рейтинг блогов

Восприятие меняющейся реальности

топ 100 блогов alexandr_rogers29.11.2023 Теги: Джордан Восприятие меняющейся реальности
Всю свою жизнь я воюю с косностью и инерционностью мышления. Огромное количество людей свято уверено, что «если так было раньше, то так же будет и дальше». Несмотря на множество примеров обратного.
Пример с СССР, который казался незыблемым, а потом буквально за пару лет был развален, разделён, растащен и раздерибанен, уже заезжен.

Поэтому приведу другой. Когда я был студентом, то болел за «Чикаго Буллз». Три сезона 1996-1998 годов. Легендарные. «Буллз» с Майклом Джорданом три года подряд выигрывали чемпионат США. Джордан был богом баскетбола. Никто ни до, ни после не собирал такой звёздной команды.
У нас матчи этого чемпионата показывал какой-то телеканал в прямом эфире, шли они глубокой ночью, начинаясь в 3-4 часа утра. Несмотря на студенческие будни, я практически не пропускал этих ночных эфиров, просыпаясь специально для этого (к этому времени я уже жил отдельно от родителей).
После сезона 1998 года эта команда распалась. Пиппен ушёл в другую команду, Родман тоже, на пенсию отправился тренер команды Фил Джексон, а потом и сам Джордан ушёл играть в бейсбол (там, впрочем, у него получилось не очень).
Всё. «Буллз» кончились. И я, который три года был страстным фанатом, даже ходил в фирменной куртке «Чикаго Буллз» (и сам тоже любил играть), сказал «Я видел лучших, теперь меня уже ничем не удивить» и навсегда прекратил смотреть баскетбол.

Две тройные победы в чемпионатах США – с 1990 по 1992 и с 1996 по 1998 – могли создать впечатление, что «Быки» теперь будут доминировать всегда. Но всё изменилось очень быстро.
А ещё в 2006 году все были свято уверены, что рынок недвижимости в США бесконечно надёжен. Забились на это триллионами долларов. Что было через год – все знают.
Целое поколение соевых максодрочеров дрочило на Илона Маска, икону либерализма. А он оказался трампистом, консерватором и вообще агентом Путина. Ещё и перенёс штаб-квартиру своей корпорации из демократической Калифорнии в республиканский Техас.
Я ещё помню дойчмарки, а потом появилось евро. И вполне может быть, что в ближайшем будущем мы увидим, как евро обратно исчезнет.
Накопители на магнитных лентах сменились компакт-дисками, затем DVD, затем «блюрэями», затем флэшками. Я пропускал целые поколения технологий, потому что «а зачем их себе ставить, через год будет что-то новое, более удачное» (и, что характерно, так и происходило).

Мир постоянно меняется. И большей глупости, чем «Конец истории», придумать невозможно (не устану пинать этого дурачка).

Вчера с коллегой обсуждали процессы принятия решений. Пришли к выводу о том, что многие западные лидеры застряли в прошлом.
Американцы застряли в начале девяностых, когда они были на пике и «мы выиграли холодную войну». Байден, иногда такое впечатление, до сих пор в 1993 году живёт.
Чего только стоит это его заявление про «мы будем строить новый мировой порядок». Чувак, вы уже один построили, он развалился на наших глазах.
Евросоюз тоже до сих пор свято уверен, что они куда-то приезжают – и там должны кланяться белому мбване и в рот заглядывать. Как там недавно дед оБурель бредил про «Сад и джунгли». И искренне удивляются, когда их пинками и веником…
Мир (в лице большинства его жителей) прагматичен, и сначала задаёт вопрос «А сколько у Борреля дивизий?», после чего обидно хихикает.

Я тут на днях видел соцопрос, по которому большинство немцев хотело бы вернуть Меркель. Ребят, вам не Меркель нужно возвращать (как раз при ней Германия деградировала в то, во что деградировала), а Шрёдера.
Но Шрёдер сидит в «Газпроме», ему там хорошо и комфортно.

Мир сегодня радикально отличается от того, что было 10-20-30 лет назад.
США и ЕС деградировали, Россия и Китай поднялись.
Я прекрасно помню страшилки где-то 2003-2008 годов, что США могут нанести массированный удар крылатыми ракетами в числе свыше трёх тысяч штук. И что нам будет нечего этому противопоставить. А сегодня наоборот, это у нас дичайшее преимущество в ракетах, начиная с гиперзвука и заканчивая «Посейдонами», и уже им нечем возразить на это.
И залп из 108 стареньких «Томагавков» не впечатляет даже сирийцев.

В любых карточных играх шанс выиграть больше у тех, кто считает карты. Кто просчитывает расклады и вероятности, которые меняются после каждой сдачи.
Расклады, батенька! Они меняются!
А некоторые до сих пор верят в «США стронг» и «доллар самая надёжная валюта». И потом набирают бешеную «гору», проигрывая не только деньги, но и само своё будущее существование.
Примеры показывать надо, или сами знаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С выходных думал, как в понедельник оперативникам зарплату выплачивать. Двадцать операций за неделю, притоны, аптеки и т.д. И вдруг человек позвонил. Прилетел из Москвы. Дмитрий зовут. Работает в МГУ, старший научный сотрудник. Привез ...
Верфь, где строился «Титаник». Как здесь шутят, «Титаник» строили 700 ирландцев, а утопил 1 англичанин». Маленькая желтенькая фигурка посредине – это манекен человека, призванный восхититься гигантизмом затонувшего лайнера. ...
Произошло это вовремя его пикировки с режиссером Александром Сокуровым, который после путанного и эмоционального выступления призвал к выходу из состава России некоторые национальные республики, тем самым нарушив законы РФ, запрещающие подобные публичные призывы. Будет ли за это ...
Известные на сегодняшний день пирамиды расположены по кругу вокруг центра Земли. Не так давно в Антарктиде были обнаружены пирамиды. Логично предположить, что по всему периметру нашей территории так же построены пирамиды. (Как показано на ...
Россия, Мексика и Китай - единственные страны мира, в которых по итогам прошлого года выросла реальная заработная плата, говорится в докладе Международной организации труда Просто оставлю это тут и буду смортеть, как убогие рвутся в ...