рейтинг блогов

Макдональдс закрыли

топ 100 блогов zyalt21.08.2014История  Макдональдс закрыли

Уходит эпоха... Роспотребназдор закрывает четыре ресторана сети "Макдональдс" в Москве. Якобы выявили какие-то нарушения там, но мы то понимаем... Закрывают макдачные на Проспекте Мира, на Манежке, в Новогиреево и на Пушкинской. Тот самый первый московский Макдональдс.

Вспомним, как все начиналось...

Договор о создании совместного предприятия между канадской фирмой "Макдоналдс Ресторантс оф Канада Лимитед" и Главным Управлением общественного питания Мосгорисполкома – "Москва-Макдоналдс" был подписан 29 апреля 1988 года в Москве. 3 мая 1989 года было начато строительство первого ресторана "Макдоналдс" на Пушкинской площади в Москве, а 31 января 1990 года состоялось его открытие.

На рассвете 31 января 1990 года свыше 5 тысяч человек собрались перед рестораном, ожидая открытия. В первый день работы ресторан Макдоналдс на Пушкинской площади обслужил более 30 тысяч посетителей, установив мировой рекорд первого рабочего дня в истории "Макдоналдс".

Первое предприятие быстрого обслуживания имело 700-900 мест внутри здания и еще 200 – на летней открытой площадке. В 1990 году гамбургер стоил 1,5 рубля, а Биг Мак – 3,75 рубля при средней заработной плате советского человека в 150 рублей. Для сравнения: месячный проездной на автобус стоил 3 рубля.



Стройка. До этого здесь было кафе Лира.
 Макдональдс закрыли



Далее я публикую воспоминания тех, кто стоял в очереди

"В Москве не было нормальных кафе вообще в конце 80-х. Прекрасно помню как в Питере Невский был усеян ими хоть как-то, а в Москве надо было часами ходить, что бы найти какую-нибудь вонючую пельменную или кафетерий. Помню как зашел в Мак в 1990-м и увидел, что моют пол сразу, за тобой - каждые 5 минут. Это было очень необычно. Сейчас об этом вспоминать не принято ибо это стандарт. Так что тут главное не забывать на каком фоне это происходило."
 Макдональдс закрыли

"Я был в этом Маке в день его открытия вместе с восемью приятелями - студентами МАРХИ. Скинулись, кто сколько мог - кто пятёрку, кто чирик, а кто и рваный... Набежало рублей 75, точно не помню. Взять смогли почти всё по списку, хватило всем по кусочку-другому, только аппетит раздразнили! Естественно, дома покушал как следует... А в день выдачи очередной стипендии уж сходил в Мак по-хорошему!"
 Макдональдс закрыли

"Я был в там в день открытия 31 января 1990г. В связи с посещение медкомиссии в военкомате занятия в школе были отменены и мы компанией из нескольких человек поехали глядеть открытие Макдональдса. Стояли где-то пару-тройку часов, ощущение было что побывали за границей, примерно такое же как посещение в своё время Шереметьево-2). С того времени остался толстый пластиковый стаканчик выпущенный к церемонии открытия и воспоминания о том как принёс домой БигМак и как его с бабушкой пытались разогреть в микроволновке для совместной дегустации. Ещё помню, как однажды, тоже вскоре после открытия зашли туда с приятелем именно перекусить, так как торопились, а так как было очень холодно, то были мы в тулупах и валенках.. и вот входим мы в бигмачную, а там люди в костюмах, дамы в вечерних платьях..Смотрели на нас весьма косо... В ресторан в валенках))"
 Макдональдс закрыли

"Немного с опозданием, я добавила бы, что люди стояли в этой дикой очереди не для того чтобы поесть этих гамбургеров (слава богу, в те времена домохозяйки еще готовили, и даже свои котлеты), а чтобы в демократичной, красивой обстановке, с вежливым, симпатичным персоналом почувствовать себя как "те" - заграничные. Стояли в очередь за УВАЖЕНИЕМ."
 Макдональдс закрыли

"Буду первым кто вспомнит здесь, что на открытие Макдональдса на Пушкинской присутствовал Президент России Б.Н. Ельцин. )) По телеку это была одна из главных новостей в тот день ))"
 Макдональдс закрыли

"Помню ездила с родителями туда пару раз, как раз в 91-м. Тоже стояли до потери пульса... Уставали как не знаю кто, зато счастья до неба) Сейчас - не могу понять, чего ради))) И охота была такую громадную очередь стоять ради картошки фри с колой)"
 Макдональдс закрыли

"Уже в сознательном возрасте пришел я к этой очереди в Макдоналдс, посмотрел и подумал: стадное чувство в совке развито сильно, но в заморских котлетах наверняка меньше мяса, чем в наших. Развернулся и ушел..."
 Макдональдс закрыли

«Биг Мак» — 3 р. 75 к.
«Филе-о-фиш» — 3 р. 25 к.
Двойной чизбургер — 3 р. 00 к.
Одинарный чизбургер — 1 р. 75 к.
Обычный гамбургер — 1 р. 60 к.
 Макдональдс закрыли

 Макдональдс закрыли

 Макдональдс закрыли

 Макдональдс закрыли

 Макдональдс закрыли

 Макдональдс закрыли

 Макдональдс закрыли

А теперь вот так:
 Макдональдс закрыли
Фото: Евгений Фельдман

---------------------------------------------
Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:


