рейтинг блогов

Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав

топ 100 блогов awas195210.05.2016 Судя по дошедшим до меня сведениям, сравнительно большое число погибших германских и японских лётчиков в значительной степени объясняется ставкой руководства этих стран на сравнительно небольшие — но очень хорошо подготовленные — вооружённые силы: пропускной способности системы подготовки не хватало на своевременное восполнение боевых потерь, и когда довоенные запасы высококвалифицированных бойцов исчерпались, пришлось бросать в бой малообученных, да ещё и не имеющих опытного прикрытия для доучивания в процессе собственно боевых действий. Впрочем, нижеприведенная разница всё равно столь велика, что для её объяснения вряд ли хватит одной этой причины.

Оригинал взят (как обычно, с устранением очепаток и уточнением препинаков) у Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав von_hoffmann в «Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав» от 2016-05-09 03:00:00.

ВВС РККА


Наткнулся тут в Сети на интересные данные, сопоставляющие потери ВВС всех стран — участников Второй мировой войны. Интересно получается: авиация СССР понесла наименьшие потери из всех воюющих стран, причём действительно ВСЕХ — как стран антихитлеровской коалиции, так и «держав Оси».

А данные такие:

На первом месте — Япония: 60 750 убитых пилотов (ну, это понятно: «камикадзе», традиции чести и т.д.).

На втором месте — Германия: 57 137 убитых пилотов.

На третьем месте — Англия: 56 821 убитый пилот.

На четвёртом месте — США: 40 061 убитый пилот.

И на ПЯТОМ, последнем, месте — СССР: 34 500 убитых пилотов.

Потери даже меньше, чем у США! Почему?

Может, советские военачальники нерешительно использовали авиацию, «берегли» её? Нет! Авиацию СССР использовал ВТРОЕ интенсивнее, чем Германия: за годы войны на Восточном фронте германская авиация совершила 1 373 952 боевых вылета, а авиация СССР — 3 808 136 вылетов!

Один этот факт разбивает в пух и прах легенды о «лапотном Ваньке» (он, дескать, слишком туп, глуп и недалёк, чтобы на равных воевать с «цивилизованными арийцами»), ибо военная авиация — это всегда (и тогда, и сейчас) техническая элита армии. И боевой пилот — это уникальный боец, сочетающий в себе знания и интеллект инженера с навыками и рефлексами профессионального спортсмена олимпийского уровня. Поэтому главное — сохранить пилота, поскольку по сравнению со стоимостью его подготовки сам самолёт — это копейки…

Однако и по потерям «материальной части» СССР тоже не на первом месте, а на предпоследнем. В годы Второй мировой войны авиация воюющих стран потеряла:

1. ВВС Германии: 85 650 самолётов;

2. ВВС Японии: 49 485 самолётов;

3. ВВС США: 41 575 самолётов;

4. ВВС СССР: 38 409 самолётов;

5. ВВС Британии: 15 175 самолётов (количество потерянных машин намного меньшее, чем количество убитых пилотов, у англичан объясняется тем, что, например, у английского бомбардировщика «Ланкастер» экипаж составлял 7 человек, а воевали у англичан в основном именно стратегические тяжёлые бомбардировщики).

Да, СССР по количеству потерянных машин оказывается на втором месте после Великобритании. Обойдя по этому параметру даже США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странно, что мамаша разлучнице морду не начистила. Видимо, опеки испугалась. Ее любимый Виталька залез в трусы другой женщины. Спал с ней в одной кровати, любил, подарки дарил. Подумаешь, девочке 12 – взрослая уже. Если бы не сосед, так и жили бы. Сосед – тварь, видимо сам глаз на дитя ...
В борьбе за титулы. С полгода уже как ув. fat_yankey в комментарии задал вопрос: Интересно тут вот что — если политики в курсе (а они в курсе), то почему войны до сих пор начинают?  "В курсе" тут подразумевает, что политики знаю - война процесс сложный и ...
За что мы все должны сказать спасибо casualcompanion . Доставка одной пары обуви стоит $31,5. Оплата только картами Так что теперь Вы без проблем можете купить отличные ботинки от фирмы с более чем 40-летней историей, по более чем приемлемой цене. Конечно, это не Редвинги и ...
   Ровно 27 лет назад, 15 декабря 1984-го года, с официальным визитом Великобританию посетила делегация Верховного Совета СССР во главе с членом Политбюро ЦК КПСС секретарем ЦК КПСС М.И.Горбачевым с супругой. В свой пост, посвященный годовщине ...
Видела сегодня: 1. биомаму 2. биобабку с бамбино (Люсиной сестрой), 3. Соседку био сверху (полковник милиции на пенсии, красивая адекватная женщина), два наших психолога из центра (наша В. уже не работает, но специально пришла) 4. Наша опека 5. Журналист наш Не пришли два свидетеля (видим ...