Кокчетав, или Кокшетау

топ 100 блогов varandej18.05.2012 Кокчетав, или Кокшетау

Кокшетау - не слишком большой (145 тыс. жителей) город в 300 километрах от Астаны, центр Акмолинской области - это как если бы центром Московской области была, к примеру, Коломна. Его история вполне типична для Северного Казахстана: заложен в 1824 году как казачья станица, в 1868 повышен до уездного города (5 тыс. жителей к началу ХХ века), а в 1944 году - до областного центра; в 1997 году Кокчетавская область объединена с Акмолинской, а в 1999 году, с переносом столицы, Кокшетау возвращен областной статус. Нынешний Кокчетав показался мне едва ли не самым уютным из областных городов Казахстана - маленький, благоустроенный, живописно расположенный среди холмов, но самое главное - на широком круглом озере Копа, от чего воздух тут гораздо свежее и мягче, чем в любом из степных городов.
За подготовку маршрута по городу большое спасибо Кокчетав, или Кокшетау [info]telpek.


Первое, что впечатляет в Кокшетау - действительно гигантский вокзал 1980-х годов постройки, расположенный при этом на отшибе - со стороны центра легко подумать, что дальше только степь, но там есть ещё и промзона, посёлок Шанхай с весьма сомнительной репутацией. Кокчетав с советских времен крупный узел железных дорог, поезда отсюда ходят по четырём направлениям:

2.
Кокчетав, или Кокшетау

Внутри - людно, много магазинов, забегаловок и других полезных заведений типа парикмахерской или интернет-салона, вот только на освещении экономят. Отсюда, уже после Астаны, я уезжал ночным поездом в Караганду:

3.
Кокчетав, или Кокшетау

Кокшетау - город очень компактный, примерно 5 километров в поперечнике, и так получилось, что в итоге я прошёл его от края до края пешком. На самом деле зря - от вокзала до центра (а это около получаса пешком) застройка даже на главной улице Абая исключительно скучная, и проще ехать на автобусе. Запомнились только ДК Железнодорожников, ныне филармония:

4.
Кокчетав, или Кокшетау

Группа многоэтажек с национальными узорами:

5.
Кокчетав, или Кокшетау

Дом Культуры так и не понял чего и не заснятый стадион с красивым названием "Окжетпес" (самая известная скала в национальном парке Боровое, в переводе "Не долети стрела!"):

6.
Кокчетав, или Кокшетау

Да степные холмы в перспективах перпендикулярных улиц:

7.
Кокчетав, или Кокшетау

Проспект Абая пересекает площадь Абылая - один поэт, "казахский Пушкин", другой хан, который бил джунгар, объединил под своей властью три жуза и принял протекторат России (о нём подробнее я писал, например, здесь). Как считается, Абылай созывал войско и держал совет перед походом на джунгар в горах Борового - поэтому его именем главная площадь Кокчетава названа не случайно. На площади - внушительный сталинский акимат, что для Казахстана, кстати, отнюдь не типично - большинство административных зданий в республике позднесоветские:

8.
Кокчетав, или Кокшетау

Вид в другую сторону, на улицу Абая - гостиница, почтамт и аллея, ведущая к ДК "Кокшетау":

9.
Кокчетав, или Кокшетау

Вообще, центр города слагают 4 площади и кварталы между ними. Между улицами Абая и Ауэзова - официозная площадь Абылая и "народная" площадь Независимости с аттракционами и кафе (в последних - очень неплохая шаурма, то есть дюрюм), разделённые центральным парком. Примерно в полукилометре южнее, на улице Акана Серэ этим двум площадям соответствуют площади у ДК "Кокшетау" и Парка Победы. В другую сторону, наискось от Акимата на улице Ауэзова - новое здание Казахского драмтеатра имени Кусаинова:

10.
Кокчетав, или Кокшетау

Более того, между акиматом и улицей Ауэзова - почти весь сохранившийся уездный Кокчетав, а это в пределах десятка домиков. Прямо на задворках акимата вдруг обнаружилась самодельная Англия:

11.
Кокчетав, или Кокшетау

Первый дом занят гимназией, и судя по всему строился как учебное заведение изначально. Второй принадлежал купцу Смурову (1904), и ныне занят музеем:

12.
Кокчетав, или Кокшетау

Между ними симпатичный готический флигель - очень необычная для Казахстана архитектура:

