рейтинг блогов

Конечная остановка.

топ 100 блогов alex_anpilogov27.01.2015 Конечная остановка. troopers

Прошедшая неделя, стартовавшая массированным применением всех видов вооружений в военном конфликте на Донбассе, а завершившаяся "недозаседанием" СНБО, которое так и не приняло никаких значимых решений, показала одну важную развилку, которую так или иначе должна пройти Украина в своём дальнейшем пути к своей неизбежной финальной трансформации.

В своё время Пол Верховен, объясняя "законы жанра" для кинематографа чётко выразил то, что неизбежно произойдёт с Украиной уже в самом ближайшем будущем:

"Как работает это кино? Оно втягивает зрителя в себя, заставляет его сначала симпатизировать персонажам, потом идентифицироваться с ними, а потом, когда слияние становится полным, — бац! — оказывается, что герои-то — фашисты. Я использовал в «Звёздном десанте» много цитат из «Триумфа воли» Лени Рифеншталь, у героев была отчетливо нацистская форма. Конечно, многие зрители этого просто не заметили, но их поставили перед простым выбором: или вы начинаете сомневаться, или следуете за логикой своих героев дальше и начинаете убивать. Это фильм о том, что некоторые аспекты американского империализма очень быстро могут привести к новой разновидности фашизма."


Точно в такой же логике сейчас вынуждено следует и Украина.
Сначала вы достаёте со старых советских складов из вощёной бумаги и консервирующей смазки древний АК, потом вы милитаризируете общество неуёмной и массированной пропагандой, потом — пускаете полевых командиров в «пыльных шлемах» в парламент и вводите их в политическую жизнь, а потом уже и не замечаете того, как такой подход движет вас дальше по простому пути: «или вы начинаете сомневаться, или следуете за логикой своих героев дальше и начинаете убивать».

Если изо всех динамиков и изо всех телеэкранов вам вот уже девять месяцев рассказывают о войне — то вы, вольно или невольно, но тоже начинаете мыслить только войной.
Этот путь, путь от низовой народной демократии и до открытой военной диктатуры, уже прошли «народные республики» Донбасса. Сейчас их парламентаризм или народовластие может вызвать только понимающую улыбку: всё-таки даже непризнанная территория, но расположеная волею судеб в центре Европы, но обязана хотя бы формально следовать «нормам представитеьской демократии». При всей картинности и картонности ситуации на местах, по факту.

Теперь такую же трансформацию будет проходить и Украина.
Вообще, стоит сказать, что и из-за внутренней логики процесса, и из-за действия внешних сил, которые сейчас хотят украинским процессом управлять, у страны есть ровно два аттрактора: либо тотальная военная диктатура — либо же постепенная, но неуклонная и тотальная хаотизация оставшейся под контролем Киева территории. И — военная диктатура уже на этих обломках Украины.

Неизбежность этой развилки понимает любой человек, который хотя бы немного представляет себе сюжеты всех революций и гражданских войн: так было в России 1917 года, когда вслед за многообразием флагов и анархией Февраля пришла красная диктатура Октября.
Так было в Китае в 1920-х годах. Так было в Германии 1930-х годов.
В какой-то момент времени хаос начинает уже слишком сильно досаждать обычному обывателю — и военный выход из ситуации отнюдь уже не становится столь уж пугающим.

Ещё вчера украинские военные не вызывали у общественности ничего, кроме ухмылки — ну как же можно уважать или, тем более, любить тех, кто пуляет ракетами или по пассажирским самолётам с евреями, или же по девятиэтажкам в Броварах?
Сегодня же военные — властители судеб и герои топ-новостей и передовых репортажей. Даже их неудачи официальной пропаганде необходимо или скрывать по требованиям военной цензуры — или же превозносить, как «бессмертный подвиг», как это произошло с киборгами в донецком аэропорту.

Кроме того, я должен разочаровать и тех, кто ждёт лишь скорого «разложения и капитуляции» украинской армии.
Напомню, что несмотря на летние ожидания о таковом крахе — вооружённые силы Украины использовали четырхмесячную паузу для консолидации и укрепления собственной струкуры, в результате чего нынешнее наступление ВСН пока что превратилось лишь в серию встречных боёв, с неясной перспективой и с неочевидным результатом.
Да, вести масштабные наступательные действия ВСУ пока ещё не способны, но и наступление ВСН сегодня вязнет в подготовленной и эшелонированной обороне украинской армии, лишь увеличивая жертвы с обеих сторон.

