рейтинг блогов

Исторический провал Путина

топ 100 блогов naganoff08.04.2013Экономика Теги: Путин Исторический провал Путина 21. "За десятилетие мы должны как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны", - сказал Путин в Послании Федеральному Собранию 16.05.2003.

Т.е. удвоение ВВП за 10 лет было задачей-минимум. Иными словами, Путин не смог выполнить даже минимальной поставленной им же самим перед собой задачи.


2. 16.05.03 Путин выдвинул лозунг удвоения ВВП за 10 лет. Факт же (2013 к 2003) составит ровно вдвое меньше:

- если в 2013 году ВВП вырастет на оптимистические 3,6% то прирост ВВП за 10 лет составит 51,7%
- а вот если в 2013 году ВВП вырастет на 2,5%, то прирост ВВП за 10 лет составит ровно 50%

и все это - согласно официальным данным Росстата (см. ВВП/Годовые данные/В постоянных ценах 2008 года).

Т.е., Путин не то что не смог выполнить даже минимальной поставленной им же самим перед собой задачи, но оказался максимально далек от ее выполнения.


3. Но помимо провальных - даже на взгляд самого Путина - размеров роста ВВП за 10 лет, не менее важен вопрос качества этого роста.

Структура роста ВВП за 2002-2012 гг. (за 2003-2013 она практически не изменится):

торговля-27%,
налоги -16%,
риэлторы-13%,
финансы-9%,
обрабатывающая промышленность - 12%,
строительство-6%,
связь и транспорт - 8%,
добыча полезных ископаемых - 5%.


Качество роста за 10 лет характеризуется тем, что "реальный сектор" дал всего лишь треть прироста ВВП, а 2/3 прироста сформированы, в частности:
- финансистами, которые дают ипотечные кредиты под невиданные в цивилизованном мире 12-15% годовых;
- спекулянтами, разогнавшими цены на жилье до заоблачных высот;
- торговлей, работающей с огромными маржами;
- налогами, часть из которых просто раскрадывается чиновниками или фактически растрачивается без всякой пользы для народа.

4. Возможно, у президента Путина не было ресурсов для реализации поставленной цели?

Да нет - он ее озвучил через 2 месяца после вторжения США в Ирак, вследствие которого начали свой рост цены на нефть и именно на резкий рост поступлений от экспорта нефти и газа Путин и рассчитывал - как на источник финансирования заявленного им экономического рывка.

Так может он ошибся? Тоже нет:

- средняя цена на нефть в 2004-2012 гг. составила 72 долларов за баррель, что в 4 раза больше средней цены в 90-е годы (17 долларов за баррель).

- совокупная за 9 (!) лет выручка от экспорта (более половины - нефть и газ) составила, согласно данным ЦБ РФ, 3,65 триллиона долларов:

товары - 3,311 трлн.
услуги - 333 млрд.

Также российские предприятия заняли за рубежом за 10 лет 408 млрд. долларов (внешний долг на 01.01.2004 - 186 млрд., на 01.10.2012 - 594 млрд.)

И 380 млрд. долларов составили прямые иностранные инвестиции (за 2004-2012гг.).

Итого у Путина было: 10 лет и 4,5 триллиона долларов.

Чего достиг Путин - с 4,5 триллионами долларов?

Нарастил торговлю и вырастил спекулянтов.


5. Многие за эти 10 лет стали жить значительно лучше.

Ну, так 4,5 триллиона долларов - это 4,5 триллиона долларов.

Фактически все эти годы Россия меняла свои нефть и газ на импортные товары. Но для этого примитивного обмена правительство не нужно.

Правительство нужно, в частности, для организации качественного экономического роста, изменения характера экономики с сырьевого на инновационный. Как это за тоже время сделал Китай. У них была сверхдешевая рабочая сила, у нас – очень дешевая рабочая сила, плюс нефть и газ.

Путин за 10 лет и 4,5 триллиона долларов не сделал ни того, ни другого. Мы получили экономический рост, который вдвое ниже даже минимальной, поставленной Путиным перед собой же, планки, и который на 2/3 - неудовлетворительного качества.

По факту Путину удалось почти невозможное – располагая долгим временем и огромными ресурсами он создал постиндустриальную сырьевую экономику.