13.
Кокчетав, или Кокшетау

Рядом, за улицей Ауэзова - бывшие Торговые ряды, в советское время переделанные в кинотеатр:

14.
Кокчетав, или Кокшетау

А напротив драмтеатра - усадьба купца Соколова, состоящая из каменного и деревянного домов. У каменного - необычные наличники:

15.
Кокчетав, или Кокшетау

...Но здесь я чуть не отхватил проблем с органами: отсняв пару кадров "от пояса", я подумал, что вблизи дом лучше сфотографировать "от глаза"... и тут же услышал окрик. Ко мне подошёл человек в штатском, спросил, с какой целью я фотографировал дом, и потребовал показать документы. Я, как всегда очень вежливо и спокойно ответил, что путешественник из России, пишу путеводитель по Казахстану, вот моя визитка, а дом фотографировал потому, что это одно из немногих сохранившихся зданий уездного периода, архитектурно-историческая достопримечательность... Человек в штатском ответил, что это "административное здание, и его снимать нельзя", и потребовал стереть кадры. Я попытался объяснить, что это самый красивый старый дом в городе, без него материал будет неполным - не подействовало: "Давайте по-хорошему: Вы удаляете эти кадры, а я никого не вызываю"... в общем, я решил уступить, хотя после и всё-таки аккуратно заснял дом. Что тут такого секретного, я так и не узнал, но скорее всего офис местной госбезопасности. Если в России самая фотопаранойя обычно на транспортных объектах (вокзалы, метрополитены и т.д.), то в Казахстане - на зданиях различных госорганов. А домик правда очень симпатичный:

16.
Кокчетав, или Кокшетау

Есть тут и ещё несколько старых домов, но я их уже не нашёл. Вернёмся пока на площадь Абылая и по еловому бульвару (официально - улица Сатпаева) пойдём к ДК Кокшетау.

17.
Кокчетав, или Кокшетау

Бульвар с его елями очень уютен, но архитектурой не богат - кроме как за вот эту мозаику, глазу не за что зацепиться:

18.
Кокчетав, или Кокшетау

Длина бульвара - около полукилометра, и на пол-пути он пересекает довольно оживлённую улицу Ауэльбекова с городской поликлиникой. Здесь от бульвара стоит отклониться на сотню метров вправо, чтобы увидеть ещё один осколок уездного Кокчетава - деревянную мечеть (1904) имени Науана Хазрета, украшенную резными наличниками:

19.
Кокчетав, или Кокшетау

Собственно ДК "Кокшетау" 1960-х годов:

20.
Кокчетав, или Кокшетау

Через квартал от которого, на границе многоэтажек и частного сектора - довольно интересный Памятник Победителям. Железное дерево-звезда - очень неожиданный образ:

21.
Кокчетав, или Кокшетау

За мемориалом, пройдя около километра на юг через район частной застройки, можно увидеть деревянную церковь Михаила Архангела (1896) - единственную уцелевшую от уездного Кокчетава:

22.
Кокчетав, или Кокшетау

Ныне, как и везде в Казахстане, это целый квартал, обособленный от окружающей местности. Сто лет назад церковь выглядела чуть-чуть по-другому - четыре главки по сторонам света, шатровая колокольня над трапезной:

22а.
Кокчетав, или Кокшетау

Как видите, раньше вплотную к ней подходила и застройка уездного города. Теперь же вся южная половина Кокшетау - бесконечные кварталы частного сектора, где на неасфальтированных улицах лачуги соседствуют с особняками:

23.
Кокчетав, или Кокшетау

Более того, одноэтажный Кокчетав огибает центр и с запада, доходя до озера. Только эта его часть - вполне историческое предместье Казаки, и наибольшая концентрация дореволюционных домов именно здесь - западнее центра по уже знакомым улицам Ауэзова, Абая и Ауэльбекова:

24.
Кокчетав, или Кокшетау

Вполне узнаваемый пейзаж казачьей станицы. Как и вся территория Среднего жуза (Степное генерал-губернаторство в составе Акмолинской и Семипалатинской областей), Кокчетав был в зоне ответственности сибирских казаков:

25.
Кокчетав, или Кокшетау

Один из домов в самом конце улицы Ауэльбекова выделяется расчищенной площадкой и высоким памятником. Это дом-музей Куйбышева, где Валериан Владемирович (родившийся в 1888 году в Омске) провёл детство (1889-98). Домик старше Михаило-Архангельской церкви - так что именно в Казаках затеряно и старейшее здание Кокчетава.

