рейтинг блогов

Скандал вокруг Дома Мельникова

топ 100 блогов zyalt20.08.2014  Скандал вокруг Дома Мельникова
Дом Мельникова, наверное, один из самых известных памятников совет­ско­го авангарда. Построили его на Арбате в конце 20-х годов по проекту Константина Мельникова. Трехэтажный особняк считается вершиной творчества архитектора. Удивительно, но широкой публике проект плохо известен. Некоторые даже не знают, что он до сих пор стоит в самом центре Москвы практически в первозданном виде. Здесь свою роль сыграло местоположение памятника. Он спрятан в Криво­арбат­ском переулке, за забором и деревьями его практически не видно с улицы.

Сейчас вокруг дома разгорелся скандал. В доме в настоящее время проживает внучка архитектора, которую государство хочет выселить, чтобы сделать в доме музей. Я попытался разобраться, кто в этой ситуации прав и что будет дальше со знаменитым домом.



Дом уникальный уже только потому, что в конце 1920-х годов, когда в СССР шло сворачивание НЭПа, а по всей стране началось строительство домов-коммун, одному человеку разрешили построить частный дом в центре столицы. Получится такой удивительный особняк в самом центре.

Архивные фотографии стройки. В центре снимка К.С. Мельников с сыном
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Каркас дома в процессе строительства (у дома — К. С. Мельников с женой Анной Гавриловной), 1927—1929 годы
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Посмотрите, каким дом был после строительства. Его было хорошо видно с улицы.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Вскоре выросли деревья и соседние дома, дом стало можно рассмотреть только зимой с соседней крыши.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

 Скандал вокруг Дома Мельникова

Еще вид с крыши
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Задний фасад с участка.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

В доме шикарные интерьеры. На фото в своей мастерской запечатлен сам Константин Мельников.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

 Скандал вокруг Дома Мельникова

 Скандал вокруг Дома Мельникова

 Скандал вокруг Дома Мельникова

Первоначально была такая спальня. Сейчас она утрачена.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Потом поставили обычную кровать )
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Сейчас дом выглядит так. Деревья и забор полностью скрыли его от посторонних глаз.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

После смерти Константина Мельникова, его дом был неофициально превращён в сравнительно закрытый музей, хозяином и хранителем которого вплоть до 2006 года являлся сын Константина Степановича, художник Виктор Мельников.

Теперь о конфликте.

Сам Мельников завещал свой дом детям, Виктору и Людмиле. После смерти отца в особняке поселился его сын Виктор Мельников. В 1988 году сестра тоже захотела заселиться в памятник и подала на брата в суд, с требованием отдать ей половину дома. Мосгорсуд присудил Людмиле Мельниковой половину дома-мастерской, но без права проживания в нём.

В 2003 году Виктор Мельников оформил дарственную своей доли дома на одну из своих дочерей, Елену. Однако, в начале 2005 года Виктор Константинович заподозрил дочь в том, что она «обманным путём» вынудила его подписать дарственную на дом и исключил ее из завещания.

Своей душеприказчицей он назначил старшую дочь, Екатерину Каринскую, но в начале марта 2005 года объявил, что завещает дом Константина Мельникова, всю коллекцию его произведений, а также всю коллекцию собственных произведений государству, лишая обеих дочерей наследства.

Вот текст завещания:
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Завещая свою долю в собственности Российской Федерации, В. К. Мельников передал в дар государству и свои художественные произведения, поставив условие создания в доме музея отца и сына Мельниковых.

Вторая наследница Мельникова, его дочь Людмила (скончалась в 2003 году), завещала принадлежащую ей 1/2 долю в собственности своему сыну, который продал ее сенатору Гордееву, в итоге передавшем половину дома государству.

Итак сейчас половина дома принадлежит государству, вторая половина по завещанию должна отойти государству, при условии создания там музея.