Оставить комментарий

Ishtvan Molnar 17.06.2013 10:45
Данная статья является спекуляцмей на невевежестве людей!
Любой здраво мыслящий человек, интересующийся реальным положением дел в России знает, что Россия с '91-го года находится в оккупации, и в принципе является колонией США. В таких условиях то, что Россия всё ещё существует,- а ведь Хьюстонский проект в действии!,- это заслуга Путина.
вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Вчера, узнав, что на моём Ютуб-канале довольно много просмотров первой части последней программы "Юмор FM" "Неформат с Михаилом Задорновым", я сам решил её посмотреть и сделал интересный вывод ...
Президент Владимир Путин дал интервью немецкому телеканалу ARD. Говорили про Кипр, демократию и политическую конкуренцию. Спросили президента и про неправительственные организации. НТВ.
7C Новости %7C В России и СНГ %7C Путин разъяснил свою истинную позицию по Сирии.
Президент изменил законодательство об обязательном соцстраховании.
Ощущение общей утомленности от Путина, усталости охватывает вполне нейтральных и далеких от политики людей. У граждан политически активных крепнет или уже окрепла мысль, что Путин ведет страну к ...
Об этом Президент России рассказал в интервью немецкой телекомпании.
Президент Путин едет в Германию на фоне явного охлаждения отношений между Берлином и Москвой.
Архив записей в блогах:
Как вы уже наверно знаете, в марте этого года Estee Lauder обновила линейку своих лаков, улучшив формулу и выпустив новые актуальные оттенки на все случаи жизни. Мне повезло заполучить на тестирование оттенок, без которого невозможно представить ...
Анатолий Несмиян Избранное 5 ч. События в Донецке и Луганске при всем трагизме происходящего довольно сильно похожи на сознательное провоцирование обстановки для создания нужной картины происходящего. Провоцирование очень топорное и ...
Когда-нибудь إِنْ شَاءَ ٱللَّٰهُ мы с sabadel напишем книгу о еде. Нет, не кулинарную (хотя почему и не такую?), а о неожиданных различиях в понятиях и словоупотреблении у близкородственных народов. А их немало. Я помню, как давным-давно, еще в начале жизни в Лиге Бояр, она ...
Вчера первый цветок распустился на одном из кустов. Притащил домой в 2005-м с Забайкалья, прижился и размножается. Отдал куче народа на размножение - прижился только под Питером в открытом грунте, все остальные умудрились его загубить, хотя он даже заморозку до -60 выдерживает. ...
Сегодня я получил письмо из Киева от двоюродной сестры. Отрывок из него решил опубликовать. При всем богатстве и полярности мнений это ощущения и понимание человека, который ТАМ. Я не призываю соглашаться или нет с конкретной точкой зрения. Тем более, что "историческая правда" ...
  • rasstriga : По официальному сообщению пресс-служб,Путин и Меркель не заметили девушек из Femenи прошли в другой зал http://t.co/P6YRjgbNrh

  • bystrov_a : Путин утвердил штрафы за употребление ненормативной лексики в СМИ... Но награда найдет героя в любом случае "@KSHN: http://t.co/Kwhts7Hm80 "

  • GazetaRu : Путин подписал закон о штрафах за нецензурную лексику в СМИ #новости http://t.co/I9H5WYzGeX

  • Public__Post : #Путин про #КНДР: если что произойдет, то #Чернобыль покажется детской сказкой http://t.co/SFS1qMrkdN #новости #война

  • irina13171 : Путин обязал работодателей подписывать договоры с удаленными сотрудниками http://t.co/5o3okcL7fa

  • Nihao_ru : RT @MiKaelRus: Ахахах!)) Это фото уже стало мемом? #Путин #Femen http://t.co/zHZ1GFTZXI

  • artases : В.Путин упростил схему изъятия земель в Новой Москве и Подмосковье :: РБК Недвижимость http://t.co/UwtPfkNOFo

  • _5280424511361 : Путин подписал закон о штрафах для СМИ за нецензурную брань .

  • news_shlegel : Путин будет штрафовать СМИ за брань - http://t.co/7z6Usr9dVS

  • nuta39 : RT @bystrov_a: Путин утвердил штрафы за употребление ненормативной лексики в СМИ... Но награда найдет героя в любом случае "@KSHN: http://t.co/Kwhts7Hm80 "

  • AlKireeva : Путин: "Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Это неправильно, можно было бы помягче с ними обращаться"”Как Путин с пуссями? Лицемер

  • ErrorSoul : Путин вообще дает: подстроил эту хрень с Фемен, чтобы в это время убить Маргарет Тэтчер.

  • bulygin499 : RT @ChatterRU: Голые Femen добрались до Путина в Германии! Путин рулит эмоциями! http://t.co/k77NS2Hthj

  • garikcheglov : RT @filologinoff: блядь, Путин ей правда показывает большие пальцы, не растерялся, гад http://t.co/SU4fxQzBtE

  • EvgeniRak : )) нет,это Путин долг списал ,хуй Кипру-платите.

  • daryapeskova : Вот это вот хорошо: Путин подписал закон об удаленной работе http://t.co/J9t6SVfhwp

  • SergeiBikov : Путин подписал новый закон о госзакупках — Рамблер-Новости http://t.co/B1FHRR5EdE

  • logan_baks : Новости от дяди Яши: В.Путин знал о готовящейся в Генновере акции Femen