26.
Кокчетав, или Кокшетау

На по соседству на улице Акана-Серэ - костёл Святого Антония, самый крупный из действующих храмов Кокшетау:

27.
Кокчетав, или Кокшетау

И сверху эти кадры сняты не случайно - улицы Казаков упираются в сопки, на вершинах которых устроены целых две смотровые площадки - одна над озером, другая над городом:

28.
Кокчетав, или Кокшетау

И несмотря на сильный ветер и расположение на отшибе, здесь также достаточно людно - пока я был на площадке, сюда приходили парень с девушкой, свадебная процессия, дети младшешкольного возраста... Город отсюда виден от края до края - в поперечнике он около 5 километров, и примерно такого же размера овальное озеро Копа:

29.
Кокчетав, или Кокшетау

Следующие виды - справа налево, то есть с юга на север, от степи к озеру. Здесь озеро у меня за спиной, хорошо видна граница города и окружающие его лысые сопки - отроги Кокчетавской возвышенности, которая постепенно повышается к югу, достигая кульминации в горах Борового:

30.
Кокчетав, или Кокшетау

Следующий сектор самый невзрачный, но в нём при желании можно разглядеть церковь - кадр снят на 35-кратном зуме. Обратите внимание на епархиальное здание по соседству - оно стоит в глубине церковного двора:

31.
Кокчетав, или Кокшетау

Почти строго вперёд уходит улица Ауэльбекова, упирающаяся в промзону у железной дороги. Видны минарет мечети и башня вокзала на другом конце города:

32.
Кокчетав, или Кокшетау

Чуть левее - промзона за вокзалом и степь за промзоной:

33.
Кокчетав, или Кокшетау

Ещё чуть левее - на заднем плане продолжение промзоны, поближе - самый пафосный в Кокшетау ТЦ "Рио" и местный долгострой - Новая мечеть:

34.
Кокчетав, или Кокшетау

И наконец ещё левее хорошо видно, как город обнимает озеро Копа, и как сменяют друг друга частный сектор и многоэтажки. За длинным серым домом в правой части кадра - сквер Бурабай (Боровое), о котором в конце поста.

35.
Кокчетав, или Кокшетау

С горы я спустился в компании двух очень милых казахских детишек, которые на хорошем русском (видимо, семья русскоязычная) расспрашивали меня о моих путешествиях и о России. Особенно им было интересно, как выглядят в России города, и я пытался объяснить, что почти так же, как в Казахстане - потому что когда они строились, всё это была одна страна. Интересно, поняли ли они, о чём шла речь? Нынешний Кокшетау, кстати, один из самых казахских городов на севере - казахов здесь 51% населения, а русских 33%. Тем не менее, название "Кокчетав" в ходу, как мне показалось, даже больше, чем "Кокшетау".
Дети посадили меня на автобус, и вскоре я вернулся в центр, откуда решил идти по кратчайшей прямой на озеро Копа. Кратчайшая прямая начиналась от площади Независимости, и к моему удивлению, между центром и озером оказался довольно трущобный район:

36.
Кокчетав, или Кокшетау

Вдобавок, под вечер на озере и по дороге к нему мне встретилось несколько пьяных компаний, и я ощутимо напрягся, готовясь услышать пьяное "Эээ, а это кто такой, я не поял?!" - но обошлось. На озере, что ни говори, хорошо. Свежий влажный ветер полощет и охлаждает. Из всех городов Казахстана (исключая те, где я был только зимой) в Кокшетау самый приятный воздух. При том что озеро-то небольшое - хорошо виден дальний берег:

37.
Кокчетав, или Кокшетау

Вот этот причал можно увидеть на кадре № 35. На заднем плане хорошо видны обе смотровые площадки на сопках - я был на той, которая левее, близ заброшенного ни то отеля, ни то ресторана "Шанырак":

38.
Кокчетав, или Кокшетау

Напоследок я решил сходить на Бурабай - едва ли не официальный символ города, к которому ведёт перпендикулярная проспекту Абая улица Горького - главные улицы южного и восточного берегов соответственно:

