рейтинг блогов

Наконец-то откровенный разговор с иностранцем

топ 100 блогов ru_open17.08.2015 Иностранцы - народ сдержанный и тактичный. Они боятся лишний раз обидеть собеседника. Поэтому, когда их ловят русские и начинают спрашивать о России, они натягивают улыбочку и говорят, что это мощная страна, а потом быстренько вспоминают парочку стереотипов, чтобы от них быстрее отстали.

Поэтому таким способом у вас вряд ли получится узнать их отношение наверняка. Но я сумел найти способ. Самые честные иностранцы обитают на морских побережьях. Легкий бриз, припекающее солнце, пару холодных коктейлей на пляже и расслабленное состояние делают свое дело. Это самый подходящий момент для откровенных вопросов. В общем-то, большую часть своего отпуска я, будучи человеком очень любознательным, посвятил расспросам о родине. Делюсь впечатлениями.

Наконец-то откровенный разговор с иностранцем

Пару дней назад, делая очередной рейд по Bar Street города Айя-Напа на Кипре, мы с моим знакомым столкнулись с молодым британцем в изрядном подпитии. Кинув пару приветственных фраз и обсудив особенности игры в мяч, он спросил нас, откуда мы прибыли.U R AWSM!(вы крутые) - выплюнул он нам в лицо, когда узнал, что мы русские. Он проорал это еще несколько раз, мы пообнимались, и он довольный пошел дальше.

В тот момент я понял, что все нормально, индивидуальное восприятие нас иностранцами не испортить никакими новостными завесами и политикой, ведь мы, правда - Классные!

Восприятие нашей нации, напрямую зависит от менталитета другой нации, поэтому для немцев, австрийцев, голландцев и скандинавов, мы видимся некими вечно пьяными вандалами, но с широкой душой и готовыми поговорить на любую тему, особенно про войну. Лучшим подарком для них будет бутылка русской водки, но если сказать, что сами вы не пьете, вас пожалеют, посчитав, что вы одинокий человек. А схема ведения бизнеса по-русски вгоняет их ступор, вызывая глубокий культурный шок.

Наконец-то откровенный разговор с иностранцем

Несчастные финны, например, давно привыкли к воскресным автобусным набегам со стороны Петербурга, и относятся с легкой усталостью к нам, но, в общем, по-хорошему и рады всем нам, хоть мы и враги в хоккее.

Наконец-то откровенный разговор с иностранцем

Высокотехнологичные азиаты, из пояса Дракона, считают нас жутко ленивыми, и не кого-то конкретно, а всех, они думают, что в России все встают ровно по звонку и идут домой, и даже просить не стоит, чтобы кто-то задержался сверхурочно. Еще они знают Путина и Достоевского, но могут спросить, кто такой Пушкин, и пьем ли мы на ужин водку. Как я понимаю, проблема таких мифов уходит корнями в местные разговорники, которые переводились методом испорченного телефона с русского на английский и дальше на местный.

Наконец-то откровенный разговор с иностранцем

Китайцы, как отдельные представители своего региона, к нам крайне радушны, история их государства помогает нашей дружбе, если вы будете ужинать, то можете повеселить своих китайских знакомых умением пить, сами же местные пьют мелкими стопочками местную водку и быстро пьянеют. Однако вести серьезные дела стоит очень осторожно, хуже переговорщиков, чем китайцы нет, особенно, если вы им не нравитесь, они сделают все, чтобы выставить вас в плохом свете.

Молодое азиатское поколение, в свою очередь неплохо знает русский ругательный, благодаря экспансии на их игровые онлайн серверы школьников из Росси и СНГ, а также благодаря командам русских геймеров, принимающих участия в соревнованиях по киберспорту.

Ближе всего нам по духу американцы, канадцы, британцы и прочие англоговорящие нации. И это не нонсенс, мы действительно похожи, британцы уважают нас за общую политическую позицию, хотя и не любят Советский Союз. Благодаря пьяным встречам на всех Средиземноморских курортах наших соотечественников и англичан - наша неофициальная дружба крепнет, пьют они еще круче, чем мы.

В Америке, конечно, нас бояться, но не конкретно русского человека, а страну, но с такими предубеждениями тяжело бороться из-за присутствия русских кварталов и гетто во многих крупных городах США, где обитают не лучшие представители России, а больше мафия и торгаши. Русская мафия - это легенда, и считается самой кровожадной из всех, спорить не буду.

И всё же тренд по восприятию меняется, из одичалых коммунистов, мы превращаемся в этаких военизированных алкоголиков, левой рукой взламывающих сайт Пентагона, правой качающих нефть. А все благодаря победам наших ребят в международных олимпиадах по программированию, работе в IT-гигантах из Силиконовой долины, и конечно, атакам русских хакеров на серверы неугодных стран и компании. Да и глобализация нас также объединяет, всего-то 10 лет назад, мы и не отмечали их праздник день Святого Валентина.

Арабы. Арабский мир нам благоволит, в свое время правительство нашей страны смогло наладить контакт со всеми представителями этого региона, но если вы встретите одинокой представителя, скажем Омана, вряд ли что-то кроме общих шаблонов, вроде Калашников, водка и медведь, он сможет сказать. И это не его вина, а в целом тяжелой ситуации в этом мире, хотя, конечно, Турция, Египет, Тунис и так далее ежегодно подвергаются "нападениям" наших соотечественников, с характерными захватами немецких туристов в заложники у бассейнов отелей.

Наконец-то откровенный разговор с иностранцем

Тема восприятия нас ими, в целом, очень глубока и интересна, и, на мой взгляд, разбираться в ней стоит каждому на своем собственном примере, и в силах каждого оказать влияние на этот вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дрг Мрзд!  Дай мне пожалуйста людей вокруг которые веселые и умеют беситься.  А вы  в детстве как бесились?  Когда я была совсем маленькой, мы кружились вокруг себя до тех пор, пока мир не становился странным и нереальным, потом падали на ...
Каждая женщина мечтает о том, чтобы стать мамой – одни женщины планируют завести детей в раннем возрасте, другие считают, что сначала следует обеспечить себя материально, а затем сполна насладиться счастьем материнства. Однако и совсем молодые девушки, и более взрослые женщины могут с ...
1) На переговорах украинская делегация потребовала вывода российских войск из Крыма и Донбасса :-) Странно, что не из Краснодарского края :-) В общем, чего стоили заявления Зеленского, что он идет на переговоры, чтобы спасти жизни людей, все смогли оценить. 2) Освобожден поселок ...
Нарисовал карательную картинку и неожиданно понял, что такую картинку я уже рисовал когда-то. Но перерисовывать некогда, да и лень, так что оставим как есть. как есть бумагоручка, 2023 кликабельно (749х1600 188 kb) Как ...
Кабина экипажа истребителей Су-35С, модернизированного Су-30МКИ, обычного ...