Клановые ценности

топ 100 блогов novayagazeta01.12.2015 История обогащения сына генерального прокурора России, его друзей и знакомых, а также экс-жены замруководителя главного надзорного ведомства.

Клановые ценности
Фото: РИА Новости

Генеральный прокурор Юрий Чайка активно борется с иностранным влиянием на политическую жизнь России. Он стал одним из первых высших государственных чиновников, который заявил, что протестные акции в декабре 2011 года могли финансироваться из-за рубежа. А после принятия в 2012 году так называемого закона «об иностранных агентах» Генеральная прокуратура начала массовые проверки российских НКО, получавших зарубежные гранты.

И так совпало, что примерно в то время, когда ведомство Чайки активизировалось в борьбе с иностранными агентами в России, его сыновья вместе с близкими подчиненных генпрокурора начали активно инвестировать десятки миллионов евро в активы в западных странах. Сегодня старшему сыну Чайки, Артему, принадлежат два великолепных отеля и участок земли в Греции, а также — дом и юридическая компания в Швейцарии. У сына генпрокурора также есть документ, дающий ему право на проживание в Швейцарии. Партнером Чайки в отельном бизнесе в Греции стала Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генерального прокурора Геннадия Лопатина.

Изучая коммерческие интересы Лопатиной, «Новая газета» обнаружила, что она с еще одной супругой высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры владели компанией по производству сахара совместно с женами лидеров «цапковской» ОПГ — одной из самых кровавых банд в истории России.

Греческие отели

1 мая 2014 года на греческом полуострове Халкидики, недалеко от Святой горы Афона, состоялась торжественная церемония открытия пятизвездочного отеля Pomegranate Wellness Spa, который сегодня по праву считается одним из лучших SPA-курортов Греции. Судя по видео с церемонии открытия, вечеринка проходила с настоящим русским размахом. Гостей развлекали звезды шоу-бизнеса из России во главе с Филиппом Киркоровым. Среди приглашенных — участники российского списка Forbes и министр культуры Владимир Мединский. Хозяином вечера был 38-летний бизнесмен из России и сын генерального прокурора Артем Чайка.

За месяц до открытия отеля греческие СМИ получили пресс-релиз от компании Portes Melathron (ей принадлежит отель), в котором сообщалось, что гостиницу приобрели Артем Чайка и Ольга Лопатина. Корпоративные документы Portes Melathron показывают, что Артему Чайке принадлежало 54,65% компании, а бывшей жене заместителя генпрокурора 45,35%.

Клановые ценности

Документы греческой компании были опубликованы в Сети, и первым их нашел Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Активисты же ФБК заметили, что в отчетности Portes Melathron Артем Чайка почему-то указал не российские паспортные данные, а документ, дающий ему право на проживание в Швейцарии, где сын замгенпрокурора владеет дорогим домом. «Новая газета» проверила документы ФБК, провела свое собственное расследование и обнаружила, что активы Артема Чайки в Греции не ограничиваются одним отелем.

В мае 2015 года та же греческая компания Portes Melathron купила еще один, на этот раз четырехзвездочный, отель на том же полуострове Халкидики — Potidea Palace Hotel, который вплотную примыкает к первой гостинице. Покупателем по контракту выступил Артем Чайка как официальный представитель греческой компании. Сделка ему обошлась почти в 14 млн евро, из которых более 6 млн было оплачено деньгами и чеками греческого банка Piraeus, а еще 7,5 млн евро предоставил в кредит тот же банк Piraeus, погасив прежние обязательства продавца отеля.

Недалеко от обоих отелей расположены и частные дома Лопатиной и Чайки — с участка сына генерального прокурора открывается отличный вид на море и на Святую гору Афон, которую часто любит посещать его отец. Площадь участка Артема Чайки — 4,1 тыс. кв. м, он приобрел эту недвижимость в 2013 году за 300 тыс. евро, говорится в греческих документах.

Клановые ценности

В этих документах Артем Чайка действительно указал, что является резидентом Швейцарии, где у него есть право на проживание. Сын генпрокурора мог получить это право в связи с тем, что у него имеются активы в этой стране. К примеру, по данным местного реестра недвижимости, в 2014 году Артем Чайка приобрел дом в деревушке Фоне, недалеко от Женевского озера. Стоимость этой недвижимости составляет 2,8 млн швейцарских франков.

Клановые ценности

Кроме того, в Лозанне Артему Чайке принадлежит доля в юридической компании FT conseils. «Новая газета» получила копии уставных документов на эту компанию из реестра Лозанны. Судя по документам, Артем Чайка приобрел долю в FT conseils в феврале 2015 года у собственного брата — младшего сына генерального прокурора Игоря Чайки, который до этого на протяжении нескольких лет владел частью FT conseils.

ПОДРОБНОСТИ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Ну, точно, любовника завела! –  активно шепчется общественность, увидев, что некая дама вдруг резко похудела, похорошела и вообще расцвела. Здоровый внешний вид у многих ассоциируется с активной и насыщенной половой жизнью. А как обстоят дела на самом деле? 1. Расход калорий ...
Доминикана известна своим теплым климатом, шикарными волнами для серфинга, ухоженными пляжами и люксовыми отелями. Ежегодно сюда приезжают любители комфортного отдыха по системе «Ультра Все включено», которым хочется насладиться отменным сервисом и свежими фруктами. Другая сторона ...
Понимаю что про алкоголь и не только его в журнале написано достаточно много. Не всё из написанного помечено тегом "алкоголь". Чтобы сократить время для интересующихся темой, предлагаю вкратце выслушать моё частное мнение по поводу употребления или неупотребления алкоголя, основанные на о ...
Мама Анны Курниковой вышла из-под стражи под залог. Ее обвиняют в ненадлежащем ...
Сам ресурс в общем уже более чем фрический, но по старой памяти интересные статьи бывают. Например, эта. Про протестные акции в Первом мире. Число "всеобщих забастовок" поражает воображение, но еще поразительнее - ничтожность их результатов. В ...