рейтинг блогов

Мыши, станьте ёжиками!

топ 100 блогов alex_anpilogov20.01.2015 Мыши, станьте ёжиками! 792988_eto-nepravilnyie-myishi

Пришли мыши к мудрой сове попросить совета, как им избежать участи быть съеденными обнаглевшими котами. Сова говорит им: "Станьте ежиками. Если вы будете колючими, вас никто не съест!"
Обалдевшие от восторга мыши побежали домой, там опомнились и снова вернулись к сове. "Сова, расскажи — а как нам стать ежиками?"
А Сова им в ответ: "Мое дело — стратегия! Вся эта ваша х&№ня с тактикой меня не интересует!".

Этот старый анекдот вспоминается в связи с недавней статьёй журналиста Александра Чаленко с говорящим названием "Отжать Новороссию" и её критика известным блоггером Анатолием Несмияном.
В принципе, похожие вопросы недавно поднимал и я в своих статьях, которые ожидаемо вызвали не меньший ажиотаж в комментариях.
При этом, в общем, задачей моих статей было не продвижение какой-либо концепции и программы действий России в украинском вопросе, а лишь грустная констатация того факта, что никакой внятной концепции действий России по купированию украинского кризиса так и не возникло.
Но, как говорится, начни обсуждать Россию — и гарантированно получишь "срачъ в комментахъ".


Во-первых, конечно же, всем в общем-то понятна и ясна конечная цель украинского сюжета — обеспечить безопасность юго-западного фланга России, исключить мобилизацию украинского "болота" под русофобское и антироссийское меньшинство и, в идеале — получить дружественную к России Украину.
При этом, в общем-то, организационные формы этой "Новоукраины" вроде как саму Россию волнуют слабо: якобы, пока Украина остаётся суверенным государством, Россия может себе позволить все непрямые формы управления данной территорией, полагаясь в остальном на сугубо внутренние процессы в украинском обществе.
То есть, по факту, такой подход говорит о том, что "мышь превращается в ёжика" сама по себе. Просто, потому что ей это выгодно.
Однако, в общем-то, забросив Украину и оставив её вариться в собственном соку, Россия скорее получит на выходе вот такие сюжеты, которые успешно воспитают поколение граждан Украины, которое уже будет считать русских и россиян извечными врагами своей страны — со всеми вытекающими из этого последствиями.

С другой стороны, подход, предложенный Александром Чаленко, впадает в другую крайность: Украина в рамках этого подхода начисто лишается своей субъектности и мышам, которых не "взяли в ёжики" по каким-либо объективным или субъективным обстоятельствам, предлагается просто концепт "Большой Молдавии".
Короче, как в старом "Терминаторе" — "Мне нужна твоя куртка, твои ботинки и твой мотоцикл". И можешь идти на все четыре стороны.

Понятное дело, говорить о массовой поддержке такого сценария на Украине не приходится — попытка произвольного расчленения страны на удобные для кого-либо "бантустаны" вряд ли может сейчас иметь какую-либо массовую поддержку у населения. Тем более, что сейчас пример невнятного и неудачного госстроительства на территории ЛНР и ДНР уже у всех перед глазами. И служит скорее демотиватором дальнейшего разделения Украины на части, наоборот, консолидируя то самое "болото" под агрессивное русофобское и антироссийское меньшинство. Лёгкое же и бескровное присоединение Новороссии к России уже осталось на далёкой исторической развилке марта 2014 года.

Кроме того, в сценарии принудительного создания "ёжиков" есть и ещё одно слабое место: сейчас каждая гибель украинского солдата точно так же ожесточает украинскую часть Украины, как хунта, подвергая обстрелам Донбасс летом, по сути дела выковала под обстрелами и бомбардировками то большинство, на которое сегодня опираются Донбасские республики.

С другой стороны, в подходе, предложенном Анатолием Несмияном, отсутствует тот самый краеугольный камень, который и должен сдвинуть с места весь процесс "перековки мышей в ёжиков" на просторах Украины. Укажу, где присутствует эта незримая подстановка. Она вот в этом абзаце:

"Как водится, есть необходимые условия, и есть достаточные. Главное необходимое условие — срочная смена политики России. С униженной проолигархической на пророссийскую государственную."

Как видите, тут у нас такая же проблема. Нынешнему российскому хомячку предлагают единоразово взять — и вырасти в хорошего, мощного медведя. Да так, чтобы и российские политики перестали думать о своих пакетах акций в украинских предприятиях, и чтобы генералы перестали списывать на "войну на Украине" снабжение со старых складов, и чтобы бизнесмены прекратили наживаться на контрабанде через ЛНР и ДНР или на поставках газа через Украину, и даже чтобы спецслужбисты перестали пилить деньги, выделяемые на поддержку сопротивления киевскому режиму.
В общем, "был хомяк, а стал медведь". Через десять лет сюжет доснимали.

Однако, как правильно пишет Анатолий, у России сегодня уже нет десятка лет на долгие, малоэффективные и постепенные манёвры в украинской вопросе. Следующий острый кризис на Украине вполне уже может наступить буквально весной-летом. И к нему и ЛДНР, и Россия, к сожалению, подходят ещё более неподготовленными, нежели к кризису 2014 года.

