем нейтралитет, как Финляндия когда-то. И дадим обязательство, что не будем вступать в НАТО. Это основное», – рассказал лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. На вопрос – почему Украина не согласилась, – он ...