Поражение украинских войск у поселка Металлист

топ 100 блогов bmpd19.06.2014 Распространное каналом LifeNews видео, демонстрирующее последствия поражения украинских сил у поселка Металлист близ населенного пункта Счастье в Луганской области в ходе боев 17-18 июня 2014 года. Видео, как можно понять, снято одним из ополченцев Луганской Народной Республики. Хотя видеоролик назван "Ополченцы взяли в плен восемь бойцов батальона "Айдар", однако фактически, как можно понять, там запечатлены результаты поражения подразделений 128-й отдельной горно-пехотной бригады и 80-го отдельного аэромобильного полка вооруженных сил Украины - видимо, именно в ходе тех самых боестолкновений, о которых наш блог сообщал чуть ранее.








Неудачные для украинской стороны бои у Металлиста близ Луганска 17 июня начались с нападения ополченцев ЛНР на колонну украинского 24-го добровольческого батальона территориальной обороны "Айдар".

Далее министерство обороны Украины сообщало следующую версию событий:

"17 июня 2014, командованием батальона территориальной обороны «Айдар», личный состав которого привлечен к выполнению задач в рамках антитеррористической операции, самовольно , без согласования и координации своих действий с руководством АТО, было принято решение о самостоятельном штурма террористических группировок, которые дислоцируются в городе Луганск.
Во время марша бойцы батальона попали в засаду, которую устроили боевики. Террористы вели шквальный огонь из автоматического оружия и гранатометов.
Приняв неравный бой, бойцы батальона «Айдар» вызвали подкрепление в штабе АТО.
Руководством штаба было принято немедленное решение о предоставлении помощи батальона. К месту столкновения с боевиками были отправлены две боевые оперативные группы.
Вследствие ожесточенной схватки, среди украинских военнослужащих есть убитые и раненые"


По известным данным, и как следует из вышеприведенного видео, направленные для поддержки "Айдара" бронегруппы украинской армии также понесли серьезные потери и были фактически разбиты. В целом, судя по всему, в ходе указанных боев 17 и в ночь на 18 июня украинские силы понесли наиболее тяжелые единовременные боевые потери непосредственно в боестолкновениях за все время "антитеррористической операции" в Донбассе - несколько десятков человек только убитыми, и достоверно минимум шесть единиц бронетехники (включая две БМП-2, два БТР-80, и один захваченный ополчением ЛНР уже известный танк Т-64БВ). Некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен.

Приукрашенное описание боя со стороны "Айдара" - на странице батальона в Facebook. Там утверждается, что потери батальона составили якобы всего "четверо погибших и двенадцать раненных (трое тяжелых, жизнь уже вне опасности), несколько человек в плену". В тексте в неудачном бое обвиняются "генералы".

Ополчение ЛНР, в свою очередь,  заявило о "полном уничтожении" батальона "Айдар". Учитывая, что реальная численность этого батальона, похоже, была менее 100 человек, то батальон, видимо, действительно понес тяжелые для него потери.


Еще видео. Возможно, что в лесополосе горит тот самый БТР-80, снимок которого приведен здесь:




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намедни для проведения культурно-массовых мероприятий был совершён бросок по железной дороге на запад от станции Енисей. Надо отметить, что и так-то снега было много, а сегодня ещё и очередной весенний снегопад прошёл. Выпало до 10 см снега.. ...
На улице и в ТЦ как в инкубаторе в момент вылупления - все одинаковы. Мужики с цветами и нафуфыренные девушки (в 90 процентах совершенно безвкусно и ужасно). 8 марта, шаблонное мышление. Эти все массово- оптовые праздники ад, треш и угар ...
Я согласен с теми СМИ, которые говорят о полном бардаке в военкоматах, которые, чтобы хоть как-то разобраться с текущей ситуацией, будут слать повестки всем без исключения. Появилась информация, что заметут студентов-заочников:  ...
Коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ удовлетворила жалобу компании «СитиИнжиниринг», просившей вернуть ей земельный участок в поселке Большой Утриш под Анапой, где расположена так называемая дача Сердюкова. Ранее, когда разгорелся коррупционный скандал в Минобороны, эта ...
Оригинал взят у daniil_mam в Два разных Новых года Вот и наступил 2014 год. Часто и много в последнее время вспоминала, как начинался и прошел 13-й. И помнится все, как будто прошлый Новый год отмечали всего пару дней назад... 2-ой роддом, отделение патологии беременных. Я - ...