39.
Кокчетав, или Кокшетау

По дороге - довольно интересные образцы позднесоветского зодчества:

39а.
Кокчетав, или Кокшетау

Закрытый на ночь Центральный рынок и строящаяся мечеть в брутальном окружении:

40.
Кокчетав, или Кокшетау

Вот такой она будет - прямо скажем, проект не слишком оригинальный:

41.
Кокчетав, или Кокшетау

А вот и сам Бурабай, который символизирует скалы национального парка Боровое. Надо заметить, облик действительно узнаётся (а я был сначала в Боровом, потом в Кокшетау) - как будто участок Борового, поглощённый большим городом:

42.
Кокчетав, или Кокшетау

На скале - металлические олени и две девочки старшешкольного возраста, о чём-то шушукавшиеся на вершине. Вокруг народ гуляет с детьми, и дети постоянно пытаются туда залезть.

43.
Кокчетав, или Кокшетау

За Бурабаем речка Кылшакты в каменной набережной:

44.
Кокчетав, или Кокшетау

Через пару сотен метров впадающая в озеро Копа:

45.
Кокчетав, или Кокшетау

Ну а в следующих частях отправимся уже к настоящему Бурабаю, или, если по-русски, в Боровое, курорту №1 в Казахстане, до которого от Кокшетау 70 километров в сторону Астаны.

---
Другие мои посты о Казахстане - здесь.
---
ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ-2012
Великая Степь. Пространство и безвременье.
Приграничье. Челябинская область.
Николаевка. Казачья крепость на краю степи и мои приключения.
Варна. Башня Тамерлана и Малая Европа.
Троицк. Предместья.
Троицк. Наследство ярмарки.
Троицк. Уральская Мекка.
Троицк. Антигород.
Тургайская степь (Кустанайская область)
Лирическое отступление №1. Люди Казахстана.
Кустанай.
Тургайская степь. По дороге в Аркалык.
Аркалык.
Сары-Арка (Акмолинская и Карагандинская области).
Лирическое отступление №2. Города и веси Казахстана 100 лет назад.
Кокшетау (Кокчетав).
Боровое. Щучинск и Бурабай.
Боровое. Прогулка вокруг озера.
Астана. Осколки старых городов.
Астана. Музей Первого Президента.
Акмол (Малиновка). АЛЖИР.
Долинка и Спасск. Карлаг.
Караганда. Штрихи к портрету.
Каркаралинск.
Каркаралинские горы.
Кент и дорога к нему.
Сердце Степи (бывшая Жезказганская область)
Семиречье (Алматинская область).
Алма-Ата.
.

Оставить комментарий

Alexander Grizaj 03.03.2023 13:26
Это Кокчетав-название Кокшетау не соответствует казачьей станице!!Это дань моде на переименование и искоренение русских названии.Мои предки жили на горькой линии 18...не знаю каких годов,деды и бабушки родились в начале 1900 годов!!
Архив записей в блогах:
Это не просто дом и не на простом острове, перед вами мечта многих креативных дизайнеров - одинокий дом на острове скале. Никто не отвлекает, сплошная творческая обстановка для генерации идей. Видите сколько свободного места вокруг дома, ...
* Появился наш ТК в Википедии. Он, знаете ли, не простой парень. Не непростой , а не простой . У него в предках, дальних и ближайших, такие очень сильно небедные и влиятельные люди. Мажор он, в общем, чтобы долго слова не искать. И что? Ну, всякий тут увидит своё. Но уж ...
Пока поставим вопрос так. Очевидно дальше встанет вопрос о реабилитации Сталинских методов в экономике и политике (причём не всех скопом, а каждого эпизода в отдельности), о том кто был во главе страны после Сталина (в том числе и сейчас во главе РФ, так как РФ объявлена продолжателем ...
© Lisa Adams. Lovers. 2007 В церкви существовал режим «покаяния по тарифу». Каждому греху соответствовало определенное наказание, соразмерное с тяжестью греха. Один из первых «каталогов греха» был составлен в 1008-1012 годах Бурхардом, епископом Вормским. Он назывался «Декретом». Особый ...
Практически  совершенно растворилась в  воздухе тема столетия октябрьской революции. Видимо слово переворот, заменившее нынче слово революция  вытеснило  из умов масштаб  события. Но как ни странно, чем дальше мы от него отходим, тем яснее его историческая ...