Неподготовленными в первую очередь — идеологически.
Да, с рациональной точки зрения, всё было понятно ещё в ноябре позапрошлого года. Украину целую четверть века готовили, как таран против России — и таки смогли это сделать. Таран оказался хреновый, одноразовый, но другого и не было предусмотрено: Украина в планах Запада должна нанести максимальный вред России, а потом — погибнуть. Оставив в южном подбрюшье России разрушенную территорию, которая станет рассадником всего, что можно против самой России и направить.

Да, с нынешним клоном одиозного нацизма и интегрального фашизма всё понятно. Политическое поле на Украине уже зачищено, а в ближайшее время — будет полностью отмобилизовано против России. И Украина будет сражаться с Россией (пусть даже и на своей территории, и против своих граждан) — до последнего украинца.
Однако, понятно, что это никак не приблизит вопрос превращения мышей в ёжиков. А лишь уменьшит популяцию мышей, создаст проблемы хомякам, и попутно произведёт совершенно дарвиновский отбор из мышей — уже в матёрых крыс.

Нацизм никогда невозможно было победить рациональными доводами. Коллективный альтруизм людей, к которому апеллируют нацистские, националистические шаблоны, лежит в основе многих человеческих отношений. И фраза "там, за рекой, гда страшный враг" всегда мобилизует людей гораздо проще, нежели сложные рациональные конструкции, которые надо долго и скрупулёзно обдумывать.
Поэтому пытаться победить нацизм только через приставку "анти" — контрпродуктивно. Эта приставка лишь отрицает нацизм, не предлагая по факту ничего взамен.
Исторически же нацизм побеждали только путём разрушения нацистской общности, но и одновременно интегрируя бывших её членов в другие общности. Интегрируя путём приобщения к каким-либо альтернативным ценностям, которые замещают в сознании людей прошлый, нацистский набор.
Понятным образом, банальная оккупация территории (будь то вооружёнными силами иностранного государства или же ополчением другой части страны) такие ценности не создаёт.

Для случая ГДР это был "социалистический лагерь" (то бишь левая идея), для случая ФРГ денацификация сопровождалась планом Маршалла и открытием американского рынка для немецких товаров (то есть — происходило замещение нацистских идей работавшими тогда либеральными идеями).
Сегодня же либеральная идея в той или иной степени изжила себя. Глобализованный мир уже начал поедать сам себя и в ближайшее время он окончательно исчерпает пределы для своего дальнейшего роста в рамках старой, либеральной парадигмы и сопровождавших её технологических укладов.
Весь мир сегодня так или иначе, но уже стоит на пороге совершенно другой общности, которая будет гораздо более "человекоцентрична" и направлена не на экстенсивный рост, а на интенсификацию многих общественных и экономических процессов.

Украине нужен именно такой образ будущего. И, что интересно, выковать его надо будет в России. Ведь без превращения хомячка в медведя сделать из мышей ёжиков — просто нереально.

Но, надо честно сказать: Россия не успевает выдать "на гора" такую идею и в те сроки, которые отпущены историей для Украины. А значит — скорее всего, мыши ещё очень долго будут грызть друг друга, пока оставшихся крыс не поделят между собой уже внешние игроки.
Пока что поделят в рамках прошлого мира. Такого, какой он есть. Без склеек и без монтажа, без новых идей и без нового будущего. Типа, "мы досняли сюжет через десять лет".
А ёжиков пока не будет.

Мыши, станьте ёжиками! 1272461033_f3a3ea834b287183a9d60253379f1dff




Мыши, станьте ёжиками!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В День без автомобиля в Москве зафиксировали самый напряженный трафик. В Москве утром 22 сентября зафиксирован самый сложный утренний час пик за весь сентябрь. Об этом говорится в сообщении сервиса "Яндекс. Пробки" в Twitter. ...
Революции 1917 года привели нашу страну, мягко говоря, к множеству перемен. Все эти перемены происходили с участием Владимира Ильича Ленина, натуры противоречивой и неоднозначной. Вот уже  92 года Ленина нет в живых, но в то же время он «жив» в мавзолее. Вот уже 98 лет нет  в жи ...
Таки она треснула! А ведь я знала, я ему говорила - срежь! А он... Как же мне было ее жаль! Я каждый день приходила к ней и говорила - подожди, не сейчас, мне сегодня некогда! И она, вроде, соглашалась, кивала.  А тут прихожу, смотрю, и на тебе! Не выдержала. Она родилась еще  ...
А ведь я была на Дримфлеше в воскресение ^____^ Поскольку любая вылазка из дома для меня немножечко адЪ и пц, то случившееся можно расценивать как огого личное достижение и ахаха день! Это Щастье, это Жизнь, Весна и вообще! На крыльях летаю! ...
Современная гостиница обязана соответствовать определенным требованиям, гарантирующим комфортное пребывание своим постояльцам. К основным критериям качества, заслуживающего внимания отеля, можно отнести его удобное расположение в центральной части города и наличие уютных, имеющих все ...