рейтинг блогов

Налог на телевидение, радио и интернет в Германии

топ 100 блогов pora_valit14.11.2014 Налог на телевидение, радио и интернет в Германии IMG_7149

Перспектива введения в России михалковского т.н. «налога на интернет» не спровоцировала громких протестов общественности, вызвав резонанс разве что в либеральной среде. Аналогичную законодательную инициативу пытался протолкнуть венгерский президент Орбан, известный также как «мини-путин», но неудачно – на улицы вышли небезразличные граждане и реформа провалилась.
Такая контрастная реакция населения (в Венгрии – миллионные протесты, в России – лишь пара заметок в либеральных блогах) была некоторыми сразу обыграна в ключе, что «Россия – страна рабов». Но все познается в сравнении.

В России «налог на интернет» только лишь собираются ввести, и исходя из каких параметров потребления этот налог будет начисляться, пока неизвестно. Может, 10 рублей за гигабайт, может, 1000 рублей в год за одну абонентскую точку. Во всяком случае, пока что все остается на уровне разговоров. В «нерабской» же Германии жители уже давно вынуждены платить около 18 евро в месяц в качестве налога на телевидение, радио, интернет, что составляет около 220 евро в год на домохозяйство. Эти поборы были пролоббированы на государственном уровне несколькими телемагнатами. Суммарно немцы пополняют их бюджет примерно на 8 миллионов евро в месяц. Платить обязаны все, кроме глухонемых и тех, кто не имеет работы. Даже если не смотришь телевизор. Даже если у тебя его нет. Куда идут эти деньги? Эти деньги идут на финансирование государственных телеканалов. Сначала введение этого налога мотивировали отсутствием рекламы и политической ангажированности телеканалов, но в последние годы рекламы на гос. каналах становится все больше и больше, и это приносит им доход в среднем 500 тыс. евро в месяц.
Представьте себе, что вы не любите смотреть телевизор, не слушаете радио, но каждый месяц вам приходит счет на 1000 рублей на финансирование этих институтов. Счет, от которого нельзя отказаться. Возмутились бы вы?
Как вы думаете, возмущаются ли немцы? Конечно же, нет. Их такая ситуация полностью устраивает! Я беседовал со многими по этому поводу и собрал вот такую коллекцию аргументов:
1) Это закон, его принимали умные люди, а значит, ты должен платить.
2) 18 евро – это полпроцента от средней зарплаты, не надо жадничать.
3) Эти деньги идут на создание документальных фильмов и интересных передач, если всех не заставлять платить, то ничего этого не будет.
4) В Германии нет коррупции, и все эти деньги в полном объеме идут на оплату труда телерепортеров, декораторов, уборщиков телестудий и так далее.
5) Тебе что, жалко 18 евро?
6) Во всех странах есть налог на телевидение

Конечно, законопослушность немцев достойна отдельного разговора, но больше всего меня удивило, как быстро эту законопослушность ассимилируют бывшие граждане Таиланда, Бразилии, Хорватии, Индии. В целом, большинство предпочитают платить, не пускаясь в глубокие размышления, а за что, собственно, они платят и в чьих карманах оседают эти деньги.
Конечно, есть несогласное меньшинство, как правило, это молодежь или активные люди среднего возраста. Они называют телерадиовещательные компании мафией, организованной преступностью, а налог – поборами и вымогательством. В крупных городах иногда проходят манифестации за отмену этого налога. Но протестующих всегда меньшинство.
Меня эта проблема глубоко задела, но не потому что для меня 18 евро – это весомые деньги, а потому что мне не понятна и не нравится сама идея такого налога. Для себя я обосновываю это следующими аргументами:
1) Это – навязанная услуга, в которой человек может не нуждаться, а платить – обязан.
2) Такой бизнес-подход, когда платить обязаны все, не способствует какому бы то ни было улучшению контента, так как нет смысла стараться и улучшать качество продукции – все равно финансирование будет обеспечено вынужденными налогоплательщиками. Нет конкуренции, по сути.
3) Никто не контролирует распределение этих средств – а при оборотах в десятки миллионов евро в месяц, я уверен, десятки и сотни тысяч ежемесячно опускаются в чьи-то карманы.
4) Аргумент о политической неангажированности несостоятелен – ведь эту инициативу пролоббировали с помощью вполне определенных чиновников, которые определенно это сделали небескорыстно.
5) Вызывает сомнение адекватность размера этого налога. Никто не отчитывается о том, на что были потрачены эти средства. Каких-либо разъясняющих источников информации, по сути, нет.
В целом, конечно, мне все равно, я понимаю, что сейчас это такой период культурного шока и менталитет-то постепенно меняется, приноравливаюсь к изменившимся условиям.
Но вот мне интересно, как считаете вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 155 лет назад, 15 мая 1867 года, оглушительным провалом закончилась мексиканская авантюра французского императора Луи Наполеона. Воспользовавшись расколом США, он попытался в 1862 году распространить свою власть на Новый Свет и взять под контроль Мексику. В 1864 году на штыках ...
Одно из самых сильных ольфакторных впечатлений текущего времени- вдохнуть из пакета с фейхоа. Земляника и ель. Вообще никогда ничего подобного. Отсылает к некоторым нишевым концептам, но они про другое. * * * Иногда случаются парфюмерные обознатушки. Я сегодня уж хотела незнакомую женщину ...
Лучшие выбирают лучшее. © На дворе 2022-й год, РФ так и не научилась делать современные: смартфоны, процессоры, автомобили, станки, стрелковое оружие. Итак, на сегодняшний момент можно констатировать мысль ,что в РФ, чудо-юдо оружие АК-12 стало не только символом бесполезности и ...
Итак, представьте что БП таки настал. Ну или малый П. Или просто нужно оружие, кинуть за сиденье в трак, шоб було, койота там пристрелить или наглого енота на участке. Что сами возьмёте, что матери подарите? Есть ли идеальная комбинация? Я думаю что она таки есть. Ну не Калаш же с собой ...
Вчера поздним вечером 20 марта Гордон Лэнктон ( Gordon Lankton ), владелец частного музея ( Museum of Russian Icons in Clinton , Mass ), где наши святыни оказались в столь бедственном положении, разослал депешу ( см. текст ниже ), из которой следует, что они ...