рейтинг блогов

Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав

топ 100 блогов awas195210.05.2016 Судя по дошедшим до меня сведениям, сравнительно большое число погибших германских и японских лётчиков в значительной степени объясняется ставкой руководства этих стран на сравнительно небольшие — но очень хорошо подготовленные — вооружённые силы: пропускной способности системы подготовки не хватало на своевременное восполнение боевых потерь, и когда довоенные запасы высококвалифицированных бойцов исчерпались, пришлось бросать в бой малообученных, да ещё и не имеющих опытного прикрытия для доучивания в процессе собственно боевых действий. Впрочем, нижеприведенная разница всё равно столь велика, что для её объяснения вряд ли хватит одной этой причины.

Оригинал взят (как обычно, с устранением очепаток и уточнением препинаков) у Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав von_hoffmann в «Советская авиация понесла наименьшие потери во Второй Мировой войне из всех воюющих держав» от 2016-05-09 03:00:00.

ВВС РККА


Наткнулся тут в Сети на интересные данные, сопоставляющие потери ВВС всех стран — участников Второй мировой войны. Интересно получается: авиация СССР понесла наименьшие потери из всех воюющих стран, причём действительно ВСЕХ — как стран антихитлеровской коалиции, так и «держав Оси».

А данные такие:

На первом месте — Япония: 60 750 убитых пилотов (ну, это понятно: «камикадзе», традиции чести и т.д.).

На втором месте — Германия: 57 137 убитых пилотов.

На третьем месте — Англия: 56 821 убитый пилот.

На четвёртом месте — США: 40 061 убитый пилот.

И на ПЯТОМ, последнем, месте — СССР: 34 500 убитых пилотов.

Потери даже меньше, чем у США! Почему?

Может, советские военачальники нерешительно использовали авиацию, «берегли» её? Нет! Авиацию СССР использовал ВТРОЕ интенсивнее, чем Германия: за годы войны на Восточном фронте германская авиация совершила 1 373 952 боевых вылета, а авиация СССР — 3 808 136 вылетов!

Один этот факт разбивает в пух и прах легенды о «лапотном Ваньке» (он, дескать, слишком туп, глуп и недалёк, чтобы на равных воевать с «цивилизованными арийцами»), ибо военная авиация — это всегда (и тогда, и сейчас) техническая элита армии. И боевой пилот — это уникальный боец, сочетающий в себе знания и интеллект инженера с навыками и рефлексами профессионального спортсмена олимпийского уровня. Поэтому главное — сохранить пилота, поскольку по сравнению со стоимостью его подготовки сам самолёт — это копейки…

Однако и по потерям «материальной части» СССР тоже не на первом месте, а на предпоследнем. В годы Второй мировой войны авиация воюющих стран потеряла:

1. ВВС Германии: 85 650 самолётов;

2. ВВС Японии: 49 485 самолётов;

3. ВВС США: 41 575 самолётов;

4. ВВС СССР: 38 409 самолётов;

5. ВВС Британии: 15 175 самолётов (количество потерянных машин намного меньшее, чем количество убитых пилотов, у англичан объясняется тем, что, например, у английского бомбардировщика «Ланкастер» экипаж составлял 7 человек, а воевали у англичан в основном именно стратегические тяжёлые бомбардировщики).

Да, СССР по количеству потерянных машин оказывается на втором месте после Великобритании. Обойдя по этому параметру даже США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                            1925 год, семейный альбом, семейный ...
Колонка, которой не должно быть Несколько месяцев я надеялся, что колонку про дело  Pussy Riot  можно будет не писать. В колонке экономиста необходимо затрагивается политика, и я много про нее пишу — возможно, чаще, чем про чистую ...
У Артуро Переса-Реверте, автора популярных приключенческих романов (по одному из них сняли "Девятые Врата"с Джонни Деппом) есть замечательная книга "Кожа для барабана или Севильское причастие". Действие происходит в 90-х годах. Герой романа ...
Начала писать жесткий, правдивый и разоблачающий пост о себе (и не только) и своей идиотской личной жизни, а также о соцсетях и дебилах-комментаторах у топ-блогеров и скуке в жж. Все стерла. Потому что мрак души был развеян и камень с сердца подвинулся слегка - приезжает один хороший челов ...
Посмотрел накануне "Жену путешественника во времени", о чьем существовании мне вежливо напомнил зомбоящик. В свое время трейлер и сюжет дико заинтриговали, но в кино пропустил, а после и запал поугас, так что добрался только сейчас. Смотрел ...