рейтинг блогов

Японцы о русских. Три главных слова

топ 100 блогов ru_open15.08.2015 Суши, школьницы и технологии. Вот мой золотой набор ассоциаций, связанных с Японией. А теперь передаю слово японцам. Интересно, какие три ассоциации приходят им на ум, как только речь заходит о России и русских? Страна восходящего солнца всегда славилась своим умением удивлять и нестандартным подходом к делу. Давайте проверим, отразится ли это на ответах.

Японцы о русских. Три главных слова
Блондинки, высокие люди и танго, конечно! В России должны прекрасно танцевать танго — у вас же все такие высокие! (Чихиро и Харука, танцовщицы)

Японцы о русских. Три главных слова
Фильм «Доктор Живаго» — несколько раз пересматривала, очень хороший фильм. Толстой, Кремль. (Кавамура Рюичи, хозяйка кафе)

Японцы о русских. Три главных слова
Матрешки, огромная территория, пилотка. Пилотку мы видели в каком-то фильме — запомнилась форма. А матрешки очень милые! (Такако и Аюми, официантки в кофейне)

Японцы о русских. Три главных слова
Холодно. Водка. Красивые девушки. В общем-то, я никогда специально Россией не интересовался, это первым приходит в голову практически кому угодно. (Мусида Есино, хозяин цветочного магазина)

Японцы о русских. Три главных слова
Икра, мамонты, вечная мерзлота. Почему мамонты? А разве мамонты не из России? (Асано Йосио, водитель автобуса)

Японцы о русских. Три главных слова
Чебурашка! Юрий Норштейн. Илья Кабаков. Кроме Кабакова в современном русском искусстве я знаю мало кого. Еще Петров, анимация маслом по стеклу, очень трудоемкая. Почему-то казалось, что только русские способны на такую усидчивость. (Мураками Хироши, медиахудожник)

Японцы о русских. Три главных слова
Матрешки, Горбачев... что-то третье? Ничего толком не приходит в голову. Русская кухня, может быть? А! Борщ! (Сасагава Миноки, домохозяйка)

Японцы о русских. Три главных слова
Пирожки, Москва, Курильские острова. — Вы были в Москве? — Нет, не был, но Москва сразу приходит в голову. А пирожки вообще у нас все знают, хотя почти никто не пробовал. (Ямада Кейске, художник манга)

Японцы о русских. Три главных слова
Борщ! Надя Команечи. — Она же румынка. — Да? А я думал, русская. А Шевченко, футболист? — Украинец. — Ну тогда не знаю. Матрешки, вот что! (Иваси Дзюнчи, продавец мясной лавки)

Японцы о русских. Три главных слова
Рахманинов — очень его люблю. Фигурное катание. Олимпиада. На зимней Олимпиаде в Сочи вы же очень много медалей взяли — мы смотрели. У нас тоже фигурное катание становится популярным. (Сенгоку Кояма, помощница в буддийском храме)

Японцы о русских. Три главных слова
СССР, водка, русская рулетка. Я барменом долго работал, откуда про русскую рулетку узнал, уже не помню. Но впечатлился. (Кацуро Хосоно, сомелье)

Японцы о русских. Три главных слова
Огромная страна! Размеры ваших территорий для меня просто невообразимы — Япония ведь совсем небольшая по сравнению с Россией. Матрешки и борщ! Матрешки очень милые, немного напоминают наших кукол кокеси. А настоящий борщ я не ела, у нас трудно его найти. (Набетани Мика, студентка)

Японцы о русских. Три главных слова
Российский флаг. Водка. Холодно. Я знаю про Россию очень мало — кроме самых привычных вещей ничего не приходит в голову. (Сато Мацуя, работает в лавке масу — традиционных японских деревянных чашек для саке)

Японцы о русских. Три главных слова
Русско-японская война, переводчики. Переводчиков вокруг много было. А вообще я ничего не помню уже, мне 93 года, столько всего было... (Нохара Фунчю, пенсионер)


Японцы явно оказались неравнодушны к борщу. Но самое главное, что помимо заезженных стереотипов, они смогли вспомнить советских деятелей искусства. И отдельное спасибо за Чебурашку. Как ни странно, до этого его никто не упомянул.

Для сравнения предлагаю почитать ответы турков, англичан, китайцев, испанцев, вьетнамцев и датчан, которые также называли ассоциации, связанные с Россией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родственники трех из четырех немецких граждан, погибших в результате катастрофы самолета авиакомпании Malaysia Airlines над Восточной Украиной, намерены подать иск в Европейский суд по правам человека против Украины, сообщает немецкий таблоид Bild. Украина, как заявил изданию профессор ...
Так случилось, что классический немецкий автомобиль, чью роскошную модель 770 особенно любили нацистские бонзы, был назван в честь внучки знаменитого венского раввина. 124 года назад, 16-го сентября 1889 года, появилась на свет Адриана Мануэла Рамона «Мерседес» Еллинек, в честь ...
Сейчас без всяких ссылок на прошлые посты , расскажу историю. Как то давно,дети еще младшие школьники были, вечером пятницы , ко мне забежала соседка по этажу и удивленно спросила- а зачем ты губы накрасила ? Вот реально с искренним удивлением, ведь явно я никуда не собиралась, в ...
Такой заголовок и такое фото я увидел сегодня в Bild. Искренне поддержу — какого черта? Можно верить в Господа, можно быть атеистом. Но есть вещи, которые делать недопустимо. Тем ...
СМИ сообщают о прибытии в Балаклею представителей НАТО, якобы прибывших с целью разминирования взорвавшегося склада. Версия, мягко говоря, выглядит попыткой натянуть презерватив на глобус. Во первых – обломки ракет по округе уже местные МЧСники собрали, во вторых, украина была раньше ...