Мини-рекорд марсохода "Opportunity"

топ 100 блогов kiri2ll31.07.2014 Статистические выкладки и рекорды космической техники порой бывают интересны, но на мой взгляд главное тут, это не красивые цифры, а стоящие за ними научные результаты. К счастью, у марсхода “Opportunity” все в порядке и с тем и с другим, так что его новое достижение все же заслуживает о том, чтобы его упомянуть.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity

Итак, согласно одометру марсохода, с момента своего старта в далеком 2004 году (напомню, что его миссия была рассчитана лишь на 90 дней!), он преодолел уже свыше 40 километров, установив тем самым рекорд расстояния, преодоленного внеземным аппаратом на поверхности другого небесного тела
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
Десятилетний путь "Oppottunity" (в большем разрешении)


Предыдущее достижение (39 километров) принадлежит классическому “Луноходу-2”. С этой цифрой кстати связана небольшая история – согласно одометру, “Луноход-2” проехал по лунной поверхности 37 километров (почти в четыре раза больше первого “Лунохода)”, и это число было вписано во все справочники.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
Однако, после того, как аппарат LRO сделал детальные снимки лунной поверхности, где отчетливо виден след оставленный “Луноходом”,   маршрут пересчитали. Российская сторона изначально выдала цифру в 42 километра, после консультаций с ZOG NASA по поводу лунного рельефа и методики подсчетов, ее скорректировали и  в итоге стороны сошлись на 39 километрах. Впрочем, независимо от того, идет речь о 37 или 42 километрах, это достижение советской техники 40 летней давности до сих пор смотрится весьма и весьма  внушительно.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
Путь "Лунохода-2"


Также, в этом списке есть роверы последних трех экспедиций программы “Аполлон” – т.н. “J missions”, в которых использовался доработанный спускаемый аппарат, способный доставить на лунную поверхность на 1800 кило больше полезного груза, чем в предыдущих полетах. В это число входил и 200 килограммовый лунный ровер.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
Больше всего на роверах наездили астронавты “Аполлона-17” (почти 36 километров), удалявшиеся от посадочного модуля на максимальную дистанцию  в 7.6 километров. Юджин Сернан смог разогнаться на нем до приличной в условиях лунной гравитации скорости в 18 километров в час. Астронавты вполне могли бы преодолеть в своих вылазках и большее расстояние, но они были ограничены правилами  техники безопасности, согласно которым они должны были иметь достаточный запас кислорода, чтобы в случае поломки ровера, суметь добраться до спускаемого модуля пешком.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
Что касается остальных участников, то брат-близнец “Opportunity” – “Spirit” - проехал куда меньше, преодолев за 5 лет чуть более семи с половиной километров. Потом, напомню, аппарат завяз в песчаной дюне, и через несколько месяцев связь с ним была потеряна. Куда более продвинутый, чем его предшественники, “Curiosity” за два года уже наездил 8.6 километров – если он окажется таким же живучим, как и “Opportunity”, то у него есть шанс побить его  рекорд.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity

И наконец, в списке есть еще первый американский марсоход “Соджернер” и первый  китайский луноход “Юйту”. Пускай, со своими цифрами они смотрятся достаточно скромно, но не стоит забывать что и тот и другой являлись лишь, так сказать, пробой сил, апробацией технологии,  не рассчитанной на какие-то сверхдостижения и рекорды.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
В заключение стоит отметить, что существовал еще один марсоход, который мог бы попасть в этот список планетоходов. Речь идет о "ПрОП-М" (Прибор оценки проходимости — Мар), которые устанавливались на борту “Марса-2” и “Марса-3”  и должны были стать первыми в истории марсоходами.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
4.5 килограммовые аппараты  должны были перемещаться по поверхности при помощи двух лыж, находящихся по бокам. Два тонких бруска впереди являлись датчиками обнаружения препятствий на пути. Подвижный аппарат мог определить, с какой стороны находится препятствие, отступить от него и попытаться обойти. Каждые 1,5 метра он делал бы остановки для подтверждения правильности курса движения. С базовой станцией "ПрОП-М" соединялись 15 метровым кабелем.
 Мини-рекорд марсохода Opportunity
К сожалению, спускаемые аппараты и “Марса-2” и “Марса-3” постигли неудачи, так что "ПрОП-М" так и не суждено было стать первым сделанным человеком передвигающимся устройством, оставившим свой след на поверхности красной планеты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я подготовила для вас, мои дорогие друзья и читатели, узкотематическую подборку. Давно подобных не делала - казалось, что уже все темы затронуты. Но обнажённая дама с книгой, увиденная мной на одной из фотографий в Сети, натолкнула меня на мысль собрать эротическую фотоподборку с ...
С 01:10, Англия https://www.youtube.com/watch?v=ftQO_Ah77-w 32-летняя Таня Чикватура сначала пила всю ночь, а потом села за руль, прихватив бутылку беленькой и полуторагодовалого сына. В результате все живы, ребенок не пострадал. На фото Таня идущая в суд. фото с сайта ...
С тревогой в душе вернулся отец на свое ложе. Закон и порядок. Или жестянка с тавотом. Космический корабль сделавший запись удалился в сторону. Где мы будем вести переговоры? Задала несколько вопросов. Но ничего до основного хранилища рукой ...
Обсуждение околопокерных тем -так называется сайт , где я нашла этот текст. "...и лучше выдумать не мог". Интересно, вот сейчас прошло много времени, с момента аннексии Крыма Путиным. Есть возможность подумать о том, чем Путин руководствовался, когда принимал решение об аннексии. Я не ...
ЗАМЕТКИ О ПОЭЗИИ-6. Из записных книжек 1996-2000 гг. 1995. Дневник. Постель для Ноя В жизнь длиною. -Ну, холодрыга! На посошок! Припрыгал Пригов, Прочёл стишок. Купил и прочёл на работе Уральскую Новь. Обозлился. Хотя и недорого. Если раньше это была Уральская Вонь, ...