рейтинг блогов

МОИ ошибки похудения

топ 100 блогов rebro_a_dama07.05.2014 Расскажу вам, где я косячила. =) но сначала - о позитиве.

...После того, как я вчера влезла в джинсы моей старшей дочери, муж в шоке начал...
...тоже заниматься по утрам на эллипсоиде, и попросил меня дать ему всю мою методику. ))))) Видит эффективность, это - лучшая реклама. А еще месяц назад я эти джинсы даже на бедра бы не натянула. А сказали бы мне, что получится застегнуть - просто не поверила бы - так не бывает!



 МОИ ошибки похудения


Моему бою с весом уже 10 лет - как только родила второго ребенка, потому худела, потом родила третьего, потом худела, потом родила четвертого... так что опыт есть. :) Мои 60 кг +- меня устраивали, пока я не решила заняться собой, немного отточить формы и в целом стать более здоровой (а без фитнеса в мои 37 уже никак нельзя, чай не 17 лет).

А еще я хотела на выходных слопать, например, пиццу в любом количестве, запить все это пивом, отрезать торт и не париться, что утром будет привес, а делать так и не поправляться можно только если ты физически активна.


У меня за эти годы на собственно опыте накопилась своего рода база ошибок женщины, которая начинает худеть. Поделюсь с вами - может, кому то пригодится.


ОШИБКИ ПОХУДЕНИЯ

1. Сесть на строгую диету. Например, на гречку без соли с кефиром. Через пару дней организм впадает в истерику - ему страшно не хватает разнообразных питательных веществ и дико начинает хотеться ЖРАТЬ все, что движется и не движется. Обычно женщина протестует, заставляя себя снова и снова заваривать гречку и пить кефир, так как на весах явно минус. Только минус этот в основном ушедшая вода и меньшее содержание кишечника.

2. Создать дефицит калорий без спорта. К счастью, я такой дурью занималась лишь однажды. Потом прочла, что организм переходит на режим экономии и замедляет обмен веществ (даже температура тела понижается и замедляется сердцебиение) и если раньше я могла жить на 2000 калорий не поправляясь, то после такой диеты те же 2000 умный организм с "новыми настройками" будет откладывать про запас (он же помнит, что тут недавно голод был - а вдруг снова?..)

3. Заниматься спортом и думать, что теперь я могу есть, что хочу. Раньше, когда я занималась, думала, что теперь могу позволить себе лишнего - регулярно и каждый день. Пока у меня не появилась фитнес-программа на кинекте, которая показывала, сколько я сжигаю за занятие на самом деле. Я то, наивная, думала, что сжигаю я сотни и сони, а на деле - всего маленькую шоколадку за целый час обливания потом.

4. Мало пить. Я вообще пить не люблю. Не водохлеб (моя норма - два стакана чая в день и суп). Но сжигание жира выделает токсины, которые в нем хранились, и это может вылезать, например, аллергическими бляшками на лице. Вода выводит эти вещества. Теперь я пью много.

5. Диета вообще. Под этим словом я понимаю именно то, что мы обычно вкладываем в это слово. Менять надо весь режим питания, и желательно всей семье. Искать блюда, которые менее калорийные, но вкусные. Например, я почти убрала из меню любимую картошку-пюре, а вместо нее мы открыли для себя антипасту. Перестала жарить на масле - вообще, тушу или запекаю. Теперь очень мало пеку пирогов, зато делаю молочные коктейли с фруктами и домашние йогурты. Семью в известность не ставила и они живут и радуются, не в курсе про мое коварство ))))))) зато мне площе - дома нет того, что может меня соблазнить.

6. А, вот еще ошибка - ВЕСЫ. Я отказалась от взвешивания - это только лишний ежедневный стресс. Теперь ориентируюсь только по вещам - особенно по тем, в какие не могла влезать. Это гораздо показательнее веса. А бросила взвешиваться вот после чего - сильно похудела на даче за лето, приехала в город, радостная кинулась к весам... и они показали мне совсем небольшое изменение. И вся радость тут же испарилась. Потом подумала - вот я дура же, смореть надо на тело, а не на цифры кг.

7. Еще поняла, что нельзя сказать себе - "все, с этого для я всегда питаюсь правильно, ничего вредного!". Я не тяну такой психологические стресс. Мне важно знать что будет день (например, суббота), когда я ем, что хочу. Ничего не случится со мной, если спокойно покайфую, зато это будет планированный срыв, после которого я не буду чувствовать себя виноватой, заедать эту вину, думать: "Ну теперь все насмарку, зачем худеть если я все перечеркиваю" или "Ну если я сорвалась и утром не было привела - сорвусь еще через денек". Нет, раз в неделю все по плану, и жить гораздо легче. ))

8. Не переживать, что за неделю ушло только 500 грамм. Я поняла, что нельзя ставить цель похудеть сразу и на 10 кило в месяц. Хотя так хочется! Часто руки опускаются, видя маленькие результаты. Потом я сказала себе "Марин, 500 грамм это 2 кило в месяц. А в год... целых 24!!! Мне даже столько не нужно. И что расстраиваться?" и стала ставить себе небольшие цели - например, скинуть к весне 4 кг (хотя, как я написала выше, в итоге вообще отказалась от весов - это настоящий демативатор".

9. Занятия "через не хочу". Это было причиной того, что я снова позорно набрала вес. Сначала занималась бодифлексом и растяжкой, суставной гимнастикой (лет 8-10 назад), потом перешла к видеозанятияем, потом (уже года 3-4 назад) переключилась на кинект. А потом он мне надоел. И я ходила и корила себя, что не занимаюсь, а надо... надо, а не занимаюсь. В итоге вся моя физическая активность стала касаться только домашних дел и вес пошел вверх. мысль о том, что НАДО теперь еще больше, а не хочется, вызывала во мне настоящий стресс. К счастью, я села и прислушалась с себе - что Я хочу? И поняла, что мне нужен тренажер. думаю, что мне его так же хватит на несколько лет, а когда надоест, я не буду себя заставлять, а придумаю что-то новенькое. :)

10. Быть голодной. терпеть голод одна из самых больших ошибок, через которые я прошла. Потом будет срыв и обожрешься. Теперь я ем часто, но немного, если кушать 5 раз в день то от приема пищи к приему не возникает ощущение "слона сожру" и я не переедаю.



А какие ошибки похудения допускали вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некто "обнаружил" очередные "неопровержимые" доказательства готовности СССР в 41-м захватить Весь Мир (с). Теперь - посредством шлюпочного десанта кораблей ЧФ. Пиарю в надежде на лузлы в комментах http://ledokol-ru.livejournal.com/394014.html?mode=reply&style=mine ...
У меня к вам маленькая просьба: покормите тараканов чипсами пройти по ссылке и ткнуть в 13-ую кнопку за мой пост про 10 советов как выбрать мужа ...
Или как  американские карикатуристы смакуют убийство полковника Каддафи Сейчас вам лучше чем четыре года назад? (прозрачный намек на то, что следующий на очереди - лидер Сирии) Теплый прием Добро пожаловать полковник .... ...
Псисимистическую картину, как говорила блондинка за углом, можно было наблюдать вчера в столице нашей вставшей с колен державы. Работники АвтоГАЗ устроили пикет перед американским посольством, слезно умоляя гегемона отменить санкции против их объединения, грозящие остановить ...
...игрушки в этом году уже подарены)))) догадаетесь, ...