Горячая тема. Две реакции на произошедшее.

топ 100 блогов alex_anpilogov25.01.2015

Попросили прокомментировать видео со Стрелковым и со Стариковым.
Проблема всего того срача, который сейчас развернулся вокруг последних заявлений Игоря Стрелкова проста.
Первая реакция — ожидаема и прогнозируема. "Да что он чешет!"
Вторая, которую исповедую я, смотрит не на событие, как таковое, а на его подоплёку:

- Идёт война.
Война, в которой Россия принимает самое активное участие, однако не может, в силу существующих ограничений, задействовать в открытую и полностью все те козыри, которые есть в её распоряжении. Кроме того, важным направлением этой войны является информационное направление, в котором различные высказывания противоположной стороны (или — отсутствие таковых) используется другой стороной для решения своих задач.

- Война не закончена.
В силу чего — события прошлых периодов используются каждой из сторон в качестве пропагандистских штампов и в попытке выстроить в умах противоположной стороны максимально удобную для себя картинку происходившего в прошлом и возможного к свершению в будущем.
Так, например, весь прошлый год наша сторона ждала "нового майдана" в Киеве, что, как оказалось, было опасным и пустым заблуждением: никакого майдана в Киеве так и не случилось, а лидеры прошлых "народных" движений показали лишь своё полное организационное бессилие.
Теперь, в общем-то, надо не ждать нового майдана — стоит опасаться военного переворота в Киеве, когда к власти прорвутся уже совсем отмороженные и на 100% управляемые извне силы. И уже окончательно сконсолидируют под своими знамёнами "болото", превратив его в активное русофобское большинство.
Точно так же, крымский сюжет будет сейчас активнейшим образом раскручиваться в украинских СМИ, но факт сегодня состоит в ином: в мае 2014 года, когда Донбасс проводил свой референдум, российских войск там не было. В силу чего — крымский сюжет уже неприменим ни к Донбассу, ни к любым другим последующим событиям на территории материковой Украины.

- Кто первый отмобилизировал и бросил в бой свои силы, тот и выиграл войну.
Это, в общем-то, касается всех аспектов войны, в том числе — и информационных. Задачей любой информационной войны является массовое создание чётких информационных конструкций, максимально вплетённых в существующую реальность. И разрушение таковых конструкций, выстроенных со стороны врага. Иначе — потом любая, даже самая простая правда сможет разрушить самую изощрённую и многоуровневую ложь другой стороны. Именно так, например, действует Анатолий Шарий, который одинаково легко разбивает и ложь хунты, и, скажем так, весьма топорную пропаганду со стороны ЛНР и ДНР.
Забирая хлеб у пропагандонов-непрофессионалов по обе стороны фронта.
Поэтому я, например, всячески согласен уже сейчас разбирать тему "военторга" или "северного ветра", проходя в чём-то уже и по грани дозволенного, поскольку потом, в момент "открытия карт", ситуация станет совершенно невыносимой и неуправляемой. И уже — тотально неисправимой.
Короче, как и в повседневной жизни: "говорите правду, только правду, ничего, кроме правды, но никогда не говорите всей правды".
Говорите её массово, ежедневно, обращаясь к максимально широкой аудитории и отвечая на их насущные вопросы.

Что же касается Крыма, то уже давно можно было приотрыть "окно утечек". И дать массу неофициальной информации: Да, были. Да, участвовали. Да, стояли рядом.
Но крымчане всё сделали сами, по своей доброй воле.
И тогда бы заявления Стрелкова не произвели бы тот самый эффект "разорвавшейся бомбы".
И не пришлось бы, как в прошлый раз, выкладывать ещё массу пояснений к такому заявлению.
Ну, подумаешь? Вывели утечки на публичный уровень: раньше об этом дурашки-блоггеры писали, а теперь вот уже и сам Стрелков сказал.

Именно так действуют США. Всячески информационно поддерживая как свои успешные спецоперации за рубежом, так и информационно топя в массе "белого шума" свои неудачные попытки.
Надо учиться. Поскольку, как показывает практика, цензура в современном мире или вообще не действует — или же действует крайне плохо.

Горячая тема. Две реакции на произошедшее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал статью Соколова-Митрича, и также одобрительные комментарии, и подумал, ...
ФСИН может отправлять осужденных на очистку территорий Арктики от загрязнений, сообщил на итоговой коллегии ведомства директор службы Александр Калашников. По его словам, уже такая договоренность достигнута с руководством Красноярского края, администрацией города Норильска. Он ...
13 мая 2019 г. опытный самолет МС-21-300 , оснащенный пассажирским салоном, совершил перелет с аэродрома «Ульяновск-Восточный» на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова «Раменское» в город Жуковский, Московская область. Самолет пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя 1-го класса ...
капуста Везувий F1 Дитёныш пяти лет от роду солидно заложив  руки за спину обходит мой сад: — Тут у тебя одни цветики, а где же еда? Пришлось отвести его в огород. Сразу ...
Лет 7 назад мама где-то услышала, что можно самим делать йогурт и ей немедленно понадобилась йогуртница. Ее лучшая подруга (привет, Наташ!) нашла это чудо техники и подарила маме на ДР. Мама купила в аптеке упаковку пузырьков с бактериями, наивно ...