рейтинг блогов

Огненный вал и гибель украинского Сингапура.

топ 100 блогов alex_anpilogov05.02.2015 Два репортажа.

Углегорск:


Дебальцево:


Активизация боевых действий ожидаемо создаёт с обеих сторон линии фронта ситуацию "выжженной земли". Даже конвенциональные боеприпасы, используемые обеими сторонами, могут превратить современный город в груду развалин буквально за считанные часы.


Отсюда, в общем-то, следует и простой вывод: если в ближайшее время ДНР и ЛНР не сформулируют никакой внятной картинки "идеального будущего" для освобождаемой от ВСУ и власти Киева территории, то негативные последствия наступления армии Новороссии для мирного населения однозначно перевесят какие-либо положительные последствия.

Формальная смена власти с Киева на Донецк (или — на Луганск, что ещё смешнее и печальнее одновременно) при таком сценарии окажется не более, чем сменой цвета тряпки над главным, скорее всего — окончательно разрушенным административным зданием очередного "освобождённого" города.

При этом, что печально, концепция Геннадия Корбана об "украинском Сингапуре", который он недавно озвучил в интервью "Хробацкому елебаченню" вдруг оказывается не более, чем зеркальным отражением интервью Александра Кофмана, которое он дал донецкому каналу "Оплот-ТВ":



При всём моём уважении к Александру (а это, пожалуй, единственный интеллектуал в нынешнем правительстве ДНР, который может внятно формулировать идеологические конструкции и, более того, не боится открыто их озвучивать) — ставка на местную буржуазию в условиях Украины обречена на провал.

Идеология в стиле Ли Куан Ю, первого премьер-министра Сингапура, в нынешних украинских условиях закономерно будет проигрышной.
Ли Куан Ю, получив Сингапур от британской оккупационной администрации и став первым премьер-министром Сингапура в 1959 году, придерживался в своей политике ультралиберальных, антисоциалистических взглядов.
Последовательная ультраправая, антикоммунистическая, но при этом — и предельно националистическая политика Ли Куан Ю совершено не вяжется с тем "питательным бульоном", который сейчас бурлит на Донбассе.

Вокруг современного Донбасса (да и, в общем-то, вокруг всей бывшей Украины) уже давным-давно нет "моря разливанного" традиционного сельскохозяйственного общества, чем являлись для Сингапура соседние с ним Малайзия, Индонезия и вообще вся Юго-Восточная Азия.
Донбассу и Украине нечего рассчитывать на приток иностранных инвестиций, что и поднимало Сингапур на протяжении всего экономического чуда 1960х-1980х годов, на волне повышательного мирового экономического спроса.

Современный Донбасс и Украина категорически не могут идти и по пути национального строительства, использованного Ли Куан Ю, когда он менял личный состав полиции с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев. Даже в Сингапуре этот процесс сопровождался эксцессами и Ли Куан Ю вынужден был лично приезжать в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров. И только природная покорность малайцев и индусов позволила китайской общине Сингапура насадить там свои жестокие порядки — хотя ценой этого был выход Сингапура из Малайской Федерации.


Огненный вал и гибель украинского Сингапура. Dmitry_Medvedev_Lee_Kuan_Yew_20_September_2009
Либерал Дима и ультралиберал Ли. Сколково, 2009 год.

В общем, из всех возможных выборов "правое-левое", "либеральное-консервативное", "буржуазное-социалистическое" и ЛДНР, и Украина могут лишь последовательно формулировать всё те же грабли, на которых страна до этого скакала уже неоднократно — и с самым печальным результатом.

Ландшафт мироустройства уже радикально изменился со времён 1959 года, когда Ли Куан Ю пришёл к власти в нищем Сингапуре, расположенном в ещё более нищей Юго-Восточной Азии, в послевоенном мире, который стремительно глобализовался и которому были нужны такие форпосты на территории глобализируемого Востока — Сингапур, Гонконг, Южная Корея и Япония.

В ближайшее же время мир, судя по тем процессам, которые всё больше нарастают повсюду под разноцветным ковром пока ещё единого и глобального мироустройства, превратится в весьма неуютное место, в котором геоэкономический рай ХХ века сменится геополитическим адом ХХI века.
В котором по миру будут ползать бронированные бронтозавры военно-политических блоков, каждый из которых будет беспощадно перемалывать любые страны своего "предполья", которые будут минимально не вписываться в модель мира такого цивилизационного "бронтозавра".

И, конечно же, надеяться в такой ситуации на нежную и ранимую буржуазию — самое опасное заблуждение.
Буржуазия уже бежала из Донбасса и вряд ли туда уже вернётся в ближайшее время. И вовсю пакует чемоданы в своём свале с территории Руины, к которой на всех парах приближается разруха, дефолт и все прелести экономического краха.

Да, снотворное гуманитарных конвоев и анальгетики военно-технического сотрудничества с Россией могут пока отсрочить выбор Донбасса. Точно также, как помощь МВФ и поставки оружия стран НАТО могут отсрочить гибель Украины.

Однако, выбор для Донбасса и для Украины от этого совершенно не поменяется: левый поворот, мобилизационная экономика, национализация многих отраслей промышленности, нормирование потребления — всё это становится абсолютно неизбежным сценарием.

Иначе же — и в самом деле, обе редакции "Украинского Сингапура", что донецкая, что киевская — оказываются не более, чем фантомом. Которые и умирают в муках — одна в Углегорске, а вторая — в Дебальцево.




Огненный вал и гибель украинского Сингапура.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они красивая пара. Она - тоненькая, симпатичная, умная. Он - уверенный в себе, благополучный, спортивный. Они любовники. Нет, никто никому не изменяет, оба одиноки. Он забегает раза три в неделю. Цветы, шампанское, бурный секс. Она хочет марш Мендельсона, семью и детей. Он считает, что ...
Путина в ближайшее время на съезд Республиканской партии США не пригласят, однако президент России незаслуженно приобрел поклонников среди правых популистов в Америке и за ее пределами. Поскольку Путин угрожает вторжением в Украину, российский диктатор снова стал предметом ...
Малка, как Вы думаете, что будет после смерти? Будет ли какая-то другая жизнь или как вообще? Можете порассуждать о смерти как таковой, которая точно случится с каждым из нас, ещё и непредсказуемо? Вы бы до какого возраста хотели бы жить? Есть что-то очень важное, что понимаешь ...
Пока тут некоторые от нечего делать мечтают о ремонтах и прочих благоустройствах в квартире,Узбеки не покладая рук лап, по ночам свои личные коррективы вносят. И теперь мне всё больше кажется,что смогу я из него сделать человека.Возможно даже отберу у него паспорт и отправлю делать ...
Амбиции у старого льва еще есть, но силы уже кончились: 18 танков это все, что Британия может выставить на учения. Военные комментаторы и ведущие СМИ со вполне обоснованной ...