Вопрос жертв тоже будет влиять на дальнейший ход событий. Сейчас есть невеслая тенденция: многие «диванные аналитики» считают, что «стоит нормально покрошить укропа — и киевская хунта автоматически рухнет». Это — опасное заблуждение.
Я предостерегал моих украинских оппонентов от такого заблуждения ещё весной и летом, когда я говорил, что не стоит пугать Донбасс обстрелами, бомбардировками, убийствами или репрессиями: в тот момент, когда вы убиваете человека, вы неизбежно получаете десяток мстителей. Которые будут мстить до тех пор, пока их сторона или не победит — или же не потерпит окончательное поражение.
Это касалось тогда Донбасса, теперь это касается Украины.
Наступление с целью просто «покрошить укроп», которое не ставит перед собой задач выхода на оперативный простор и задачу освобождение от власти киевского режима достаточно значимых городов и территорий — глупость и работа на противника и на его планы.

Общаясь с несколькими военными специалистами, я получил от них и оценку «снизу» на цифру возможных потерь, которые могут сегодня сломить украинскую государственность нынешней формации. Называлась цифра в 0,1% от населения страны, то есть — безвозвратные потери в 30-40 000 человек. Только в этом случае возможны масштабные антивоенные выступления, которые будут развиваться уже в самоподдерживающимся режиме и могут привести к падению режима.
Существующего, пока ещё весьма мягкого режима, который, как показали последние события — панически пока боится передавать всю исполнительную власть военным, как того и требует военное положение.

Однако, время идёт. И вскорости зрители украинского спектакля могут уже и не заметить, как спектакль "втягивает зрителя в себя, заставляет его сначала симпатизировать персонажам, потом идентифицироваться с ними, а потом, когда слияние становится полным, — бац! — оказывается, что герои-то — фашисты!"

И когда военные, в результате верхушечного военного переворота, уже берут власть в свои руки и окончательно мобилизуют страну на войну с внешним врагом.

Конечная остановка. fhd997SPT_Dale_Dye_001

И в этот момент уже будет слишком поздно. Как для самой Украины, так и для тех, кто пытался взять кадавра под свой контроль. Называя кадавра либо «молодой восточноевропейской демократией», либо же «нашими киевскими партёрами» и «братским государством».
Поскольку в такой ситуации и в такой общественной формации — людей уже можно спокойно убивать дальше.
Германия потеряла во время Второй Мировой войны около 8 миллионов населения,  пять с половиной миллионов солдат — и два с половиной миллиона мирных жителей.
Население Германии перед войной составляло всего лишь 69 миллионов человек.
Процент немецких потерь во Второй мировой войне можете посчитать уже самостоятельно.

Да Украина — это не Германия. Но и счёт жертв пока ещё невообразимо далёк от страшных цифр потерь Второй Мировой.
А это значит, что путь до конечной остановки заберёт ещё массу жизней. И до военной развилки нам возможно доехать уже в ближайшем будущем.



Конечная остановка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Добрый день! Поболтать. Вот мама моя мне говорит: "Не бери ребенка на руки, он уже большой, а то воспитываешь не знаю кого, а не мужчину". Я, конечно, близко к сердцу не принимаю слова женщины, которая до сих пор содержит 26-летнего "мущщину" (брателло моего). Но все же, как думаете, как ...
До сраного коровидла я стригся за 200 рэ, под машинку, беез прикрас всяких. В час сомоизоляции постригся "подпольно" 250 рэ. Сёйчас подстригли за 300 рэ. Бля ващ клованы на Луне живут чоле? Просто вдумайтесь в цифры 200 и 300. Для не очень в математику говорю - 50 % сверху, а пенсия ...
Узор в виде сот и множество «кос» - неизменно прекрасная классика. Непринужденный удобный силуэт и изысканная пряжа из мериносовой шерсти и кашемира порадуют тело и душу Размеры (европейс ...
Часто читала здесь о том, что народ с детьми ездит лечить зубы из Москвы в регионы. И вот так получилось, что сейчас сама столкнулась с ситуацией, при которой вариант лечения зубов в Москве практически нереален для бюджета нашей семьи. Есть ли тут люди, практиковавшие "выездное" лечение ...