Сериалы про искусство и арт-рынок (не документальные)

топ 100 блогов shakko_kitsune17.11.2017 А давайте изучим, какие сейчас снимают телесериалы про искусство и арт-рынок (игровые, а не документальные). В основном это детективы и авантюрные всякие комедии. Вот список из нескольких фильмов, известных мне.

Сериалы про искусство и арт-рынок (не документальные)

БЕЛЫЙ ВОРОТНИЧОК
(White Collar, 2009-2014)

Популярный сериал про жулика, которого заставили работать на ФБР в отделе расследований всяких хитроумных преступлений, в особенности в области искусства. Кражи картин, подделки и так далее. Очень симпатичная команда главных героев.
Сюжеты порой расхожие, порой высосанные из пальца, но достаточно милые -- однако где-то к 4-му сезону я бросила смотреть, так как скатилось в редкостную бредятину.

Сериалы про искусство и арт-рынок (не документальные)
БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИСКУССТВО
(The Art of More, 2015-2016)

Запутанные интриги, драмы, скандалы и преступления -- изнанка аукционных домов Нью-Йорка. Вроде более или менее правдоподобненько (если не придираться). Однако я бросила смотреть достаточно быстро: не понравился главный мальчик. Зато Дэннис Квейд и Кэри Элвис на вторых ролях хороши. Жестковато, без юморочка.

Сериалы про искусство и арт-рынок (не документальные)
ЛАВДЖОЙ
(Lovejoy, 1986–1994)

Пожалуй, мой фаворит в этом списке. Молодой (ну, по сравнению с нынешним) Йан МакШейн в роли антиквара в британской глубинке, который мотается по блошиным рынкам, общается с разорившимися аристократами, отчаянно пытается свести баланс и все такое.

Сериалы про искусство и арт-рынок (не документальные)
РИВЬЕРА
(Riviera, 2017)

Совсем свежий мини-сериал о жизни богатых и бесстыжих на Лазурном побережье и их кровавых коллекциях искусства. В наличии миллиардеры, в том числе русские, холеные сучки-блондинки, скупающие шедевры на аукционах, в одной из ролей Рамси Болтон. В числе прототипов главных героев -- тот самый Рыболовлев, которого обул его арт-дилер на сотни миллионов долларов, но который так хорошо отбил деньги, продав вчера своего "леонардо".
Я посмотрела пока одну серию, поэтому рекомендовать не могу.

Также тема краж произведений искусства фигурирует в сериалах про группы жуликов/восстановителей справедливости:

  • Виртуозы (Hustle, 2004-2012)

  • Воздействие (Leverage, 2008-2012)

  • Улов (The Catch, 2016)

Знаете что-нибудь еще?
Документальные сериалы соберу потом.
Про полнометражные фильмы о картинах (и их кражах) тоже сделаем список как-нибудь потом, пожалуйста, НЕ НАДО добавлять их в комментарии.

***

А проголосуйте пожалуйста за мой блог на премии NeForum Awards 2017 в номинации «Лучший лонгрид LiveJournal» (Софья Багдасарова).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтрак: ячневая каша с маслом, котлета, чеснок, бутерброды с сыром, квашеная капуста. Записал лекцию по богословию: Так лежал. Скушал яблоко. Родители приехали с дачи на машине. Привезли инвалиду еду. Я скушал киви. Играли в карты, проиграл 5 раз папа. Родители уехали на дачу, ...
Я 7 лет, не снимая, носила на руке фенечку. И выкинула её только перед тем, как пошла рожать сына.  Собственно, вот, иду выкидывать :) Могла бы носить и носить дальше Есть у ...
Рабочие деньки в январе что-то выдались весьма напряжёнными. Никакого туризма, само собой, даже не предполагалось, итоги прошедшего 2021-го подведены , а чего-то супер исключительного не происходило. Посему с рассказами была примерно нулевая активность. Но это ненадолго. Уже давно ...
Я планирую объективно и всесторонне исследовать вопрос: прекратит ли РФ свое существование до 2020 года? Результаты исследования будут представлены в виде детальной "карты аргументов". В качестве критериев "прекращения существования страны" буду использовать следующие: - потеря > 25% т ...
Люблю ли я проводить время на балконе? Очень! Как только потеплеет я открываю балконное окно и каждое утро выхожу к нему встретить рассвет, полюбоваться цветами, вдохнуть ещё свежий воздух и послушать пение птиц. Апрельский рассвет. Солнце ещё не взошло. Днём, когда есть свободная ...