В знойный холод всякий молод

топ 100 блогов kot_de_azur24.08.2015
"Может пора закаляться здесь, в бикини?" - послышалось из темноты.
"Ха, да ты и раздеться не успеешь" - ответил голос.

Сейчас я вам такое покажу, что вам захочется спрятаться и не выходить из теплого и уютного места. Здесь суровая реальность. Жутко холодно, зачем-то влажно и неприятно. Многим хочется уйти.

 В знойный холод всякий молод
Удивительное явление существует в нашем южном крае. Под густым лесом на склоне горы скрылось нечто.
Никто не знает, почему так происходит. Захожу внутрь. Вы никогда там не были? Зря.

 В знойный холод всякий молод
Это гора Развалка. Склоны и подножье горы усыпаны глыбами трахита, крупным щебнем, образуя "каменные реки" и "потоки камней". Здесь находится пещера "Вечной мерзлоты"

 В знойный холод всякий молод
Добраться из города Железноводска можно так. Сам вход пещеры изрисован неизвестными художниками.

 В знойный холод всякий молод
Фиксируем температуру на улице +24 градуса тепла по Цельсию.

 В знойный холод всякий молод
Итак, мы у пещеры и заходим внутрь. Еще на подходе к ней чувствовался холодок вперемешку с теплым воздухом. А внутри, как будто стоишь под кондиционером. Холод и темнота. Из пещеры только что вышли курортники, которые обсуждали как надо закаляться.

 В знойный холод всякий молод
На земле скопился лёд. Кстати в лесу тоже можно нати пятна мерзлоты, их выдают заросли березок.

 В знойный холод всякий молод
Из пещеры дует холодный воздух.

Всего пещере находится 3 штольни. Западная, восточная и южная. Но потом случился обвал и восточную штольню завалило, позже ее бросили. Зато южную и западную соединили и можно было пройти гору насквозь. Но потом проход специально завалили и остался вход в  тупик западной  штольни. Длина западной - 400 метров, а южной аж 700 метров.

 В знойный холод всякий молод
Оствтки подпорных конструкций.

 В знойный холод всякий молод
Иду по пещере, градусник уже поставил и приготовился зафиксировать температуру.

 В знойный холод всякий молод

Как обнаружили вечную летнюю мерзлоту? При разработке Графского источника под мхом обнаружили пласты льда. Даже летом здесь был лёд. Ученые заинтересовались необычным явлением. Когда то, здесь была табличка, но ее украли:


"Летняя мерзлота", впервые обнаружена и описана в 1901 г. геологом Э. Э. Эйхельманом при разработке Графского источника и остается до сих пор малоизученной. В этом отношении гора Развалка является еще одним редким памятником природы на Ставрополье. Здесь, на площади 25 га, летом под слоем мха можно найти пластинки льда. В июле температура воздуха на поверхности почвы всего +8°, а в щелях между камнями +1°. Зоолог Н. К. Верещагин доказал, что в районе «летней мерзлоты» иначе выглядит животный мир; здесь встречается снежная полёвка — зверек с пушистым серебристо-серым мехом, с круглой головой, с длинным хвостом и очень длинными усами; встречаются насекомые, обычно живущие в высокогорной зоне Кавказа. «Мерзлота» на Развалке существует с давно. Известный географ В. Г. Гниловской, изучая Развалку, пришел к выводу, что «мерзлота» — явление летнее, и что этот феномен природы правильнее называть не «вечная» , а «летняя мерзлота» . В 50-е годы ХХ-го столетия «летняя мерзлота» интенсивно изучалась геологами. Для этого были пробиты три штольни к центру горы. Западная, длиной 400 м, и 700-метровая южная соединились; восточная из-за обвалов не завершена. Было установлено, что Развалка сложена из застывшей магмы, трижды поднимавшейся из глубин. Кристаллический массив имеет в верхней части диаметр около 1 км, книзу переходит в узкий шток, соединяющий застывшую магму с глубинным очагом — батолитом. Массив разбит сверху до низу трещинами длиной до 300 м. Ширина их от 3-5 см до нескольких метров, по ним легко циркулирует воздух. Летом из западной штольни постоянно идет поток воздуха со скоростью до 3 м/с и температурой от 0 до +1° при температуре наружного воздуха +25°...+30°. Но в одних и тех же щелях и трещинах летом воздух «выдыхается» , зимой же, наоборот, засасывается.



 В знойный холод всякий молод
Итак, я успел изрядно подмерзнуть и иду обратно. Без теплой одежды делать тут нечего.

 В знойный холод всякий молод
Смотрю на градусник - 3 градуса тепла по Цельсию. Холодно

 В знойный холод всякий молод
Камни покрыты конденсатом. Рядом уже тепло.

Лед и холод на Развалке образуются на тех местах, где есть трещины и скопления щебня. Здесь ощущается постоянная тяга холодного воздуха снизу. Бросишь, например, сухой лист или небольшой клочок бумаги в такую трещину - и они поднимаются воздухом вверх, как бы взлетают.
Вечная мерзлота на юге, где редко бывает настоящая зима, заинтересовала многих ученых как своеобразное "чудо" природы. Надо было выяснить причину возникновения мерзлоты, расшифровать эту новую загадку земли.

Лёд и холод на горе образуются там, где проходят трещины и скопления щебня. Чувствуется тягая холодных потоков воздуха. Ученые до сих пор не могли объяснить природу подбного "чуда" природы.

 В знойный холод всякий молод
А ближе к выходу идет пар.

 В знойный холод всякий молод

Зимой воздух выходит из горы и поднимается вверх. Он значительно теплее, чем на открытом воздухе. Поэтому кажется, что гора выдыхает теплые пары. Снизу же засасывается холодный, морозный воздух. гора промерзает. накопленное за лето тепло, согревает холодный воздух и он идет дальше вверх в трещины и щели.

 В знойный холод всякий молод
С потолка капает прямо на голову.

 В знойный холод всякий молод
Ухожу.

 В знойный холод всякий молод
Без фонарика полная темень. Только у входа более-менее видно.

 В знойный холод всякий молод
У пещеры много горной породы.

 В знойный холод всякий молод
Снег летом. Вот дела.

 В знойный холод всякий молод
Оглянулся на пещеру. Кстати курортников мы здесь встретили немало.

 В знойный холод всякий молод
Дорога к пещере.

 В знойный холод всякий молод
Гора Развалка. Имеет высоту 927 метров.

 В знойный холод всякий молод
Неизвестный родник у дороги. Согревшись, мы собрались в дорогу. Как же хочется горячего чая!

Гора Развалка - это царство летней мерзлоты внизу и зимней теплоты вверху. Такой вывод можно сделать на основе увиденного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы можете представить себе такую ситуацию. На улицу выезжают несколько полицейских автомобилей и мотоциклов, ставят дорожные переносные знаки с мигалками, перекрывают движение и через громкоговорители просят водителей или переждать десяток-другой минут на обочине, или ...
Ровно год назад постила здесь фото себя с ноутом в Нормандии на "яхте", в честь радостной новости - издательство предложило второй заход, и у меня даже была идея, и я тогда посреди каникул все бросила и на корме писала подробный план. Осенью план одобрили, прислали договор. Сейчас книга ...
...
Поставил на айфон пароль и тут же его забыл. Автоматический бэкап отключал через ...
Заезжали мы тут на приём в клинику частную. Когда-то не было нигде прививки детской, а там была. Так и познакомились с ней. Сервис, обслуживание, когда все чистенько, аппаратура новая, специалисты, все без очередей, по расписанию, уважительно так всё, терпеливо со стороны врачей. Почему ...