Советую также подписаться на мои странички в:
 Макдональдс закрыли  Фэйсбук
 Макдональдс закрыли  ВКонтактик
 Макдональдс закрыли  Основной Твиттер
 Макдональдс закрыли  Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

Оставить комментарий

alex 22.08.2014 04:50
новости украины
http://news24-hot.ru/news/ukraina/1-0-12
вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Московский комсомолец

Закрытие ресторанов "Макдональдс" - месть Америке
Московский комсомолец
Роспотребнадзор заявил о временном закрытии четырех ресторанов «Макдональдс» в Москве. Официальная версия случившегося не имеет отношения к ответным санкциям России. В сообщении ведомства от 20 августа говорится о «многочисленных нарушениях требований ...
В Москве закрыли четыре McDonalds, в том числе старейший на ПушкинскойВ Москве
В Москве Роспотребнадзор приостановил работу сразу 4 ресторанов "Макдональдс"Первый канал
Роспотребнадзор закрыл центральный «Макдональдс» в МосквеРусская планета
ГОЛОС АМЕРИКИ -Утро.Ru -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Все похожие статьи: 500 »

Московский комсомолец

Санкции продолжаются? В Москве запретили деятельность Макдональдс
Московский комсомолец
Роспотребназдор закрывает четыре ресторана сети "Макдональдс" в Москве. Официальная версия случившегося не имеет отношения к ответным санкциям, которые Россия ввела в начале августа против США, Канады и ряда стран Европы. Просто в четырех ресторанах выявлены ...


Деловой Петербург

Роспотребнадзор взялся за "икону" американского фаст-фуда. Рестораны МакДональдс по всей стране ждет проверка
Накануне.RU
Всего в России действует 435 ресторанов сети МакДональдс, которые, по данным самой сети, обслуживают до миллиона посетителей ежедневно. Восемь точек расположены в Екатеринбурге, три в Челябинске, одна в Тюмени, две - в Перми, 12 - в Казани, около 70 в Ленобласти и ...
Россиян хотят оставить без "Макдональдса"Деловой Петербург
В Свердловской области проводят внеплановую проверку сети ресторанов "Макдональдс"Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Роспотребнадзор экстренно проверит «Макдональдсы» в Перми59.ru

Все похожие статьи: 5 »
Архив записей в блогах:
Как минимум в десяти регионах России есть проблемы с топливом — либо у заправщиков, либо уже у простых автомобилистов. Руководитель ФАС Игорь Аретмьев подозревает российских нефтяников в картельном сговоре, сообщила вчера поздно вечером ...
Привлек  внимание стенд "Торжокские золотошвеи" на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка - 2021», которая проходила с 15 по 19 декабря 2021г. в Экспоцентре в Москве. 1. ИСТОРИЧЕСКОЙ ДАТОЙ ОСНОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ТОРЖОКСКИЕ ...
Умудрилась за выходные разрушить очень многое...Хотя в собственных правилах есть о ярости и гневе, и всё равно не удержалась... Один миг и сработало как красная тряпка...Накрыло так, что всё стало крушиться, как от цунами...И даже не знаю, что и делать ...
Это цитата сообщения Резеда_Хамзовна Оригинальное сообщение НОВОГОДНИЕ РЕЦЕПТЫ 2011года. Новогодний стол 2011. Новый год — это праздник, который любят и ждут с нетерпением все! А потому и готовится к нему начинают задолго ...
Многие просили рассказать о рецепте и тонкостях приготовления Маршмеллоу -воздушных, невесомых штучек. Их можно кушать как самостоятельный десерт, так и добавлять к какао или кофе. Интересный вариант для пикников – насадив их на шпажки и немного обжарив на костре, вы получите ...
  • Mareeshok : Макдональдс закрыли http://t.co/pEegOphRu1

  • appleip3 : RT @KodeksuNET: Полиция Ижевска, разогнала несанкционированную очередь в Макдональдс.

  • Rita_Reckless : RT @dddkursk: В Курске нашли труп возле «МакДональдс» (ФОТО) http://t.co/EPUDKArbDN #курск #kursk #новости #МакДональдс http://t.co/d5ziABO…

  • sunnysapfira : RT @OlegPshenichny: Все обсуждают Макаревича, перекраску высотки, Макдональдс и Жан-Жак. А гречку, соль и спички никто не запасает! #беспеч…

  • Sneipass : Макдональдс закрыли http://t.co/vrDxZifTRh #Москва #Россия #Новости #История #Еда #СтарыефотографииМосквы #Очередь

  • SemenDoBeDob : RT @nakanuneru: Роспотребнадзор взялся за "икону" американского фаст-фуда. Рестораны МакДональдс по всей стране ждет проверка http://t.co/O…

  • lenaternopil : @rianru нахера рашке макдональдс.рюмочная,пельменная как раз для ватников

  • svn107 : RT @Sem7ser: Люди, скромно завтракающие на Елисейских полях, запретят вам вредный Макдональдс, да...

  • justauserBK : RT @rykov: Невидимая рука рынка.. «Макдональдс» платит 1 рубль за аренду земли в центре Москвы http://t.co/obq6n0LoyW http://t.co/g0J5uxAZlT

  • Ruslan_Larin : Я изо всех сил стараюсь не верить в то, что закрытие Макдональдс не связано с геополитикой. Это уже как-то мелочно и по-детски. Сорри.

  • shargatova : Все почему-то забывают сказать, что МакДональдс - это единственная сеть, у которой есть заезд на автомобиле, drive through.

  • rossiyanochka_M : Кулинария — самый вкусный "макдональдс" моего детства