Вот тут и разгорелся конфликт. Дело в том, что в последние время в доме проживает внучка Мельникова, Екатерина Каринская. Проживает она там на основании прописки (в дом обе внучки прописались в 1993 году). Но в 1996 году суд признает прописку недействительной и выселяет внучек из дома.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Каринской прописку никто не аннулировал, и у нее до сих пор в паспорте стоит этот штамп. На основании этого штампа она сейчас живет в этом доме и никого туда не пускает. Государство считает, что штамп недействительный и у Каринской нет оснований проживать в доме. Каринская считает недействительным решение суда в 1996 году.

Все последние годы шли неспешные суды, делилось наследство, велись споры о том, что должно быть в знаменитом доме. И вот Министерство культуры решило наконец удовлетворить волю покойного Виктора Мельникова и создать в доме музей.

На этом основании музейщики попросили внучку освободить помещение. Та отказалась, усомнившись в том, что государство сделает там правильный музей. Также она потребовала, чтобы ее назначали директором музея. Государство отказалось, с какой стати внучку назначать директором?

В последнее время у представителей Музея архитектуры начали возникать опасения за сохранность памятника архитектуры. Внучка, проживающая там, должным образом не заботится о памятнике и обстановке. Например, по словам музейных работников, в доме бывает собака, на антикварном диване играют дети, а редкий ковер 20-х годов чистят моющим пылесосом. В общем, в доме ведется обычная жизнь, которая не совместима с охраной памятника.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Последней каплей стало приглашение внучкой какой-то компании, которая поменяла в доме инженерные коммуникации. Из этого события, которое ни с кем не согласовывалось, устроили рекламную акцию с вечеринкой.

Вот директор компании хвастается новой колонкой, которую они поставили старушке на кухне:
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Вот вечеринка для спонсоров, которую закатили в доме:
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Для Министерства культуры это стало последней каплей и оно перешло в наступление. Был нанят ЧОП, который приехал в дом и обнаружил там мужа внучки. Муж в доме не прописан и по мнению государства находиться в памятнике не может, за что и был выдворен. Позже приехала армия защитников, которую ЧОП тоже прогнал. Скандал пошел в СМИ. ЧОП взял дом на охрану и перестал пускать туда кого-либо кроме внучки, у которой в паспорте был штамп.

В ответ внучка тоже перестала пускать в дом кого-либо, так как Российская Федерация еще не вступила в права наследства, поскольку наследственное дело приостановлено, а сама она является исполнителем завещания.

Получить комментарии от внучки мне не удалось. Она никого не пускает на порог.
 Скандал вокруг Дома Мельникова

Комментарии от представителей музея:


Фэйсбук
 Скандал вокруг Дома Мельникова  ВКонтактик
 Скандал вокруг Дома Мельникова  Основной Твиттер
 Скандал вокруг Дома Мельникова  Спам Твиттер 

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что-то неохота в этом году искусственную елку. - И настоящую тоже неохота. Может, картонную повесим, которую ты в детстве мастерил из упаковки от шкафа? Лежит на этом самом шкафу, только пыль нужно вытереть. На нее и игрушки можно нацепить... местами. - Можно картонную. Или ...
Несколько дней назад один блогер, отдыхая на озере, стал свидетелем страшного события – утонул мальчик, которого не удалось спасти. Был написан и опубликован пост с фотографиями последствий трагедии. И началась вакханалия. Некоторые обвинили блогера в греховном топодрочерстве. В ...
Сижу дома, убираться даже и не начинала. Отдыхаю. Решила написать обо всем и закрыть тему.  Прежде всего - спасибо. Спасибо всем реальным моим друзьям, которые сильно, неоценимо мне помогали в эти дни, и одному виртуальному другу, доброму и ...
Мир моды жесток и опасен. И это не просто слова. Бесконечные кастинги, постоянное давление со стороны агентов и дизайнеров, жесткая конкуренция — все это ложится тяжелым грузом на плечи юных девушек и юношей, решивших связать свою жизнь с fashion-индустрией. Реальность мало чем похожа на ...
"Вечность пахнет нефтью" - эпиграф нашей эпохи. "Чёрное золото", "кровь земли" - нефть, безусловно, главное из многочисленных полезных ископаемых, потребляемых современной цивилизацией. На нефти (вернее, продуктах её переработки) я проделал всё это путешествие, из нефти сделаны корпус ...