В Луганске сбит украинский военно-транспортный самолет Ил-76

топ 100 блогов bmpd14.06.2014 Около 1 часа ночи 14 июня 2014 года при заходе на посадку в удерживаемый украинскими силами аэропорт Луганска был сбит военно-транспортный самолет Ил-76 украинских Вооруженных Сил. В результате падения самолета на территории аэропорта погибли 49 военнослужащих.

Украинский депутат Анатолий Гриценко написал в Facebook: "Ночью при заходе на посадку в аэропорт Луганск террористы двумя ракетами с ПЗРК на высоте около 700 метров подбили тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 украинских Вооруженных Сил. Погибли 49 военнослужащих: 9 членов экипажа из Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников из 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады".

Министерство обороны Украины в своем коммюнике сообщило, что сбитый Ил-76 "осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие".

Видео сбития самолета Ил-76 в Луганске с камеры наблюдения на большой дистанции. На 00:10 предположительно, пуск ракет ПЗРК, и на 00:40 - падение самолета:




Пожар на месте падения сбитого самолета Ил-76:




Наш блог уже отмечал в связи с аналогичными полетами украинских военно-транспортных самолетов Ил-76 в удерживаемый подобным же образом украинскими силами аэропорт Донецка очень высокий риск таких полетов в условиях продолжающегося насыщения сил повстанческого движения на востоке Украины средствами ПВО, включая переносные ЗРК и зенитные установки.

В целом попытки украинского командования превратить аэропорты Луганска и Донецка в опорные базы своих сил, действующих в Донбассе, выглядят крайне рискованным и ошибочным мероприятием, грозящим тяжелейшими потерями в случае, если силы повстанцев предпримут грамотные осадные действия против этих "баз". По сути украинское руководство своими руками создает себе своего рода два Дьенбьенфу. В случае начала интенсивного применения ополченцами ДНР и ЛНР средств ПВО, снабжение воздушным путем украинских сил в аэропортах Луганска и Донецка будет парализовано, причем с тяжелыми потерями для украинской стороны. Следующей серией "веселья" для украинских гарнизонов аэропортов может стать заполучение противником гаубиц и 120-мм минометов (не говоря уже об РСЗО) и начало постоянных артиллерийских бомбардировок аэропортов, что поставит украинские силы там перед катастрофой. Собственно, обстрелы Луганского аэропорта из пока что еще легких 82-мм минометов уже начались.

Складывается ощущение, что украинское командование под впечатлением относительно легкой победы 26 мая над набегом батальона "Восток" на аэропорт Донецка, изрядно недооценивает противника и недостаточно осознает риски избранной стратегии удержания аэропортов Донецка и Луганска. Сбитый 14 июня Ил-76 стал первым серьезным звонком для украинских сил в аэропортах.

Коллега  В Луганске сбит украинский военно-транспортный самолет Ил-76 militarizm указывает, что 25-я транспортная авиационная бригада Воздушных сил Украины (аэродром Мелитополь) располагала до сегодняшнего дня всего четырьмя исправными самолетами Ил-76МД, так что потеря борта 14 июня стала серьезным ударом по транспортным возможностям украинских вооруженных сил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Max Orlov Не только в главную цитадель постсовка, но и в Европу с США завозят вполне централизованно на уровне надгосударственных договоренностей под кураторством международных ооновских и прочих организаций. Вот отличная статья со скринами с сайтов этих мутных международных контор про ...
Кошки, претендующие на звание лучшего друга человека и няньки года. Интересно за ними наблюдать...на картинках можно умиляться..дети радуют, конечно, больше.. Вам для настроения позитивного.. Какие милые дети у этих нянек!!! фото из ...
Вторую Группу 5й Эскадры "Eismeer" довольно быстро вернули из Заполярья назад в теже районы где она действовала зимой 1943 – 44 годов. А именно в состав 1го ВФ, на южный фланг ...
Как вам?  Или мороки с ним больше, проще сидеть и дедовским методом лепить пельмени, а? Я вот думаю, это ж все равно тесто надо замесить, раскатать, нарезать полосками, вставить в шайтан-машину, да еще, небось, каким-нибудь особым образом... Хотя на ...
Вынесу, пожалуй, из комментов интересный момент . Касается того, почему английская королева имеет ничтожные реальные полномочия ("царствует, но не правит"), но большое влияние в мире и фантастическую узнаваемость, а британские премьеры - большие полномочия и власть, но являются по сути ...