Обветшалое лицо страны

топ 100 блогов miroslavsvet25.03.2016 Сейчас многие в моём блоге ужасаются видами Тикси, с его заброшенными или недостроенными домами и предприятиями, грудами мусора и металлолома. Той печальной картине, которая по факту является разбазаренным и брошенным наследием советской эпохи.

На самом деле Тикси является вполне себе стандартным местечком Русского Заполярья, мало чем отличающимся от условного Певека или Диксона и других подобных посёлков, а может даже и поприличнее иных будет. А сам по себе Крайний Север не столь уж и далёк в своей разрухе от остальной России.

Но многим людям из числа моих ровесников, проживающих в Питере или Москве это сложно понять и принять, ибо они попросту никогда не были за КАДом, ограничиваясь в своих путешествиях условным ЕС и «в коттедж на 2-е суток! Бухло, сауна и прочие ништяки прилагаются!». Они верят во всевозможные «инновации», марши за-всё-хорошие-и-против-всего-плохого, форумы по-обсуждению-всех-проблем-на-свете, КрымНаши и прочую лапшу. Верят свято и самозабвенно.

Когда-то, совсем-совсем недавно, я был одним из почётных представителей данного общества и фактически, страну увидел, лишь после того, как меня забрили в армию. Нет, как умный мальчик, я предполагал, что провинция представляет собой зрелище достаточно печальное, как и любая провинция любого государства, но не догадывался насколько.

Отвлекусь и замечу, что мне уже не раз аборигены тех мест, о которых я выкладывал посты, выражали своё «фи», говоря, что я снимаю лишь откровенный шлак, обходя своим вниманием положительные стороны жизни. Но давайте будем честными, впечатления формируют в первую очередь самые «выпуклые» детали и образы, а всё остальное лишь дополнения. Ко всему прочему, разговоры про положительные тенденции, это лишь разговоры, а важно то, что здесь и сейчас, а не макеты будущего. Но вернёмся к основному лейтмотиву поста…

Кто-то будет радоваться паре новостроек, окружённых несметным количеством послевоенных бараков, в которых до сих пор живут люди, кто-то успехами во внешней политике. Кто-то восхищаться «борьбой» с мировым терроризмом, долгожданному росту цен на марку Бренд, кто-то тем, что правительство когда-нибудь, быть может, всё-таки станет поддерживать или хотя бы перестанет гнобить малый бизнес... Поводы для позитива можно найти где угодно, даже в России. Правда, с большой натяжкой.

Но на вещи надо смотреть трезво и понимать, что Россия – уродливая страна. Я не учитываю те редкие памятники прошлого, которых в пересчёте на всю страну чуть. Я не беру в расчёт природу, которая не является заслугой государства. Я говорю лишь о том, что построено руками человека или заброшено после его ухода. И это повсеместно, практически в любом городе, городишке или посёлке. Это и есть лицо нынешней России, выщербленное, с прогнившими досками, обвалившимся потолком, трещинами по всему фасаду, лицо страны, претендующей на величие.

Да, «разруха она не в клозетах», но именно эти клозеты являются отражением того, что творится в головах. Также и состояние городов и весей страны является отношением государства к народу и собственной территории. А смирение народа к таковому отношению, является индикатором самоуважения, которое, похоже, близко к нулю.

Казалось бы, земли достаточно, стройматериалов хватает, рабочих рук в избытке. Почему же нельзя, наконец, строить нормальное жильё, благоустраивать улицы, проводить газ и отопление? Ладно, с газом я переборщил, на всё воля Его Величества Газпрома, но остальное не является за гранью фантастики.

Но сейчас заброшенное жильё зачастую, даже не удосуживаются снести, а ведь ломать – не строить. Но если уж ломать лень, то про строительство, наверное, стоит вообще забыть.

Я уж умолчу о погибающих памятниках архитектуры, которые вместо того, чтобы привлекать туристов, остаётся в ведении вояк, РПЦ и иных организаций. Впрочем, даже если они находятся на попечении профильных ведомств, это не спасает их от разрухи, Изборск в этом смысле показателен.

Хотя можно пойти и другим путём, признав бараки и раздолбанные хрущёвки памятниками русского зодчества, и гордится ими, как иные бразильцы гордятся своими фавелами. Но даже они выглядят как-то презентабельнее. Правда, в таком случае стоит согласиться с тем, что Россия к числу развитых экономик никоим образом не относится, да и вообще от условной Бразилии отличается только наличием ядерной дубинки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот задумался я о такой проблеме... Допустим, нечто ракетное (корабль или ступень) приводняется. Допустим все хорошо, и даже просто отлично - и ракетный двигатель успел остыть. То есть - момент ударных термических деформаций отсутствует. Но. У нас есть сложная конструкция, состоящая ...
...
Что интересного, весёлого и не очень, происходит сегодня там, за окном, в стране и в мире? Обсуждаем последние новости из СМИ. Главная новость СМИ: В России второй день подряд выявили более 23 тыс. заболевших COVID-19 Выздоровели за последние сутки 18197 человек (16928 ...
Как известно, ни что так не объединяет, как совместная борьба с общим врагом. Так не замутить ли нам акцию, в которой, совместно, в общем праведном экстазе борьбы с фошизмом, сольются и кровавый варгейминг, и "коммьюнити ... со здоровой атмосферой ...
Мопед не мой . Происшествие случилось не со мной. Не буду упоминать гендерную принадлежность, могли отличиться в таком поступке люди любого пола. Ничего кроме ненужного холивара это не приведет. Перейду к событиям прошлого 2012 года, 31 декабря ...