Про ЕС

топ 100 блогов andronic28.06.2016 Пусть меня евро-знатоки поправят, но я понимаю так.
События последних лет: нашествие ближневосточных беженцев, мухлеж с национальными долгами и прочие чудеса показали, что нынешний формат ЕС слишком противоречив. Открытые внутренние границы, общая валюта и свободное перемещение денег, товаров и рабочей силы в условиях самостоятельности политических властей каждой страны создает тучу возможностей для "стран-хитрецов", или конкретных групп паразитировать на других - в экономическом ли, политическом ли смысле.

Стало быть, надо или откатывать интеграцию, или, наоборот, увеличивать до уровня мягкой федерации - единого государства.
Решать эту проблему все равно придется.
Просто немцы с французами (не все, конечно, а некоторая заинтересованная часть), видимо, надеются, что в случае единого государства они в силу своих размеров и мощности экономик будут диктовать остальным свою волю. В первую очередь, это касается чиновников, политиков, банкиров, крупные промышленников, получающих в этом случае и вовсе невозбранную возможность распространять свое влияние на сотни миллионов европейцев.
Существенная часть британцев, опять же, воспринимает соотношение выгод и издержек иначе. Боятся, что значимые для их жизни решения будут принимать какие-то совсем посторонние люди в Брюсселе,через Ла-Манш хлынет толпа впущенных через южное подбрюшье Европы азиатов и африканцев. И так далее.

Перемены и в том, и в другом слишком радикальны, чтобы что-то можно было уверенно прогнозировать - включая даже и конечный баланс доходов и расходов. А на ребре эта монетка все равно долго не простоит.
И среди евроскептиков, и среди еврооптимистов хватает и дураков, и умников. Кто прав, кто виноват, разъяснит только время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А посмотрите, что у нас на заборах расклеивают: Надпись: "Не дай Гейтсу шанса", а картинку сами видите. Интересно, шапочку из фольги самим надо приобретать или в порядке благотворительности ...
Жил один мудрый король. Однажды он захотел увидеть на картине бесконечный покой и предложил большую награду за лучшую картину. Многие художники пытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них ...
Евгений Чайков ответил Любови 2017-03-31 17:03 > Любовь, в Вашем комментарии на мой пост чувствуется забота о будущем устройстве нашего общества. Да Вы и говорите, чего желается: простоты, стабильности, ясности. Видимо для Вас, как и для меня, нынешняя, либерально-демократическая ...
...
Дорогие друзья! Рад сообщить, что Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Москве начинает новую серию курсов для желающих приобщиться к персидскому языку и персидской культуре. В августе будет вестись набор учащихся в следующие классы: Курсы ...